Как Эмиль научился засыпать сам в своей кроватке

Мы тоже до полутора лет сами засыпали в кроватки потом у нас была поездка к моей маме, а разница во времени на 2 часа позже. Вот тут то у нас все и случилось, дневной сон стал пропадать, на ночь мы только спать укладывались в 23-00 и позже могли. И уже полгода я мучаюсь с этой бедой мы в месяц можем днем спать раза 3-4, Вот эти 3 дня встает в 9-00 и днем не спит конечно она капризничает и у меня нервы не железные. Спасибо за книгу сегодня буду читать решено. Устала уже сама. А вы утром во сколько встаете?
20.02.2011
О, это главный минус для меня нашего нового режима( Раньше вставал в 9-9:30, при этом засыпал около 23 часов. Сейчас ложится в 21, но просыпается в 7-7:30! Тяжело это для меня, конечно. Как ни крути, а спит ночью 10 часов, не больше! Но по мне,так лучше вставать раньше, но при этом иметь "свои" 3-4 часа вечером.
21.02.2011
У нас также как у  вас режим был, вот вчера причитала книгу сегодня рано разбудила. Незнаю что получиться главное терпение. Для меня тоже лучше рано вставать, зато вечером есть 3-4 часа чем-нибудь заняться.
21.02.2011
И не выбегал и истерик не устраивал? Тогда молодец, и правда большой уже. И маме хорошо, вот я уже на грани истощения от капризов, истерик и укладываний. Как я понимаю,ночью он у вас не просыпался?
18.02.2011
Выбегал конечно и истерики пару раз случались, когда он перебрал все известные ему способы завлечения меня в детскую) Но быстро успокоился, я ему повторяла постоянно, что всё хорошо,что я рядом буду если что и что его мишка теперь с ним спать будет вместо меня.. Меньше чем через неделю он уже засыпал без слёз. Хотя долго потом ещё проверял меня на прочность всякими своими уловками))) С тех пор как отучила от ночного питья,  он у нас не просыпался ночью. Редко бывало, когда что-то беспокоило.
18.02.2011
До больницы мой тоже засыпал сам. После - опять со мной...потихонечку сейчас начинаю переходить к самостоятельноу засыпанию....
18.02.2011
Да я помню ты писала- я так же пробовала, типа говорить, что мама пописать пошла, сейчас придёт.. Но он не засыпал всё равно и каждый раз упорно ждал под дверью, когда я приду. поэтому пришлось объяснить доходчиво и честно, что мама не будет мешать тебе засыпать, а подождёт, пока ты заснёшь, в другой комнате.
18.02.2011
класс. скачаю книгу
18.02.2011
Я этим методом пыталась воспользоваться еще до ГОДА. И крики, и слезы - все это было. Но на некоторое время ребенок научился засыпать самостоятельно, потом он приболел и теперь опять засыпает вместе со мной. Надо попробывать заново этот метод, думаю таких рыданий уже не будет, повзрослел как никак))))
18.02.2011
а мне метод показался очень жестоким...ОЧЕНЬ
17.02.2011
А в чём конкретно его жестокость?  Я же не оставляю его плакать одного до хрипоты. К тому же все действия сопровождаются ласковыми словами, объятиями. И ребёнку даётся понять- его не бросили, не оставили одного, мама рядом, только в соседней комнате, а всё, что происходит- важный момент его взросления. Если вы ребёнку купите новую кроватку, например, он тоже будет плакать и требовать вернуть прежнюю, но это не значит, что вы проявляете жестокость. Он растёт- и что-то в жизни необходимо менять! Таким же образом я отучала сына от ночного питья- он тоже плакал, никуда от этого не деться- но я знаю, что это для его же пользы, я убедила его в этом и он смирился. Теперь он спит спокойно всю ночь, не просыпаясь. А если постоянно потакать его капризам, бояться его расстроить- это верный способ вырастить эгоиста и домашнего тирана. Это лично моё мнение.
