Чувство опасности...

Мой где-то в год и 7мес. начал задумываться перед тем как что-то сделать (нырнуть с горки, спрыгнуть откуда-нибудь или куда-нибудь). Страх что-ли какой-то появился. Он или спрашивает меня: "Прыг?", а я ему: "Нет, упадешь", или сам просит моей помощи. Еще, если скажу: "Осторожно, машина едит (по двору)", он отходит в сторонку. Возможно помогло то, что я постоянно ему твердила об этом, а может само дошло... Вот, следом за другими детьми убегает далеко, забыв про маму. С этим пока ничего поделать не могу!!! image Приходится бегать следом. 
11.04.2011
Моя дочка очень шустрая, раньше категорически не хотела ходить за руку, бежала впереди паровоза) Никогда её не одёргивала, не ругала. Гуляли в безопасных местах. А в последнее время замечаю тенденцию, что Лиза стала прислушиваться к моим словам. Например, уходит с площадки, мне достаточно позвать её по имени и даже не надо говорить - не уходи, куда пошла, вернись и всё такое. Она сама возвращается. Дорогу только-только начинаем за ручку переходить, при этом объясняю все опасности, обращаю её внимание на светофор. Моё мнение - всему своё время и не стоит торопить события, тем более, если это вызывает протест у малыша (при условии, что нет острой необходимости)
11.04.2011
Я сделала вывод,давно мне собственно изветсный, но забытый, но тут мне его напомнили. У меня ребенку полтора и в вашем возрасте он тоже пер напролом и убегал. И я, конечно же, бежала за ним. Страховала его на всяких горках и подоконниках. И ребенок мог начать сбегать по горке неожиданно или резко делать шаг "вникуда" с подоконника. Один раз мы с ним пошли на детские занятия,которые проходили в спортивном клубе в выходной день. В клубе были только мамы с детьми (всего пары 4) и администратор на входе. Ребеноку конечно же стало неинтересно повторять чего-то там за мамой и тетей, и он отпраивлся изучать помещение. Я побежала за ним. Так мы ходили 5-10-15 минут и тут инструктор мне говорит: не ходи за ним, придет сам. Мне было очень страшно! Но я не пошла. И ребенок вернулся ровно через 10 секунд. С криком возмущения, что за ним никто не побежал. И с тех пор я стала давать ему больше свободы. Да, он забирается на подоконники, да он пару раз падал пока лез на него, но теперь он научился сам слазить, он аккуратно поднимается и спускается на горку. Так что всё в ваших руках.
11.04.2011
это такой возраст, все придет со временем. НАм 1,9, но мой такой же. Единственное, приучила к машинам. Т.е. Едет машина - мы на тратуаре отходим подальше, к самому газону. Если переходим дорогу - только за ручку, даже маленькую дорожку во дворах. Каждый раз просто говорила - сейчас мы будем переходить дорожку. Там ездеют машинки. Надо дать маме ручку. И брала за руку. Сначала со скандалами, потом привык. Сейчас осваиваем - посмотреть направо-налево при переходе дороги. Все постепенно происходит. А то, что они несутся вперед - это нормально - тяга к новому, непознанному, чувство страха им еще не известно. И еще, мой способен учится во многом только на своих шишках - прищемил палец ящиком - хотя тысячу раз я говорила, отдергивала руки его, все равно - зато теперь знает, что с ящиками надо быть аккуратнее, когда закрываешь, убирать пальцы. И так во многом.
11.04.2011
да, кстати с ящиками также....  один разприщемил пальчик, теперь всегда  оч осторожно к ним относится... ну чтож, будем стараться... сейчас у нас как раз период скандалов.... может привыкнет... чуть позже....
11.04.2011
ПРивыкнет)) Подростет, поймет и все будет хорошо))
11.04.2011
Хвостик со страхами Как подружить ребенка с фитболом?