Ну что я делаю не так?((((((((((

Я поливаю их исключительно погружением...и никак иначе, иначе они тоже гибнут у моих подруг, которые просто льют воду сверху. Вариант один - неправильный полив. Особенно когда заливаешь воду в розетку.. Вариант два - недостаточная влажность в квартире, что для вашей полосы возможно, нужен увлажнитель или как минимум постоянно в поддоне под орхидеей держать и подливать водичку, НО корни не должны ее касаться, лучше насыпать камушки и ставить туда. Сама орхидея не должна стоять в воде. Я наоборот обожаю их за неприхотливость, уезжаю  на 2-3 недели из дома, им хоть бы хны... А и конечно обязательно подкармливать, в зимнее время пореже, в летнее - раз в неделю примерно, спец подкорм для орхидей. У меня обсыпные правда нечасто пару раз в год, но стоять могут по 3-4-5 месяцев.
15.02.2013
Так... вариант один отметаем сразу, т.к. поливаю только погружением в теплую водичку и тщательным контролем сухости розетки. Вариант 2 - вполне может быть.... Сейчас притащу увлажнитель, включи им))))))  Я их обожаю просто... как гляну на свою пропадающую орху - чуть ли не плачу(((( так обидно, стараюсь ведь((((( А у тебя красотка! ТТТ!!!!!!!  
15.02.2013
ТЫ знаешь, у меня вот сейчс тоже засели что-то, почки набухли и сидят уже много месяцев, вроде подкармливаю,надеюсь сейчас к весне распустятся))) тоже чего-то не хватает, может солнечного света) не знаю даже, но ТТТ сами хорошие с виду, листья ок, почки появляются!! но вот ни одна из четырех в данный момент не цветет! тоже думаю, ну когда же )))) С влажностью попробуй да, хорошо бы гигрометр иметь, мы купили  теперь хоть знаем, что и как у нас )
16.02.2013
даже затрудняюсь представить, где его можно купить)))))  а орхидейке моей, похоже, уже все((((( поставила вчера увлажнитель -  все равно пожелтели листики буквально за 2 дня, корни тоже((( не буду больше покупать, а если подарят - отдам сестре.   
16.02.2013
Гигрометр даже в обычных супермаркетах бывает... в строительных, хозяйственных типа ОБИ) Да, орхидейку конечно за пару дней не вылечить, тут нужен  постепенный подход.. листики могут желтеть и облетать, но взамен должны новые выйти сразу, если один снизу отлетает, то не страшно, а вот если единственный, то плохо, мощная розетка - это конечно важно! Да, обидно конечно после гибели цветка покупать его вновь, у меня вот плющ не прижился, больше не покупаю, поскольку мы часто путешествуем, а такие цветы надо опрыскивать каждый день, так что...) хотя обидно у соседей зимой он на балконе открытом на поручне всю зиму провисел - супер, уже зеленый и с новыми листиками, с нашим немецким климатом и мне надо было видимо так поступить:)
16.02.2013
Я думаю, если корни желтеют - то уже все(((( ладно, теперь я знаю, что дело не в поливе... а в чем-то другом. И рисковать дальше цветочками я не буду... как бы не было обидно((((
16.02.2013
Знаешь, у меня тоже корни некоторые желтеют, я такие обрезаю, но это скажем так небольшая часть корней, которые неудачно вылезли, все время на поверхности и так далее.. Но остальные в норме вроде, ну ты пока не выбрасывай, может отойдет!
16.02.2013
Да, посмотрим... Спасибо!
17.02.2013
Ой, девочки. а может вы мне подскажите (извиняюсь что влезла в диалог со своими распросами) Мне подарили орхидейки, она цвела, всё хорошо было, потом цветочки засохли и палочка тоже (не знаю как называется она привильно - на которой сами цветоски). но начали расти листики т.е. я так понимаю она не пропала! Но новой палочки нет(( она не растет! почему? Что мне делать в такой ситуации? Заранее спасибо за советы)))
22.02.2013
Все у вас хорошо с орхидейкой, смотрите - когда стебелек отсыхает, то лучше его срезать, быстрее новые пойдут, если бы просто цветочки облетели, а стебелек остался зеленым, то резать было бы не надо, так как он еще бы сформировал бутоны!..а так в вашем случае отрежьте аккуратно! То, что листики растут - это прекрасно и так должно быть. Новый стебелек может и по пол года не выходить, если у орхидейки небольшой период спячки, в зимнее время нужно обязательно ее подкармливать раз в месяц, в теплое - раз в неделю, специальными удобрениями для орхидей, чтобы они не сидели, а росли активнее!... У меня некоторые орхидейки спят чуть не по пол года - году, потом дают уйму новых стебельков, бутонов и цветов! Как раз в период такой спячки обычно листики больше растут... Главное следите за корнями в плане полива, как поливать, надеюсь..знаете!