18.02.2011
У каждого свое мнение )))вот почитайте http://www.igrokopilka.ru/page/rebenku-vidnee-ili-poslushajte-svoego-malyshaесли вы действительно не поленитесь и прочтете всю книгу - мне кажется, что ваши взгляды даже если и не поменяются - но вы хоть задумаетесь - ЧТО это значит для ребенка"Если вы ребёнку купите новую кроватку, например, он тоже будет плакать и требовать вернуть прежнюю"ваши слова - но если ребенок так себя ведет - значит он попросту НЕ ГОТОВ. "Он растёт- и что-то в жизни необходимо менять" - подумайте - КОМУ это необходимо? Если ЕМУ - все пройдет гладко и без эксцессов - если ВАМ - то тут придется пройти через слезы, крики - пока ребенок не СМИРИТСЯ (очень точное слово вы использовали)Я не отучала ребенка ни от груди, ни от соски - когда потребность прошла - он отказался сам - без криков, слез и нервотрепки."А если постоянно потакать его капризам, бояться его расстроить- это верный способ вырастить эгоиста и домашнего тирана" - дети не капризничают ПРОСТО ТАК, на пустом месте - это вот мое мнение.Капризы - это же зов о помощи - ребенок устал, заболевает, ему не хватает мамы...да много чего может быть. Ребенок, который хорошо себя чувствует, с которым занимаются и  которому интересно - да не станет он капризничать ))) И вы правы -  я не хочу расстраивать своего ребенка.Никто не станет спорить с тем, что дети сильно нуждаются в родительской помощи. Когда им надоедает зависеть от родителей, они переходят в свою кровать, затем в свой дом и начинают жить собственной жизнью.вот еще кое что о совместном снеУстановлено, что дети, спящие отдельно, больше зависят от родителей, чем те, кто спит с ними в одной постели.Мальчики в возрасте старше трех лет, спавшие в одной кровати с родителями, проще расставались с ними, чем те, кто спал отдельно (поведение девочек в данном эксперименте не исследовалось).Большинство детей, спящих в семейной кровати, впоследствии становятся более самостоятельными, чем их сверстники.Но у каждого, конечно, своя правда.
18.02.2011
Спасибо за ссылку, я прочла несколько глав) Я не спорю, что совместный сон - это очень полезно для детского развития. Но я хочу объяснить вам, что не для всех он бывает удобен. К 2 годам совместного сна мы столкнулись с проблемой, что сон у всех нас стал слишком чуткий, сын часто просыпался, ворочался... в результате не высыпался никто! "..а чрезвычайная подвижность малыша во сне приводила лишь к тому, что родители спали еще меньше. Переутомление, раздражительность и потенциальная агрессия родителей вряд ли принесут ребенку пользу"- это прям про нас) Эмиль, к счастью, сам легко перешёл от совместного сна к своей кроватке в 2 года. Я его не принуждала, просто предложила и он согласился. И он стал спать крепче. Но у него сформировалась стойкая потребность в постоянном присутствии взрослых, можно назвать это даже зависимостью. Совместный сон, при всех его положительных сторонах, препятствует приобретению навыка засыпать и спать в одиночестве. И то, что родители вынуждены "обеспечивать присутствие" вопреки своим планам и возможностям, лишь бы малыш спокойно проспал ночь- я считаю это неправильно и ненормально. К тому же, в последнее время моё присутствие отнюдь не помогало Эмилю уснуть быстрее. А проснувшись ночью и не обнаружив меня рядом- он требовал меня обратно! И ведь мой ребёнок НИКОГДА не засыпал САМ (либо с грудью, либо в автокресле, либо в присутствии родителя) . Он просто этого не умел, не знал, что это возможно. Конечно, моя вина в том, что я сама его к этому приучила! У него сформировалась плохая привычка и я решила,что нужно от неё избавляться. Потому что это стало реальной проблемой для всей семьи! Это нужно было и МНЕ (чтобы избежать нервного истощения) и ЕМУ (для здорового, спокойного и непрерывного сна). В примере с кроваткой, я имела в виду то, что ребёнок уже вырос из неё (или сломалась, например) и есть объективная необходимость в новой! А малыш привык к своей кроватке, плачет и просит всё вернуть, как было. А если ребёнок, как вы говорите, не готов, что же вы будете тогда делать? Достанете луну с неба, лишь бы его не расстраивать? А если он НЕ ГОТОВ лечиться, например? Есть вещи, которые родители вправе решать за ребёнка, особенно когда это касается его здоровья. Сейчас Эмиль спит спокойно всю ночь, а засыпание не вызывает никаких проблем. Он стал активнее и бодрее днём, у него улучшился аппетит. И те несколько дней, когда он расстраивался по поводу нового распорядка- не такая уж большая плата, за то, что он имеет сейчас! Я не призываю всех активно действовать по предложенному методу. Естественно, нужно прислушиваться к ребёнку и к собственным ощущениям! Но если сон и засыпание стали реальной проблемой для ВАС и для РЕБЁНКА - тогда это действительно поможет выйти из этой трудной ситуации! По крайней мере, НАМ помогло.
