Здравствуйте ! Дочке 2,4г ставят 1-2 степень аденойдов, часто болеет неделю в сад отходит и 2 недели дома , сопли долго очень проходят, мне кажется что такими темпами скоро будет привыкание к сосудосуживающим. + плюс как сопли появляется отит . Кто подскажет как лечить, не очень хочется идти на операцию , а наши врачи сказали что только наблюдать ... Эдас туя 801 не подходит от нее еще больше соплей бежит
Я перестала лечить орви, и о чудо, дети стали реже болеть. Только первую дочь лечила и она чаще болела и у нее были аденоиды, у других тоже воспаляются при орви, но сами и проходят.
Вообще ничего не капаю и не промываю.Из доказательной медицины только 2 препарата: это назонекс (авамис) можно курсом до полугода непрерывно и монтелукаст
Тут конечно надо еще понять, на фоне чего аденоиды. Аллергия - значит лечим ее у аллерголога, если это цмв, эпб у инфекциониста и тд. Есть бак. инфекция в аденоидах - толковый лор
Сосудосуж применяют не более 5 , максимум 7 дней подряд, потом нужен перерыв и не будет привыкания.
Так 1-2 степень -это легко перерастают дети и проблем нет. Моему тоже ставили. Тоже были отиты первый год в саду 3 раза. На следующий год уже не болел отитами. И аденоиды пришли в норму постепенно. Смотрите по ситуации. У нас была хороший ЛОР, к ее совету прислушивались. Когда окрепнет ребенок и будет полностью здоров- закаляйте с контрастным душем для ножек. Витамины давайте время от времени. Я своему Мишки эвалар мультивитамины брала обычно. Но они только с 3 лет.Понятно, что одними витаминами не решить, но помощь для иммунитета есть.
Сосудосуживающие строго не больше 3-5 дней подряд. Если нужно дольше, используйте гипертонический солевой раствор, он по эффективности часто ничуть не хуже. Аденоиды 1-2 это не большие. Отит какой? Гнойный? Экссудативный?