Всем доброго времени суток. Очень прошу и жду похожих случаев, как вы поступили... ребенку 2 года 3 месяца, в четверг упал со ступенек на улице (лестница не проходная, всего 4 ступеньки, вход в магазинный офис, ходят по ней 2 человека только. На ступеньках железная окантовка внизу и железный пандус сбоку). Ребенок поцарапал внизу губки немного, немного лобик и под бровью небольшое рассечение (как сказали в травмпункте не глубокое а по ширине меньше сантиметра). Крови было немного, буквально несколько капелек... обработали перекисью водорода, но так как ранка над глазиком, конечно не лили, а смоченным ватным тампоном, и еще через час где то, как уснул, ватной палочкой с перекисью. Ранка побелела и перекись шипела. В травмпункт не поехали, т.к. муж сказал что небольшая царапина... но на следующее утро все таки решили съездить.В травпункте сказали что нужно делать экстренную прививку от столбняка, даже если небольшое нарушение кожных покровов. Там еще раз все обработали, помазали зелёнкой. От прививки в тот день я написала отказ, т.к. нужно было посоветоваться еще с нашим хирургом и фтизиатором. На данный момент из всех прививок у нас только бцж-м, с которой до сих пор не можем расправиться... вот уже 8 месяц... на месте прививки сейчас большое уплотнение, около 2 см, синюшного цвета. Наблюдаемся у хирурга и фтизиатора, хирург выбрал выжилаиельную тактику, ждём когда созреет для вскрытия, пока говорит что рано... от прививок фтизиатор дала мед отвод (первую прививку делали после года, т.к. родились раньше срока с весом 1330, второй из двойни, месяц на выхаживании). Фтизиатор говорит, что да, от прививок у вас медотвод сейчас, но если экстренно надо, то делайте,а вообще решение за вами... но как повлияет эта прививка (а точнее сыворотка) на дальнейшее течение бцж она не знает... может никак, может эта шишка порвётся внутрь и пойдёт по организму, в лимфоузлы - это самый лёгкий вариант, либо в кости... вот ее слова. Что делать в этой ситуации, я не знаю... и не делать страшно, столбняк это страшная вещь и делать страшно😭... а если спровоцирует туберкулез... да и сама сыворотка не безвредна (вводят ее в стационаре, под наблюдением в течение дня) хирург говорит у него не было такого на практике... Девочки, может у кого была такая ситуация, как вы поступили, помогите, пож-та 🥺... завтра идём еще на консультации к педиатру и инфекционист, нужно принимать решение уже скорее
Противостолбнячная сыворотка при БЦЖите! Помогите, пожалуйста, может быть у кого то были похожие слу
Лучший ответ
cezarinia
Если б столбняком было так легко заразиться, то все дачники наверное уже переполнили бы больницы. Но ведь нет же, наступают и на ржавые гвозди и на решетки, чего только не бывает, обрабатывают и живут дальше. А уж дети сколько ранятся. И не привитые ничем в том числе.
Но решать вам.
0
21.04.2024
Ответить
Почитайте про условия заьолевания. Раны без доступа воздуха. В любом случае срок действия прививки около 10 лет, у нас все взрослое население выходит не защищено. Сколько режутся, колются на огородах , вы слашали чтобы хоть кто то заболел. Конечно есть очень микроскопическая вероятность, но в вашей ситуации подумайте хорошенько
0
21.04.2024
Ответить
Пенза
МамСа, да я вот тоже об этом думаю, у самой в детстве были и порезы об животе корыто и много чего, подорожник приложила и все на этом... но дети это ответственность, тем более я еще не опытная мама... хочется взвесить все за и против
0
21.04.2024
Ответить
Марина, к экстренному ведению сыворотки. На каждую царапину ее колоть опасно и бессмысленно. Тем более у ребёнка очень серьезное противопоказание
0
21.04.2024
Ответить
Столбняк живёт в земле, а не на земле. Я бы не стала делать никаких уколов. Но решайте сами
0
21.04.2024
Ответить