Добрый вечер!
Сыну 2,3
До 1,5 лет развивался хорошо, указательный жест, слова мама, папа, дай, на, ням ням. Привет пока махал рукой После рождения второго ребёнка понеслось....
Пропали слова, почти полностью , указательный жест испорился, привет-пока, как будто и вовсе не знал. Истерики, крики. Были у невролога поставил тревожное расстройство, были у судролога всё хорошо, сходили к нейропсихологу говорит просто протест. Психиатор говорит зрр. Сейчас ребёнку 2,3 болтает на своём ( много) иногда проскальзывают слова, из любимых брату " Отстань" . Понимает да нет, правда на да он просто машет рукой. Ест ложкой, ходит на горшок, но почему то говорит не мама а мамама. Постоянно закрывает уши если брат орёт. Не хочет заниматься развивашками, сразу истерит.В планшете сортеры раскладывает на раз два, пазлы, животных,
а вот в реальном мире не хочет, всё кидает и бежит( ближе к сути, вобщем были у дефектолога, поставили диагноз сенсомоторная алалия. Я прочитала, просто в шоке. Вопрос , не ужели на самом деле похоже на эту алалию? Кто сталкивался с подобным? Подтвердился ли диагноз после ЭЭГ?Очень переживаю, я думала, что в метании и заботе о младшем ребёнке просто мало занималась со старшим, и когда появился малыш наш милый, тихий домик превратился в круглосуточный концертный зал , на фоне чего произошёл откат. Прошу совета и ответа)
Сенсомоторная алалия
У вас ж там фонд Обнаженные сердца, идите добивайтесь занятий и диагноза РАС
Да, похоже на откат на фоне рождения второго ребенка. + возможная реакция на гаджиты-
А планшет не рассматриваете как фактор возникновения проблем? Если все его пихают, то это не значит, что это норма.
Если протест, так его пережить надо. Я бы больше поверила нейропсихологу и неврологу, нежели другим. И мы же не знаем, как происходило появление второго малыша? Сколько времени вы были в р.д.? Кто был с ребенком в это время? Не обижали ли его? Какие эмоции он переживал? Как вы его готовили к рождению брата? И ещё миллион факторов. Всё это очень важно. А диагнозы раздавать направо и налево - дело не сложное.
В поликлинике или диспансере идете к психиатру, просите направить на комиссию ПМПК, проходите врачей, ставят диагноз и назначение дают, с какими специалистами заниматься. Если будет заключение комиссии , то можно за помощью и фонды обратится (без заключения не возьмутся).
Сходили к неврологу, и прошли ЭЭГ, диагноз ; ззр.