Боится мыться!

и у нас истерика!!!.Раньше при слове "купаться" раздевался,а сейчас настораживается!Правда, купаться и мыть его даётся,а вот как дело доходит до головы...всё крик!!!А всё потому что наш папа,когда купал то своими огромным ручищами обливал его с головы до ног (типа смывал шампунь) и ребёнок теперь боится захлебнуться!!! Приходится мне перед купаньем почитать ему книгу Мойдодыр,вернее я рассказываю своими словами,где и приукрашу для пользы дела....И тогда мы идём мыться,чтобы не быть похожими на этого грязного мальчика!!!Даю в руки шампунь,сам намыливает голову,половина шампуни в воде...зато сам!!!А когда смываю,просто говорю чтобы посмотрел на огонёчки на потолке!!! Крику уже меньше!
18.04.2011
спасибо за совет! про Мойдодыра это хорошо!) У нас тоже папа до истерики довел ребенка в ванной мытьем мылом, вот и результат!( расхлебываем!(((
18.04.2011
не за что...нам помагает...может и вам....))))
18.04.2011
очень надеюсь!))
18.04.2011
Да, это потому что мыли через слезы. Как только начинает плакать во время купания, надо доставать. Ну, или сначала попробовать отвлечь игрушками и т.п., а если не перестанет плакать, обязательно достать из ванны. У нас часто были периоды нелюбви к купанию, потому что подскальзывался и падал в ванне или что-то его пугало. После этого тоже приходилось с ним купаться. Длится такой период у нас обычно до 2 недель. Потом забывает и нормально купается. После последнего инцидента мы купили специальный резиновый коврик на присосках на дно ванны. Больше не падали. Так что мой совет - набраться терпенья и ждать, когда этот период пройдет. Купайтесь вместе, больше интересных игр во время купания, покажите ей как сильно ВАМ нравится купаться, чтоб она это увидела и ей самой захотелось. Если ей не нравится чистить зубы, это тоже можно превратить в игру. Если боится мочалки, намыльте руки и мойте руками вместо мочалки. Не давите на нее, пусть сама проявит инициативу. Начинайте купание заранее, чтоб у нее было время присмотреться к тому, как вам весело в ванне с игрушками, и присоединиться к вам по своей воле. Удачи!
16.04.2011
спасибо большое за совет.!) значит я на правильном пути!
16.04.2011
Как-то наш папа дочу напугал, когда умывал ей лицо. Она про ванну потом и слышать не хотела. А ведь до этого вприпрыжку бежала туда, по пути хватая игрушки. Мы на ГВ, поэтому я усаживала её в ванну (купала эти дни только сама) и давала грудь. Три дня грудотерапии и дочка снова полюбила булькаться.
16.04.2011
спасибо. вчера у нас было тоже проводила такую терапию.это плюс большой ГВ
16.04.2011
то же самое у нас!только если раньше сына просто орал при мытье головы,то сейчас как обезьянка по мне лезет и орет на весь дом!ванну мы принимаем теперь вместе,и мне кажется что страх перед купанием останется на долго;(так что постою,послушаю)
15.04.2011
аналогичная ситуация! и как долго у вас все длится? а с чего у вас началось? мне так страшно, что это действительно может оставить след в психике!... что делать ума не приложу!((( хоть к психологам обращайся!(
15.04.2011
после мытья головы все началось.раньше орал,но сидел в ванной,а сейчас вылезает.На днях делали прививку и 3 дня не купали,так сегодня набрала ванну,и говорю что купаться.ответ"неть,не надо!".ладно,уговариваю,беру на руки и просто захожу в ванну.такой ор устроил!!!но у нас он вообще трусишка и пошли уже проблемы с поликлиникой.Там орет как будто его режут!все на нас смотрят,а я не могу его успокоить!думаю пойду к психологу как появится возможность.Может я что делаю не правильно?вроде договариваемся  перед поликлиникой,а как зайдем-ужас!
15.04.2011
у нас тоже самое!(((  когда ходили в последний раз, у каждого врача орала. это было 2 месяца назад. а как уходить после врачей, так начинает улыбаться и прочее!) вообщем сечет фишку!
15.04.2011
мой поорет-поорет,а как услышит что все,тетя доктор все посмотрела и скажи доктору бай-бай,машет ей как будто и не плакал.смешные они)))вот только истерики не становится  меньше(((
15.04.2011
вот-вот!.. а на площадке мы самые смелые!) очень любим деток! при виде детей, и мама не нужна!)
15.04.2011
у нас очень похоже...особенно это мыть волосы....тут вообще ребенок орет до посинения, я добраяя))) мою ей голову раз....в неделю)))))
15.04.2011
у нас было тоже так. один-два раза. на большее моих нервов не хватало. но сейчас она просто противится идти в ванну!(
15.04.2011
вот-вот....что делать сама просто ума не приложу!!!
15.04.2011
мы еще зубы не чистим! хотя нам очень нужно по показаниям врача обязательно!(( тоже истерит!
15.04.2011
фух, у нас с щеткой дружит)))Ей даже нравится)))
16.04.2011
а зачем вы выходите? У меня дочка с вашей одного возраста, но я не могу ее оставить одну в ванной...
15.04.2011
я имею ввиду выхожу из ванной)) в смысле из самой ванной, а не из комнаты. мне приходится 2 дня с ней залезать и плескаться!.. воть
15.04.2011
аа, ясно. Я думаю, это пройдет, мы пару раз тоже так брыкались
15.04.2011
Как подружить ребенка с фитболом? Что с ним???