как себя вести в такой ситуации?
ох...
и тут началась тропа войны)))))
шучу)
на самом деле тут работать и работать...
кАроче.
подходите к дитенку своему,садитесь на корточки,и спокойно, но четко говорите: послушай сейчас меня внимательно. ты скатываешься еще 1 раз и мы идем домой. сейчас время обеда. тебе понятно?(кивок головы от вас) один раз и идем домой.договорились?(кивок головы от Вас). смотрите пристально в глазки дитенку и ждете кивка головы(от нее).
далее отпускаете мелкотню прокатится...дите скатывается.
подходите и говрите - все. ты скатилась один раз,как мы с тобой договорились. время пришло иди обедать.
мелкотня конечно же не согласиться и начнет пищать.
вы опять садитесь на корточки берете дитенка за 2 руки, смотрите в глаза и говорите. кричать/кусаться/плеваться/и т.п. не нужно. это не ркасиво и маме больно. (пауза) ее раз повторяете (если истерика).
(пауза) потом говорите - мы с тобой договорились о том,что ты скатишься с горки один раз и мы идем.
в обем этот баден-баден продолжается минут 5 -не дольше,далее собираете в кучу мелкотню (сажаете в коляску), или на что то там,либо за ручку ведете и пытаетесь отвлечь....разговорами...Котенок,посмотри - ты там видишь? ВАУ...ничего СЕБЕ!!! ух-ты....(т.е. пытаетесь дите отвлечь всякими возгласами),и когда дите утихнет и попытаетеся опнять на что ж мама так эмоционально реагирует....уже забудет обидку про горку...и когда будет вопросительно смотреть на вас...к примеру можете сказать..Ух....какой красивый грузховик,быстра машина.необыкновенный велик(далеее сами фантазируете) :-)
ГЛАВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ! и не повышать голос. а говорить четко,убедительно и спокойно.
это называется "борьба титанов")))
т.к. мелкотня с помоью щипков-укусов и крика со слезами пытается гнуть свою линию,вы не должны поддаваться...т.к. мелкотня прощупывает границы дозволенного...если сие сразу не словить,она так и будет с помоью криков-укусов добиваться своего.потому как будет знать на подсознании,что раз мама один-два раза разрешила...значит и дальше будет прокатывать такое.
Ирин,Вы отличная мама,если задались таким вопросом...
люди смотрели? ну и что? они просто поворачивали голову на громкий крик масяньки ...
чего бояться то? волков бояться - в лес не ходить))))))))))))))))))
))))) м-дааа.....бои без правил 24/7 )))))
24 часа 7 дней в неделю)
)))) вот тебе живой опыт - мой ребенок)))))
единственный минус такой "тренировки"....детеный ГИПЕР воспитанный....
т.е. у меня сын при возникновении конфликтной ситуации среди ровестников...долго теорию раскладывает....вместо того,чтобы просто дать в лоб)))))))))))
т.к. ответ...МАМ,ну драться же нельзя...им же больно будет, или девочка например в группе у него в садике есть...у самой руки чешуться стукнуть ее....так вот...шастик ходит покусанный (до отпечатков зубов этой девочки и весь в синяках...то босоножкой звизданет по ноге...то кубиком стукнет по спине,то толкнет..) и вместо того чтобы дать отпор....он просто говорит - не надо драться. это не хорошо и отходит...занимается своими делами или берет другую игрушку...так она опять к нему подруливает(РРРРРРРр....зла не хватает) и опять пристает....а ответ сына мне - МАМ,девочек быить нельзя..они же слабые.....
вот так то...в будущем пригодиться это все...но сейчас политика такая среди детей....кто первый дал в лоб тот и победитель...это дальше будет....лидер стаи тот, кто мозговитее и хитрее ,а те кто деруться,будут использоваться лидерами в качестве бодигардов)))))
:) как в хокее, есть товгаи, есть те, кого эти товгаи охраняют и за них дерутся :)
усе нормуль)))) у меня когда уже подкатывали к горлу фольклорные слова ии складывались они у меня в мозгу в фольклорные словосочетания....я делала "дыхательную гимнастику"......
высовывала язык вперед - широко при этом открыв рот и резко выдыхала....ребенка смешило и меня "отпускало" - попробуй)

попробуй сейчас ссылку найду тебе))))
http://rutube.ru/tracks/1075271.htmlа еще мне подружка рассказывала ей свекровь при первом знакомстве показала упражнение:
вот предствавь - знакомишься с будущей свекровью,а она тебе показывает упражнение - встает на четвереньки)))) поднимает подбородок - широко открывает рот высовывает язык по максимуму и дышаит как собачка,а потом резко раз пять выдыхает)))))))) подруга сказала что она не знала как реагировать))))))
да ну нафиг....)))я не советую никогда и никому - я могу лишь поделиться мыслью или рассказать историю,как у нас было)))))
это фишки из серии: знаешь почему на Красной Площади нельзя заниматься любовью? - ЗАСОВЕТУЮТ!)))))))
насчет отвлекания все мамы правы. и на счет того, что нужно договариваться и "сказать, как отрезать". единственное, представьте, вы ей только показали горку, она только поняла вкус! ей, конечно же это ново и интересно! смотря сколько вы играли. если будет время, в следующий раз идите сразу на горку и говорите, "видишь, я обещала, что ты придешь сюда снова" и т.д.
Но, конечно, на уступки если постоянно будете идти, звать домой, разрешать еще немного, снова звать и снова разрешать, то..... ой, что вас ждет))))
Похожая ситуация. моя дочь и крестница очкень любят грать вместе. и вот пришли мои кумовья к нам, перед этим 2 дня говорили, что к нам идут... Крестница рада до безумия... и тут кума через 20 минут клемает, и он решает уходить. представьте расстройство, истерику и слезы малышки! она так ждала, когда пойдет в гости! пришлось дать ей кучу игрушек и очень долго рассказывать и отвлекать... детям нашим по 2года