Как научить экономить мужа!?

муж на мне экономит

Лучший ответ

Советую вам в первую очередь о себе подумать. Вы зарабатываете с МЧ примерно одинаково? Не забывайте, что пока он вам не муж. Соответственно, он расплачивался за СВОЮ машину, а жил в это время на ВАШУ зарплату. Совершенно правильно делать накопления. Если он не хочет - самостоятельно. Но в корне неверно рассказывать ему об этом. Это накопления на черный день, он не может удержаться от трат, значит придется взять руководство этим направлением на себя.  Еще более странно, что его родители стали вас контролировать. Вы говорили о свадьбе? Решение принято? Примерная дата назначена? Если нет, то вам вообще имеет смысл скидываться на питание каждому со своей зарплаты, а остальное тратить по своему усмотрению (как, собственно, он и делает в отличие от вас). 
22.01.2013
Мари, ох и сложно же Вам будет  в жизни рядом с таким человеком. Мужчину редко можно перевоспитать.  Можно конечно попробовать жить отдельно от родителей и вместе все планировать. Если конечно он согласиться уйти от родителей (ведь это тоже - пожить для себя,  а не быть под контролем у старшего поколения))) ).
18.01.2013
уже сложно,если честно....но кстати во многих вещах (ГОРЖУСЬ СОБОЙ!!!!) я его перевоспитала, но конечно чего мне это стоило...эт не передать словами...но и до сих пор руки не опускаю и действую дальше)надо же слепить из него то, что нужно,хотя лепить громко сказано,но я его и принимаю каков он есть и грамотно меняю вот так) а жить отдельно-за съем квартиры платить не хочет...но самое для меня счастье,когжа летом родители уезжают на дачу либо на выхи либо в отпуск, вот тут у меня рай начинается))) он и готовит и частично убирается(а я до убираю, достирываю, глажу и в порядок все привожу+романтические ужины устраиваем)...Но я надеюсь добью его и научу как-то экономить))например для начала как Аня посоветовала)
18.01.2013
Очень сложно человеку что-то объяснить, когда он чувствует, что у него есть тыл (родители) которые накормят, обогреют и кров дадут. Только самостоятельная жизнь, как мне кажется, может ему что-то объяснить. И вы, которая в случае финансового кризиса не будет доставать деньги из под полы, нет и все (я так со своим делала, а то тоже больно транжирой был). Ну или можно пристыдить, что мужчине зависить от родителей срам да и только.
17.01.2013
Анютк, вот и пытаюсь к самостоятельности подвести...Но зато как он радуется когда я скоплю(отложу денежку)а ему на что-нибудь срочно надо, то на сессию, то на аварию с машинкой...либо еще что-то...Зато вчера так обидело когда я захотела в свой отпуск слетать отдохнуть за 10 тыс(СМЕШНЫЕ ДЕНЬГИ ПОМОЕМУ ЗА ГРАНИЦУ ЛЕТЕТЬ НА 5 ДНЕЙ!!)...так мне сказали что деньги руки жгут и лучше бы потратила на что-нибудь нужное...постыдить пробовала...но у него в семье как я поняла чуть что если случится родители помогут ,а мне как кажется мы уже в таком возрасте что мы должны начинать в мелочах,но помогать...
17.01.2013
Ну если родители не нуждаются, то и слава богу. А вы его разбалуете тем, что постоянно у вас есть деньги в загашнике, он будет тратить зная, что у вас всегда припасено. Я через это прошла, тоже как белка делаю запасы, а муж идет и спускает пол зп в один день. Мне это надоело и я сказала нет! Все нету денег все запасы выгребла. Раз занял, два занял. А на третий уже поосторожней был. Да тяжело так, мне в первую очередь тяжело, но иначе никак. У нас скоро будет малыш и если папа будет все спускать мы будем сидеть голодные. У вас тоже будут детки. И лучше приучить его с самого начала, что он мужчина. И он кормилиц. И он отвечает за финансовое благополучие своей семьи. Он пойдет просить у родителей, но либо им надоест его расточительность либо ему надоест клянчить. А по поводу отпуска, вы заработали эти деньги, вы их скопили и вам решать куда их тратить. Не поддавайтесь на провокации. Вот когда будет содержать вас, тогда и будет указывать куда вам тратить деньги. А на что важное вы должны потратить их? На сессию? Или на аварию с машиной?
17.01.2013
