Войти

Пентаксим после АКДС. Большой перерыв между прививками.

Пентаксим содержит полиомиелит. Если не делали вообще ни разу, то точно с ХИБ и он нужен. После года хиб делают уж однократно. Потому обычно если идет вакцинация пентаксимом вне графика, то просто не используют эту ампулу. В составе коробки их 2. Во второй все остальные компоненты.

0
01.12.2025
Юля
Планирую Архангельск
Черная кошка, делали в 3 месяца АКДС. И всё. Я правильно вас поняла, если сейчас собираемся продолжить вакцинацию, то Пентаксим+полиомиелит - это нормально?
0
01.12.2025
Юля, не надо делать полио дополнительно при вакцинации пентаксимом. Он есть в составе. По сути пентаксим = акдс+полиомиелит+хиб. Это 5 компонентная вакцина. Сперва вакцинируетесь полным курсом пентаксима с учетом сделанной АКДС, дальше доводите вакцинацию полио до нужного количество. Дозы хиб зависят от возраста ребенка. Кажется до 6 месяцев ставят 3 дозы, если после 6 месяцев старт то 2. Если после года то 1. Но лучше уточнить у иммунолога-вакцинолога.
0
01.12.2025
Юля
Планирую Архангельск
Черная кошка, 5 дней - бцж
3 месяца - полиомиелит
3 месяца - АКДС
1 сутки от рождения - гепатит В
Это все наши прививки к 3 годам.
Врач говорит, что сейчас будем колоть Пентаксим+полио
0
01.12.2025
Юля, врач не права. Вам надо получить консультацию иммунолога-вакцинолога и составить индивидуальный график. Так же можно сдать антитела класса G к дифтерии, столбняку и коклюшу. Если их нет, тогда считайте первая АКДС прошла мимо. Если ат будут, вероятно вам будет достаточно 3х пентаксимов. Но все это должен врач вам провести. Педиатры в гос поликлиниках обычно толком и инструкций к вакцинам не читали.
0
01.12.2025
Pickle
Марк, 6 лет 2 месяцаГеоргий, 1 год Санкт-Петербург

Вот у Нинывакцины почитайте про Пентаксим и схемы вакцинации https://t.me/ninavaccina/1333 четыре первые прививки делаются инактивированными вакцинами, капли капаются с пятой прививки.


0
01.12.2025
Pickle
Марк, 6 лет 2 месяцаГеоргий, 1 год Санкт-Петербург
Pickle, там же почитайте про догоняющую вакцинацию.
В общем, я логику врача понимаю (типа, побыстрее сформировать два вида иммунитета от полиомиелита), но я бы лучше привила по схеме 4 ИПВ + 2 ОПВ
0
01.12.2025
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск

В пентаксима есть полио изначально

0
01.12.2025
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Somebody, вообще врачи немного на своей волне касательно вакцинации, придёте в кабинет к медсестре, она вам все скажет
0
01.12.2025
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Somebody, насчёт хиб компонента как-то сложно, где-то пишут, что после года именно с Пентаксимом хиб не эффективна и надо ставить другую, где-то пишут, что норм, хрен знает
0
01.12.2025
Юля
Планирую Архангельск
Somebody, в том то и проблема, что на своей волне..
Вот медсестра в кабинете так и сказала, делаем Пентаксим +полио. Но я не удержалась, читаю информацию в интернете, и она абсолютно разная..
0
01.12.2025
Somebody
Буба, 1 год 4 месяца Курск
Юля, странно, ведь полио просто в пентаксима. Живую вакцину что ль?
0
01.12.2025
Ксения
Мишутка, 3 года 1 месяц Москва

В пентаксиме итак есть полио.

Может ваш врач предлагает опв? Это капли с живой вакциной. Опв ставится после 3 ипв (т.е пентаксима)
0
01.12.2025
Юля
Планирую Архангельск
Ксения, нет, именно Пентаксим+полио
0
01.12.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Придёте на вакцинацию, настаивайте только на пентаксиме. Не надо туда полио отдельно добавлять в этот раз.


0
01.12.2025
Pickle
Марк, 6 лет 2 месяцаГеоргий, 1 год Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
01.12.2025
Опухла рука после пентаксима Прививка от ветрянки

Похожие записи