Войти

Реактивный артрит у ребенка

Саша Остапец
Даша, 10 лет 2 месяцаИван, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как сейчас ваши дела? У моего сыночка тоже эта беда после мононуклеоза. Днём расхаживается, к вечеру всё хорошо, а ночью плачет от боли. В первый день, когда всё это началось, поехали в стационар, сделали рентген и узи коленных и тазобедренных суставов. По узи жидкость в тбс. Анализ крови нормальный. Отправили домой лечиться нурофеном. Днём всё более менее хорошо, но эти ночи… сердце разрывается, когда ребёнок плачет от боли.

Как долго это всё проходило?
0
21.03.2026
Liza
Москва
Саша Остапец, здравствуйте,у нас ,к сожалению, то жидкость уходит,то опять в марте начали ножки болеть,сейчас тоже две недели ибупрофен пьем и заново будем анализы сдавать и узи делать , у нас вирус Эпштейна-Барр в крови гуляет,причем в активной стадии,как раз вместе с ним и мононуклеоз начался ,уже все возможные анализы сдали,ревматолог говорит что из за этого вируса🤦🏻‍♀️смущает что боль и жидкость в коленях возвращается , ну вот пока тоже опять лечимся и будем смотреть дальше
0
25.03.2026
Liza
Москва
Саша Остапец, а боль ,действительно при артрите сильная во время сна и под утро(сын под утро начинал хныкать сквозь сон от боли,а днем хромал ,но расхаживался
0
25.03.2026
Саша Остапец
Даша, 10 лет 2 месяцаИван, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург
Liza, спасибо за ответ. У нас потихоньку дело на поправку пошло. Сейчас уже 5 дней ребенок с утра сразу встает и бежит. Позавчера ночью во сне немного похныкивал, но по сравнению с тем, что в первую неделю было, это конечно небо и земля. Днём уже не жалуется на ножки. Нурофен не помогал, пили его неделю, потом перешли не нимулид, вот он помог. Сейчас до сих пор нимулид пьём, ревматолог сказала до шести недель его пить. Сейчас ходим в поликлинику на физиотерапию. Будем очень надеяться, что это у нас разовая история.
0
31.03.2026
Liza
Москва
Саша Остапец, нимулид тоже вначале мы пили ,когда в первый раз столкнулись и сильная боль была,во второй раз видимо ибупрофен назначили потому что не такие сильные проявления были.Вы тоже много сдавали анализов? Нам еще последний раз назначили плюс ко всему анализ АНФ,посмотреть ли не может это быть какой то аутоиммунный процесс…
0
05.04.2026
Саша Остапец
Даша, 10 лет 2 месяцаИван, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург
Liza, мы пока ничего такого не сдавали. Были у ревматолога, она сказала, что эти анализы нужно сдавать только если будет рецидив, либо не будет эффекта от лечения. Мы столкнулись с этим впервые, очень надеемся, что вылечим, и больше об этом не вспомним 🙏🏼
0
05.04.2026
Альбина
Анюта, 1 год 11 месяцевМиша, 26 дней Екатеринбург

Ой у меня такое было все детство

На холодное время года колени опухали, доходило даже что жидкость выкачивали из сустава, ревматоидный артрит тогда ставили, в ремиссию ушла лет в 8-10 только
0
15.11.2025
Liza
Москва
Альбина , о Боже😔скажите, пожалуйста,действительно такие боли у вас тоже были что вставать на ногу не могли?
0
15.11.2025
Альбина
Анюта, 1 год 11 месяцевМиша, 26 дней Екатеринбург
Liza, да, там адовая боль вообще распирающая по всему суставу, я по полу ползала, ногу за собой волочила и то больно даже ползать было. Иногда такое состояние как у вас день-два длилось, иногда доходило что неделю-две так ходить не могла и суставы опухали раза в два. Но меня и не лечили особо, у меня родители были приверженцы народной медицины и пытались мне это лечить примочками из детской мочи, лопуха кипяченого, либо мазей с пчелиным ядом😐 А так вам к ревматологу прямая дорога, прописывают иммунодепрессанты для купирования таких приступов и потихоньку в ремиссию выходите.
0
15.11.2025
Liza
Москва
Альбина , вот ребенок мой сегодня тоже когда н четвереньки встал ногу не мог подтянуть даже к себе…после ваших ответов хотя бы примерно представляю что за боль,потому что я сама не понимала что происходит с ним и сама в слезы только скорую смогла набрать,спасибо что поделились,будем лечиться, дай Бог чтобы все хорошо было у вас,не болейте больше 🙏🏻
0
15.11.2025
Анна
Влад , 13 лет 1 месяцЕгор, 11 месяцев 10 дней Ульяновск
Liza, у вас никогда суставы не болели? боль реально сильная и бывает что не то что ходить, даже ставить на больную ногу невозможно, иногда болит даже когда сидишь/лежишь.
0
15.11.2025
Liza
Москва
Анна, никогда,по крайней мере не помню таких болей,я даже не поняла что с ребенком случилось сразу
0
15.11.2025
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

У нас два ребёнка-артритника. Надо обследоваться и мигом начинать лечение, ибо без лечения через некоторое время (6+ недель, вроде) начинается разрушение суставов. А чем переболели, что пошло осложнение на суставы?

0
15.11.2025
Liza
Москва
oxana(vogel), в каком возрасте проявилось у вас?и подскажите,пожалуйста,действительно ли такая боль сильная у детей тоже была что на ногу невозможно встать? У меня просто самые ужасные мысли в голову полезли , переболели мононуклеозом, сказали вот сдать на все инфекции которые могут приводить,там список целый и ещё АСЛО РФ СРБ ,в приемном покое взяли только общий анализ крови,поставили этот диагноз сказали нет показаний для экстренной госпитализации так как он потом нормально уже начал ходить,прописали только нимулид и все (((
0
15.11.2025
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
Liza, у меня в 6 лет после травмы во время ангины. У дочери в 2 года после прививки, у сына в 10 лет после травмы. Да, это очень больно. Я не знаю, какой у вас протокол обследований и лечения, мы в Германии живём.
0
15.11.2025
Liza
Москва
oxana(vogel), спасибо что поделились,здоровья вашей семье крепкого🙏🏻
0
15.11.2025
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин
Liza, спасибо, и Вам:)
0
15.11.2025
Повышенная глюкоза в крови у ребенка Высокая температура и расшифровка анализов

Похожие записи