Мясорубка или кухонный комбайн

Не знаю, актуален ли вопрос или нет, но могу поделиться своим мнением.У моей свекрови стоит огромный комбайн. Куча насадок занимает довольно много места, свекровь при этом пользуется комбайном не так часто. Примерно раз в неделю. Лично меня размеры и разнообразие насадок отпугнуло. Поэтому, когда я выбирала, что купить мясорубку или комбайн, остановилась на первой. Решила, что не так часто готовлю и не так много мне фарша нужно...В итоге оказалось, что мясорубкой я тоже не могу часто пользоваться. У меня кухня малометражка. Особо не развернешься и особо много вещей на поверхности хранить нельзя. А то, что убрано в шкаф (опять таки с насадками и прочим), ну очень редко достается. Наверное, все дело в подходе. В общем, мясорубка есть, но из-за габаритов я ей практически не пользуюсь. В начале этого года на распродаже в Черную пятницу, муж заказал в инет-магазине швейцарский блендер Бамикс в полной комплектации (он идет вместе с небольшим комбайном). Если интересно посмотрите, на яндекс-маркете. У него удобная подставка и он занимает мало места. Пользуюсь им каждый день для приготовления различных блюд. Фарши делаю тоже. Мне нравится тем, что места на кухонном столе практически не занимает и он очень мало весит)
19.10.2014
да, актуально еще, посмотрю, спасибо!
19.10.2014
Комбайн доставали пару раз. Теперь у мамы стоит пылится,как и хлебопечка. А вот мясорубкой часто пользуюсь)
14.10.2014
а какая у тебя мясорубка? а комбайн много места занимает, если его не убирать?
15.10.2014
Мясорубка мулинекс,сейчас же этой фирмы с насадками для овощей продают. Кубики-шмубики,соломка итп. А комбайн bosch был. Он огромный. 
15.10.2014
муж год назад купил комбайн.Пользуюсь им как мясорубкой. Сначала стоял всегда на поверхности, потом я его убрала вниз. По привычке пользуюсь обычными ручными тёрками. И быстрее, и мыть меньше.
14.10.2014
вот и я думаю, что к этому сведется — к обычным теркам :)
14.10.2014
мясорубку использую для переработки большого объема мяса, а если фарша нужно раза на 2 то использую комбайн. быстро и мыть меньше
14.10.2014
а какой у Вас комбайн, если не секрет? :)
14.10.2014
http://media.bosch-home.com/Files/Bosch/Ru/ru/ProductFiles/ProductImages/EpsImages/MCSA041654_MCM5529RU_def.eps?Width=550
14.10.2014
да,я видела такой, только думала, что он без мясорубки, чего-то не понимаю, где она тут
14.10.2014
насадкой которая в большой чаше, присмотреться если видно ножи. мелят мясо в пыль:
15.10.2014
Смотря какой комбайн. Я часто пеку, поэтому мне актуально для смешивания теста. А по опыту скажу, что отдельная электрическая мясорубка лучше, чем в комбайне. Сталь у ножей там лучше. Стоит отдельно, каждый раз вытаскиваю. Не напрягает. У меня и комбайн и мясорубка. 
14.10.2014
я тоже часто пеку, но у меня есть бошевский миксер, который сам стоит и мешает (стационарный или как там это называется) :)Комбайн смотрю бош, но вообще мне не сильно важно. Просто у меня сейчас старенькая электромясорубка, там тупые ножи и я там только теркой пользуюсь, и вот думаю, либо ножи заточить, либо уже новую купить :) ну и как всегда начинаешь с малого и приходишь к большому :)))
14.10.2014
Выбираю миксер Пароочиститель.