18.02.2011
image
18.02.2011
ох,и я об этом мечтаю...но пока не готова выслушивать вопли...сейчас от ГВ отучимся, а потом и засыпать буду учить
17.02.2011
Да, думаю одновременно отучать от груди и приучать самого засыпать- не стоит. Слишком большой стресс получится. Лучше постепенно.
18.02.2011
Только дошло до меня, Машу сказки тоже пожалуй возбуждают. Она просит про тетю и кошку, каждый день сочиняем новые, сегодня наверное 1000 штук рассказала, а она все не унималась. Даже сейчас проснулась среди ночи на горшок и зовет Мотя, Мотя (это героиня нашей сказки, кошки детсадовской воспитательницы:)))
17.02.2011
Вот-вот, читаем мы теперь только утром или после дневного сна! А иначе он очень долго потом бубнит, пересказывает сюжет, болтает что-то....
18.02.2011
Очень рада за вас и прошу совета! Стала задумываться о применении этого метода. Пока уложить ребенка мне легче легкого, засыпает строго в свое время, но только под грудью. После полутора лет планирую отлучение, и тогда переучивать детку на самостоятельный сон надо либо раньше, либо позже. Отсюда вопрос: как вам кажется, не проще ли было бы ребенку переучиться в полтора года, чем в два с половиной?
17.02.2011
Трудно сказать однозначно. Я отлучила от груди экстренно, в 1,4 года. Для Эмиля (да и для меня) это был такой стресс! Поэтому совместный сон был для нас особо важен. Я даже подумать не могла о том, чтобы ещё и приучать его засыпать одного. А если до отлучения- то как? Сначала покормить, а потом класть в кроватку? А если заснёт под грудью? А если потом ночью проснётся, чтобы пососать? Как-то я себе с трудом представляю... Думаю, лучше для неё будет после. А вообще все детки разные. Надо по ней смотреть, как она будет переживать отлучение...  Главное, не усиливать и без того сильный стресс. Удачи вам!
18.02.2011
Спасибо! Но только я совсем не поняла - а как вы спали вместе и без молочка??
18.02.2011
Просто так, в обнимку) Мы лежали вместе, обнимались, я говорила ему ласковые слова и утешала, что титя заболела и молочко кончилось... Мне так не хотелось тогда его от себя отпускать. Этим я компенсировала резкое заверешение нашего ГВ.
18.02.2011
Да,все логично.. Спасибо!
18.02.2011
Яночка, ты мне так близка!!! Лишний раз в этом убедилась, когда прочитала твой пост, а особенно слова, которые ты говоришь Эмильке перед сном...Я говорю все те же слова и даже в той же последовательности!!! Вот, это да!!!  Хоть, у нас и не было таких проблем с укладываниями, я все равно прочитала с большим интересом твою статью!!! Ты молодец!!! 
17.02.2011
Я ещё с первого твоего поста это поняла!!! Очень рада, что мы познакомились! (пусть и заочно) image
18.02.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ненавижу соседей! Почему, ну почему