Да,Анютк...вы так правы...а мы их уже тратили...когда авария случилась я чуток подкинула,но 2 зп его ушли на починку машины и жили на мою полностью зп...а сейчас т.к. он сам устал от опеки родителей(ибо начали носики совать как ,куда пошли на что тратим)и выдал-хочу жить отдельно!вот предлагаю на ипотеку откладывать либо же на военник чтобы 1- улетать и путешествовать(т.к. он сам любит путешествовать) 2-чтобы в армию не забрали,т.к. мама к этому вопросу относится болезненно..
17.01.2013
Ну хоть что-то раз хочет жить отдельно, должен что-то для этого делать. И все же мой совет. Перестаньте его содержать. Да семья, я понимаю, но его нужно сначала воспитать))))
17.01.2013
Жалко)))но мозгами понимаю все)))и Вы правильно все говорите)))спасибо за совет!!!))буду работать над собой и над ним)))
17.01.2013
Вы ж ему не в еде отказываете))) А всего лишь в удовлетворении нужд которые могут подождать. Сесию кстати бесплатно можно сдавать))) Прочитала внизу, что он все на бабушек дедушек ссылается. Воспитание и воспитание, совсем не зрелый ваш мужчина, взрослому человеку должно быть стыдно просить денег у родителей. Да мы тоже иногда просим занять, но не безвозмездно, а с возвратом. т.к. бывают всякие ситуации. Но расчитывать на деньги родителей при решении своих проблем это не верно. Удачи вам!)
17.01.2013
чисто физически не получается ему сдавать самому ибо бывает он в 10 вечера приезжает либо у них в инсте сумму говорят и все...хоть сам можешь сдать-не волнует(продажное обучение)...Спасибо Анютк... будем учить...но сейчас чуть легче стало...он понял,что родители не всегда могут денежку давать.....))
17.01.2013
Ваш муж прав. А то всю жизнь можно прожить в экономном режиме
17.01.2013
Но все ведь тратить это тоже не логично...Если бы мы куда-нибудь ходили, выбирались...и считаю я на нужные вещи предлагаю откладывать...
17.01.2013
Ну предложите поехать за границу. Или купить что то из техники. Мы до рождения дочки жили в свое удовольствие. Покупали что хотели. Когда появилась дочь у нас все было и мебель и техника. По ресторанам тоже уже не интересно ходить. Это называется нагулялись. Только сейчас начали экономить и откладывать и то иногда хочется гульнуть для себя. А на что он их тратить собирается?
17.01.2013
Оксан, у него нет военного билета, поэтому загранку он сделать не может...Предложила "давай купим военный билет, при этом мама болезненно относится что его могут забрать в армию"на что ответ"нет,мне и тут неплохо отдыхается и подожду до 27 и получу военник"...а покупать...да особо он и не покупает ничего в том то и проблема...я понятия не имею куда его зп уходит!!предлагала записывать расходы-отказывается чушью считает...весь декабрь на мою зп гуляли+ сейчас живем и умудрилась я ему подарки сделать его родителям и своим и на сессию 10тыс подарить...а он только айфон который стоит 16 тыс(эт его премия была)+15тыс долг+примерно 20тыс должно было остаться и их нет....на что мне невнятные разъяснения даются...но при этом не гуляет... Только со мной везде и всегда...а тратить на себя на свои гулянки на фотик и т.п. только что-то реализации данных его планов нет...если только траты бензин+пиво+сигареты....в кафе или кино 1 раз в месяц дай бог...
17.01.2013
Ну военник то неплохо было бы и правда сделать. Вы ему скажите что когда ребенок родится, будете только на его зарплату жить. Чтобы привыкал)
17.01.2013
говорила)))))))не поверишь))))ответ был "А бабушки с дедушками нам на что !?они нам помогут не бросят!"
17.01.2013
Ага. Каждый месяц будут помогать чтоли? У нас на одни подгузники по 3 тысячи уже почти полтора года уходит каждый месяц. А еще еда и одежда и прививки и куча всего. Сейчас посчитала что на сезон лето-осень-зима нужно будет дочке 7 пар обуви купить. 
17.01.2013
ого...да...ребеночка хочется...но такое дорогое удовольствие выходит)))))))Подруга сказала что она переед рождением дочку с мужем вложила около 100тыс...)))
17.01.2013
У меня веденее беременности и роды около 80. Сколько на кроватки коляски я даже не помню, ну наверное тысяч 50 на первые пол года. Это учитывая что кормлю я грудью а это экономия 5-7 тысяч в месяц на смеси
17.01.2013
цены ЖКХ... как найти подработку в декрете