Всем добрый вечер. У ребенка в 1 год после долгого пребывания на улице ( были на природе на отдыхе) появились высыпания по лицу и рукам. Мы с мужем думали на укусы мошек или комаров, хотя обрабатывали ребенка средством для защиты . Через два дня после высыпаний и появлений новых на ручках, вызвали на дом врача, который диагностировал ветрянку. Назначил антигистаминные и каламин. Сегодня решили обратиться за повторным мнением другого врача, который не увидел никакой ветрянки. Прыщи локализуются по лицу и рукам, на теле высыпаний нет. Он предположил, что это все таки укусы. Плюс со вчерашнего дня у ребенка наблюдается температура до 38 и небольшой насморк, сегодня врач увидел и покрасневшее горло. , сейчас сама болею ОРВИ, но думала что температура у ребенка это следствие ветрянки..
Назначил : кипферон 500 000 ( по 1 свече * 2 раза в сутки)
капли називин при сильной заложенности
промывать носик физраствором
продолжать антигистаминные + каламин
при температуре парацетамол
Если на будет улучшений, то через два дня сдать ОАК+формула+СОЭ и ОАМ
Во всем этом назначении меня смущает Кипферон, когда мы болели в 3 месяца обычным ОРВИ ставили виферон и они очень помогли. Врач объяснил назначение кипферона в связи с более расширенным составом , который подойдет и для борьбы с ОРВИ и с нашими высыпаниями
Подскажите , адекватное лечение ? Ничего не преувеличено? Я очень паранойю, перепроверяю , но и самолечением заниматься не хочу, но и довериться врачам всегда сложно дается
Все эти фероны можно выкинуть в помойку и никогда больше не тратить на них деньги. Противовирусных препаратов не существует.