Дилятации боковых и 3 желудочка
НеврологияДобрый день всем! Девочки ! Может кто-то сталкивался с такой ситуацией ! Ребенку 2 года 2 мес , при прохождении комиссии в садик посетили невролога , она направила нас на узи головного мозга , сегодня прошли узи по результатам которого выявили Дилятации боковых и 3 желудочка . На сколько это опасно ? Как это лечится ? И сильно ли влияет на развитие ребенка ?!! Ps у невролога с заключением еще не были ( 14.11) очень переживаю , хотелось бы послушать тех , у кого была такая же ситуация ! Всем спасибо ! Будьте здоровы!
Белый Мишка
Не думаю, что гиперактивность с этим связана, скорее это возраст. Насчет речи, мой заговорил хорошо как пошел в сад, мес через 2, прям спокойно предложениями , до этого говорил отдельные слова. В сад начали ходить в 2,5 года. У сына тоже были расширены желудочки до года, потом пришли в норму. Если переживаете, сходите за вторым мнением к др хорошему неврологу. Да и вообще, мы перед садом проходили тоже врачей, но никаких узи нам не назначали, интересно 😄
10.11.2025
Ответить
Белый Мишка
Ну у вас как, ребенок по нормам развивается? Если да, то это просто находка узи, тк сейчас делают гипердиагностику детям, у многих людей эта дилатация всю жизнь и они о ней знать не знают .
10.11.2025
Ответить
Юлия
Белый Мишка, все это время мне казалось, что ребенок совершенно нормальный , да мальчик , да не особо еще хорошо говорит , очень активный , в принципе все как у всех , но вот невролог в гос поликлинике поставила задержку развития речи , гиперактивность и возбудимость ! Но это факт , он в принципе не знает что такое спокойно посидеть , отсюда у меня и возникли переживания
10.11.2025
Ответить