22.02.2013
Большое спасибо, успокоили вы меня))) Да, поливаю только погруженим, наслышана, знаю))) Буду ждать!
22.02.2013
Ждите и ухаживайте за ней обязательно) она порадует вас еще своей красотой :) Это такой цветок - раз уж зацвел, то надолго...а пока спит..то придется ждать)
23.02.2013
Спасибки))))
23.02.2013
Погружение в какую воду? отстоянную? Я читала, что хорошо еще из душа поливать, но так получается, вода попадает на розетку и растение будет гнить? ВОт это да!!! У меня тоже такая... БЫЛА Оставила свекрови при переезде, а она про нее забыла
01.03.2013
Вы знаете, я в отстоянную не ставлю, наверное это лень, но не вижу разницы именно в этом цветке, для фиалок - да, по жизни отстоянную использовали. Так что тут я не заморачиваюсь, а просто наливаю в тазик воды... из под крана, подмешиваю когда нужно еще подкорм. И оставляю на пол часика примерно. Иногда вообще в раковине затычку ставлю...и там купаю. погружение на 2/3 прозрачного горшка наверное, НО обязательно из емкости какой-нибудь черпаю воду и поливаю верхние корни, чтобы все пролито было хорошо! Да,из душа хорошо бы, если не попадать в розетку, тут вы правы, по-моему опаснее поливать из душа + залить розетку, чем отказаться совсем от такой идеи полива..а просто погружением поливать :) наверное опять же мне так легче, поэтому так сделала!А так они у меня все еще на камешках стоят... поднос с камешками или внутри большого кашпо камешки, туда водичку подливаю, чтобы влага была постоянно вокруг! 
01.03.2013
вот так у бабушки мужа - в три этажа цветы на подоконнике. все, что она воткнет в землю - цветет буйным цветом.а у меня даже фикус сдох. живет только подаренный мамой куст ангинника. вечнозеленый с оранжевыми ягодками. но я его на зиму в дом забираю.                           
15.02.2013
Так понимаешь прикол... я всегда думала, что у меня легкая рука! мне кажется, что тут что-то не так в квартире, может правда недостаточная влажность воздуха (у нас тепло - батареи аж горят!)?
15.02.2013
у свекрови на подоконнике тоже орхидея копытца откинула. свалили на жар батареи. 
16.02.2013
она не на подоконнике была, специально убрала подальше... все, не люблю больше орхидеи, не люблю 
17.02.2013
а не пробовала брать отростки (или чем они там размножаются) у подруг-знакомых? дело в том, что цветы в спец.магазине чем-то подозрительным кормят. я так думаю... продавщица при мне их так небрежно вытаскивает с полок на свет, показать поближе, земля сухая. стоят они там долго. ходила, наблюдала после гибели фикуса.а дома они через месяц-другой отходят в мир иной... может, если домашний цветок взять, дела получше пойдут?
17.02.2013
Знаешь, если бы он сдох в течение 2 недель - можно было бы и на магазин свалить. А так - живут по полгода максимум - и кранты((( Росточек фиг возьмешь - цветы очень хитрые, их вообще только недавно научились размножать "в неволе")))) Я лучше еще финик посажу)))) почти бесплатно   
17.02.2013
у меня листики начал сбрасывать через месяц. ну недели три. и так медленно и мучительно помер((( и все-таки кажется мне, что в магазе их чем-то кормят... финик - косточку?))) посади зеленый лук, беспроигрышный вариант))
18.02.2013
Это финик из косточки. Ну, верхушка... сама понимаешь, очень даже неплохо сохранилась для наличия двух кошек в квартире)))) Пробовала как-то петрушку посадить на балконе - какие-то заморыши выросли курам на смех))))) даже кошка отказалась их есть))))))
18.02.2013
петрушка вряд ли будет расти. а тот лук, который репчатый, 100% буйно зазеленеет. у меня мама прям в пенопластовых коробочках из под телека выращивает))) мы мешок лука неудачный осенью взяли. или то что зима теплая... почти у всех луковиц зеленые стрелки проклюнулись, сажай не хочу. а для еды уже не оч, мягкий. неплохо вы из косточки выросли)) 
19.02.2013
да, у нас так в том году тоже попрорастал, поставила на подоконник... но мы его не едим, так, простоял, провонял))))) А финик что-то растет ну очень медленно... ему уже полгода, наверное. Но пусть лучше так, чем как орха...))
