Сегодня с утра сделали прививку Пентаксим. Первую делали АКДС в 5 месяцев, после этого с прививками на долгое время завязали. Была высокая температура и малыш постоянно плакал. После консультации разных специалистов прививки отложили. Сегодня вот сделали Пентаксим, по всем отзывам он намного лучше отечественной акдс, легче переносится и реже даёт побочки. Но ребёнок встал после дневного сна очень капризный и постоянно просит поцеловать ручку, говорит, что болит. Переживаю. У кого так было? Чем помочь ребетенку?
Мама мальчика (2 года)
Севастополь
У ребенка болит рука после прививки Пентаксим
Лучший ответ
Анастасия Смирнова
Мама пятерых (от 11 месяцев до 21 год)
Белогорск
Высокая температура и отек в месте прививки в течении первых суток и дальше,- раньше было свидетельством острой реакции и служило противопоказанием к прививанию ребенка.
У моего мужа анафилактический шок на любые вакцины, он аллергик по группе пенициллинов. Штука опасная аллергия.
Внешне это температура и покраснение,боль, а внутри может идти отек внутренних органов.
Но видимо вы не раз получили консультацию иммунологов,раз вам рекомендовали дальше прививаться...
По моему опыту: если ребячий организм вот так реагирует на вакцины- значит риски повышены и прививать не стоит.
Есть категория детей, переносящих вакцинацию легко и просто без реакций...
(Хотя аллергологи всегда предупреждают о том,что аллергены имеют свойство накапливаться и часто предугадать время проявления аллергии невозможно. Может, сразу возникнуть,а может через 20 лет- зависит от ресурса организма .)
А есть категория, которой вакцинация в принципе не принесет пользы,только иммунитет угробит.
Совет1: перед любой вакциной пару дней давать антигистамины,ну и три дня после тоже.
Совет2: изучить ради любопытства позицию Червонской. Есть в Ютубе видео,в котором она сообщает контакты сотрудников ним и центров иммунологии,в которых можно получить честную консультацию по состоянию иммунитета вашего ребенка и рекомендации по вакцинации.
Пускать на самотёк иммунитет Вашего ребенка- не в ваших интересах, это в поликлиниках обычное дело и " само пройдет",а вот не у всех бесследно проходит ...только кому нужна эта статистика..
0
18.04.2024
Ответить
Мама пятерых (от 11 месяцев до 21 год)
Белогорск
Если в месте прививки все стандартно,нет красноты,припухлости и изменения цвета, то пройдет,конечно... Если есть- проблема, как минимум к педиатру или дерматологу. У моей подруги после АКДС дочери оперировали руку под общим наркозом. Итог- после 3 лет диагностировали аутизм. Ребенок был нормальный. Дело было в г.Биробиджан в 2015 г.
0
18.04.2024
Ответить
Санкт-Петербург
Не переживайте!Вас должны были предупредить, что место укола может беспокоить какое-то время, в районе укола может быть припухлость и покраснение...да и общее состояние может отличаться от обычного.
Наблюдайте, а главное , старайтесь соблюдать спокойствие💫
0
18.04.2024
Ответить
Мама троих (11 лет, 5 лет, 3 года)
Екатеринбург
Ой ну ладно! Понаписали ужасов про опухшие органы. Конечно место укола будет болеть. Это нормально. Скоро пройдёт
0
18.04.2024
Ответить