Самостоятельное засыпание

Мне посоветовали книгу Элизабет Пентли "Как научить ребенка засыпать без слез". Читаю счас сама, и всем советую. Там есть и про отучение спать в одной кровати, комнате и т.п. На озоне книга стоит около 150 рублей всего. Кстати, если у меня возникают какие-то сомнения или вопросы, или я устаю и начинаю нервничать, я всегда перечитываю и Сирзов, и Лэдлофф, и Курпатова иногда, мне очень помогает)))
01.05.2011
Огромное спасибо. Я сейчас дочитываю Гиппенрейтер, очень понравится. Обязательно возьму на заметку эти книги. А можно с названиями буду очень признательна. Неужели и Вы нервничаете? Мне казалось, что Ириша никогда не расстраивает мамочку.image
02.05.2011
Мы спим с рождения в своей кроватке. Пока лежали в больнице - спали вместе. Домой вернулись (1.6 года) - проблема появилась со сном. Я опять клала в кроватку, читала сказку, давала мягкую игрушку, и выходила, на все просьбы вернуться  - отвечала я мою полы и действительно их мыла. Т.е. сын думал, что я не от него ушла, а просто занята. Он меня периодически видел.. и засыпал.. Сейчас уже только сказку на ночь читаю 1-2 и выхожу, даже, если не заснул - ворочиется и засыпает сам) Сказки любят детки слушать - попробуйте! Удачки!
25.04.2011
спал с нами с 4 месяцев. где-то в 1г. и3 стали отучать. сначала кровать рядом с нашей, я в его кровати. потом папа в его кровати.  потом кровать в другой комнате и я рядом лежу или папа.  потом никто рядом не лежит, а стоим и желаем спокойной ночи, читаем еще молитву перерд сном. начинает возиться-я ухожу, папа продолжает стоять и укладывать (словами). был период, когда все идеально получалосьа потом какой-то "кризис" - мама, мама. теперь я лежу с ним, он засыпает, я ухожу. будем опять переучивать ))))
25.04.2011
Мы делали так: я укладывала дочь рядом с собой и просто молчала, ложила руку на животик. Следующий этап: перенесла в кроватку, там держала за животик, но не реагировала на ее реплики, дальше я когда укладывала Марго спать, то пряталась за бортик кроватки, но через решетку ложила руку на нее. Так постепенно отучила.)))
25.04.2011
Мы с рождения спим в своей кровати.со мной спит редко когда болеет или зубы или еще что нибудь
25.04.2011
Мы самостоятельно засыпаем с 5 месяцев,просто кладем в кроватку и находимся в этой же комнате,пока она не уснет.
25.04.2011
а я спрошу зачем вы хотите научить самостоятельно засыпать?
25.04.2011
Просто мне кажется, что она на меня отвлекается, болтать начинает, сказку слушать не хочет (закрывает мне рот ручкой), скачет и т.д. Вот мне и кажется, что без меня она уснет быстрее, т.е. ей не перед кем будет куралисить. Хотя на дневной сон засыпает быстро. У нас режим, временные рамки я выдерживаю, но как ложиться спать все караул. Уже давно у нас появился определенный ритуал перед сном, и раньше это очень помогало, засыпала под сказку или колыбельную, а сейчас ничего не выходит.
27.04.2011
Как отучить ребёнка от укачивания на руках??? девочки!!!что же делать????спит ужасно мой сынулька