19.02.2013
как не едите??? а в супчик, в борщик зелень? это ж полезная вкуснотень!)) "нефиниковая" среда, наверное. к пенсии будет тебе финиковая пальма)
19.02.2013
не, не любим))))) Посажу еще пару фиников, глядишь, на пенсии финиковой рощей нарадуюсь 
19.02.2013
для котов радость будет - деревья!
19.02.2013
ага, они мне два "дерева" сожрали уже...)))
19.02.2013
почитай им учебник биологии)) они, наверное, не знают, что они хищники. думают, бедняжки, что травоядные))) Вот такую тебе орхидею надо. не буду просить угадать, что это)) в общем, это торт :)
20.02.2013
Я сначала подумала, что ты решила поиздеваться надо мной)))) никогда бы не догадалась, что это можно есть=))))))  А кошаки, судя по тому, как за ноги ночью тяпают, вполне вкурсе своего происхождения. Похоже, у них устойчивая непереносимость зелени в доме)))))))  
20.02.2013
это я набрела на торты, рукодельница-художница стряпает. бывают же люди, у которых руки из нужного места растут) может им травки подбросить в миску? кошки же любят траву грызть. не могу ее описать, но ты, наверное, знаешь какую. там тоже витаминчики и разные полезности.
20.02.2013
Я сажаю то, что мои птички не доедают. В составе "кошачьей" смеси те же травки))) Но им не интересно ее есть, это ж не цветочек, за который поругают...)
21.02.2013
ну да, ну да)) первым делом спортивный интерес)
21.02.2013
кошачья вредность)))))) 
21.02.2013
за это мы их тоже любим  у нас вчера соседское котэ раскатали по дороге, такое пушистое лежало, я чуть не плакала, когда мимо шла. у нас вообще животных пачками давят. я у себя на родине в Казахстане за всю жизнь столько задавленных животных не видела, сколько здесь за 6 лет.
22.02.2013
кошмар(((((( мне всегда так жалко этих животинок((((((( наверное, если бы жила в своем доме - все равно бы не выпускала котеек на улицу, и то, что ты описала выше - одна из причин...
22.02.2013
дед посадил серого любимого кота под домашний арест. писать в огород вместе с ним ходит и за шкирку его потом домой тащит)) это после того, как муж рано утром узрел, как наш кот бьет соседских на противоположной стороне той самой дороги, по которой летают сумасшедшие армяне-таксисты.
23.02.2013
По крайней мере бил, а не получал)))) но тоже не находишься с ним, как с собачкой...
23.02.2013
вчера кот побил деда)
24.02.2013
 Вообще да, тяжелее от кота отбиться, чем от собаки...
24.02.2013
я поливаю ледяной водой, они прохладу любят, стоит на подоконнике, окно открываю периодически, растет как сорняк...может просто не ваш цветок? у меня азалии не живут.
15.02.2013
Вообще, цветок тропический, он теплую водичку любит (читала, блин!). Очень обидно, но похоже на то, что правда не мое(((((( Азалии, наверное, ни у кого не живут...
15.02.2013
а я читала на этикетке, что не выше 16-20 градусов нужно ему)))))
15.02.2013
ну не знаю, наверное, сколько хозяев - столько и мнений)) А про азалии я уже забыла навсегда, после того, как подаренный мне кустик завял на следующий же день((
15.02.2013
у моей знакомой азалии как деревья-сорняки, хочет польет, хочет забудет, все цветут...
