Войти

Свои слова

Марина
Аня, 2 года 9 месяцевЖду мальчика, 38 неделя Лыткарино

Пока сложно сказать нормально или нет, обращенную речь понимает? Если есть своя тарабарщина,это допустимо. С речью сэможет быть и резкий прорыв, но надо заниматься и наблюдать.


Дочка в основном называет первыми слогами, но есть и слова - маковка, мяча, гулять и тд. Фразы есть простые.

Я тоже начала загоняться,тк я сама логопед, взяла консультацию у подруги, она как раз с малышами имеет опыт работы. Она нам выстроила план занятий. Поэтому дома стараемся заниматься каждый день после сада (артикуляционную гимнастику делаем, просто чтоб понимала что язычком можно управлять,что он двигаться может по-разному; упражнения на ритмы разные - это база для слоговой в дальнейшем; разные упражнения на фонематический слух - включаю разные звуки и дочка мне на карточках показывает,что прозвучало и называет по возможности). Ну и сами взрослые стараемся свою речь фильтровать, говорим понятно и четко, вопросы задаем так,чтоб дочка тоже отвечала по возможности фразой.

0
19.04.2026
Марина , да, все понимает. Из слов мама, папа, баба, дядя, пока, ням ням, иди, тик так, чик чик, попа, пицца, бибика, пить, спать, пупок, пальчик, звукоподражания и свои выдуманные слова, которые применяются регулярно к определенным предметам
0
19.04.2026
Марина
Аня, 2 года 9 месяцевЖду мальчика, 38 неделя Лыткарино
Мария Рождественская , ну неплохой набор, продолжайте заниматься,гулять побольше, еще очень положительно влияют какие-то насыщенные события - поездки в отпуск и тд, после них обцчно наблюдается хороший скачок в развитии. А слова у него не выдуманные,просто он их так обозначает по мере своих возможностей))
0
19.04.2026
Марина , спасибо 🌷
0
19.04.2026
Cheerful
Варя, 3 года 3 месяца Магнитогорск

У нас вот было собрание в садике и там логопед говорила, что до 3-х лет норма, если ребёнок даже просто пытается произнести слово. Если слово "корова" он говорит просто "ко" или какая-нибудь "кова", но всегда одинаково на один и тот же предмет, то это норма. Язык у них ещё не слушается. Нужно на своём примере показывать, как губы складывать, как произносить, пробовать проговаривать по слогам

0
19.04.2026
Cheerful, ну да, то, что вы написали, там все верно. Вот у моего совсем не рядом. Бетономешалка-гагама, трактор-хрмама, мультик-быльгама.... 😕
0
19.04.2026
Cheerful
Варя, 3 года 3 месяца Магнитогорск
Мария Рождественская , у нас соску долгое время называла "ва-ва". Учила её, как правильно говорить 😁
0
19.04.2026
Марина
Наталия , 10 летГерман, 6 лет 6 месяцевЛерыч, 18 дней Излучинск

Не знаю, насколько это нормально, но у моей дочки тоже так было в этом возрасте.

0
19.04.2026
Маленький вес в 1.3 Мамочки , кто делал Лапарскопию печени в РДКБ ПИРОГВА?

Похожие записи