Ребёнок подавился. Что делать?
Экстренная помощь ребенкуУже не первый раз сталкиваюсь с этой проблемой...Сын грызёт яблоко, откусывает большой кусок и давится им. Только что у него шкурка от яблока застряла в горле...минут 10 он пытался её вытолкнуть или проглотить... Слава Богу, всё обошлось и она вышла. Я чуть не поседела за это время...У меня есть такая особенность, что в экстренных ситуациях я просто тупею и не могу сообразить, как надо действовать...Надо срочно заучить план действий в подобных случаях...Постучать по спине...потрясти вниз головой...Кто знает?
Юлия
я фрукты даю очищенные, ими вроде не давится, но он любитель засунуть в рот все!!! Начиная от очистки семечки и заканчивая грецким орехом ,колесом от машинки, пробки и т.д. В общем - любит ходить с забитым ртом( Меня эт оконечно настораживает очень сильно! Я не на колено , а прямо переворачиваюего голвой вниз и пальцем достаю. Миха ваще не любит ничего изо рта отдавать - поэтому у нас война))
11.12.2009
Ответить
Irinka
страшно...
каменты тоже почитала на всякий случай. знаю одно: скорую вызывать бесполезно:( они, сволочи, едут долго.
11.12.2009
Ответить
Алеся
Да и ситуация такая, что помощь требуется немедля...всё ж за считанные минуты происходит...какая скорая?!
Блииин, Ир, давился так страшно, кошмар! чёртово яблокло...
11.12.2009
Ответить
Ольга
Я читала в детском журнале, что в таком случае нужно положить ребенка к себе на колени, на спинку, головой от себя вниз (не знаю понятно ли написала?) и давить выталкивающеми движениями на солнечное сплетение. Честно говоря на практике никогда использовать не приходилось слава Богу!
11.12.2009
Ответить
Myrzenok
по спине стучать нельзя ( кусочек может наоборот вниз пойти), правильно говорят девочки на колено положи ну и т.д)))
11.12.2009
Ответить
Елена *****
Вообще лучше очищенное яблоко давать ребенку. По спин хлопать мой педиатр не рекомендует. Лучше через коленку и вниз головой.
11.12.2009
Ответить
Януся
У меня такие правила- несколько секунд не трогать ребенка, чаще всего он откашливается сам. Один раз у нас было совсем худо, я засунула пальцы в горло ей и достала кусок пакета. Еще беру на руки и резко, но не сильно надавливаю на живот. А всякие постукивания не помогают совсем, разве что ее отвлекают от откашливания.
11.12.2009
Ответить
Анна ツ
постучать по голове, а если совсем плохо, то я перекидываю ее через колено и засовываю пальцы в рот - вызываю рвотный рефлекс
11.12.2009
Ответить
Алеся
и у вас так было? пипец...меня просто парализует((((( зарекалась давать ему не тёртое яблоко...
11.12.2009
Ответить
Анна ツ
нее, яблоками мы не давимся, мы пытались как-то пробку проглотить ))) не пошла ))) я пальцами достала. на самом деле не нужно просто в ступор впадать - все делаешь постепенно - видишь давится - постучи по спине, не помогло - перекидывай через колено )))
11.12.2009
Ответить