15.02.2013
У меня орхидеи уже лет пять. Причем не одна тьфу тьфу не пропала. Я называю ее цветком для ленивых. Нужен прозрачный горшок, специальный грунт все. Поливаем один раз в неделю, зимой можно и один раз в 2 недели, желательно в корневую систему. Хотя я поливаю по разному, если спешу , то и сверху полила и ничего страшного. Воду никогда не отстаиваю, прям из под крана, но желательно еле тепленькой, хотя это тоже не критично. САМОЕ ГЛАВНОЕ, когда ваша орхидея отцветет, ни в коем случае не срезать эти голые палки(ни на почку ,ни на пол почки). У меня дома 4 орхидеи ,и вот что я заметила. Когда приносишь купленную орхидею(кстати можно сразу же и пересадить) она цветет где то 1,5 месяца, может и 2. Потом цветы отпадают,и остаются палки, голыми они будут где то примерно пол года .Тут стоит чуть потерпеть конечно. Через полгода могут появитья новые палки, и плюсом из старых начнут появлятся веточки,(могут удлинится ,а могут и п о сторонам отрасти,а также старые могут засохнуть) Бутоны формируются где то месяца 2, а распущенные цветки ,так сказать домашние, лично у меня почему то большего размера, и цветут они где то уже месяца 2-3, и первые цветочки отцыетаются ,а в это время появляются новые бутоны. И так орхидея цветет где то 6-8 месяцев. Очень красиво. Ну и еще можно подкормить(подкармливаю 1 раз в год во время цветения , в половину меньше делаю дозировку ,чем по инструкции) А и еще , корни ,которые из горшка будут торчать не срезать. Вот в принципе и все и в довесок фоточка,на ней как раз видно сколько отростков из основной палки вырастает Прикрепленные файлы DSC00200.JPGт.jpg (170.33 КБ) [ Скачать ]
14.02.2013
Вот вся проблема как раз в том, что как раз все именно так я и делаю. Разница в том, что я не позволяю себе поливать цветок водой из под крана... И знаете, глубоко в душе так обидно, что для кого-то это цветок для ленивых, а я уже столько сил и времени потратила на то, чтобы подобрать правильные условия для него... Наверное, как ниже написали, это не мой цветок просто((((((((((((
15.02.2013
возможно. У меня такая же ерунда с цикламенами. Обажаю их. И сколько не покупала проподают и все. Даже весь на цвету, принесенный из магазина начинает загинаться чере з 3 недели. Предпоследний умирающий отдала отцу, у него он отошел, бушует и цветет во всю. Я себе очередной прикупила , авось, а он опять дохнет. В общем не мой цветок((((
15.02.2013
Все, листики уже желтеть начали(((((( уже и отдавать кому-то поздно((((((( теперь, наверное, если кто-то когда-то подарит орху - сразу отдам ее сестре. Покупать уже точно не буду....
16.02.2013
у меня дома цикламены-сорняки, а на работе умирают(((
24.02.2013
а если палка на которой цветы бли засохла? Мне в магазине сказали обрезать...
22.02.2013
Ну да, обрезайте , это нормально , не страшно.
22.02.2013
Закажи у рукодельниц орхидею из полимерной глины и будет неувядающая красота.В разделе пластик.
14.02.2013
не люблю искусственные цветы((((( хочется, чтобы эти жили...
15.02.2013
а какой водой вы их поливаете?
14.02.2013
отстоянной, теплой, добавляла несколько раз прикорм для орхов
14.02.2013
а горшок прозрачный?света достаточно?от батареи далеко стоит?
14.02.2013
горшок прозрачный, не пересаживала. Правда, поставила в полупрозрачное зеленое кашпо. Да, от батареи была далеко, тоже подумала про это и поставила в центр комнаты.
14.02.2013
у меня тоже подсыхать стала еще во время цветения,но я думаю от сухого воздуха,сейчас поливаю под душ ставлю и поливаю потом жду,чтоб вся вода стекла-вроде ничего пока.А вообще я когда ее купила,чуть не угробила и грунт не такой был и горшок и прочее,статью классную нашла и все по ней сделала и она пошла расти,да так хорошо.http://www.orchidee.ws/anfanger/umtopfen/phalaenopsis/phalaenopsis.htm вот посмотри может стоит попробовать.
14.02.2013
Спасибо, почитаю...))
15.02.2013
Домашнее задание. 2 класс. Определите, что за цветок, плиз!