Как правильно реагировать?
Дорога к горшкуСын мой, 2,5 года, в принципе к горшку приучен. Просится, аварии редки. А тут его что-то пробило во все емкости писать. В стаканчики игрушечные и тд. Выносит потом, выливает. Я как-то спокойно относилась к этому, пару дней такая фигня. Ну проверяет сын, какой "горшочек" удобней - пожалуйста!
А сегодня он написал мне в туфли! Не из мести, а просто встал, трусы снял и пописал. Как на такое правильно реагировать? Чтоб ребенок понял, что это неприемлемо? Я отреагировала плохо, по попе дала((( Сомневаюсь, что сын что-то понял кроме того, что мама вдруг резко на что-то обозлилась
❀АНГЕЛ посланный небесами ❀
ого!я такого и не слышала никогда.
я думаю надо с ним поболтать обьяснить что нельзя так делать.
и прятать обувь:)))
30.04.2011
Ответить
Елена
всю обувь не спрячешь - нас 7 человек в квартире.
сегодня сын "подвиг" повторил. было очень сильное желание этой туфлей ему по попе надавать. поговорила, сказала, что мама очень расстроилась и что писать можно только в горшочек
30.04.2011
Ответить
Oxana
Когда мой делал подобные вещи, мы тогда только отлучались от подгуза и он очень хотел быть самостоятельным и без подгуза, я ему говорила: значит ты ещё не готов быть без подгуза и будешь ходить в подгузе, тебе ещё надо подрасти. Надеть было тяжело, но как-то умудрялась сделать это без крика. Естественно потом он просил быть без подгуза, я говорила - хорошо, но постарайся делать как взрослый. Папа ему ещё говорил что так собачки и кошечки делают, а взрослые такого не делают, это не принято.. Здесь крайне не советуют ругать детей на тему пописов, считается что это плохо влияет на детскую психику и отдаляет процес самостоятельности в этом деле.. Я не знаю так это или просто люди себя оправдывают.. Не знаю если вам это может помочь..
29.04.2011
Ответить
Елена
У нас,т-т-т, такого нету, но если бы началось - я бы изначально это пресекала, что значит "какой горшочек лучше"??? Для туалета есть строго отведённое место! А завтра он в хлебницу или суповую тарелку захочет на...?
29.04.2011
Ответить
Ольга
у нас та же история. Писает во все емкости, в машинки, в банки, чашки т.д. и т.п. Не всегда, но частенько. Нам в мае уже 3 года будет,а началось всё где-то года в 2.Я сейчас анализирую и думаю, что когда он сделал это в первый раз, все обратили на это внимание, ну а дальше, он и решил так действовать! Я его не наказывала, проводила воспитательные беседы, рассказывала придуманные мною сказки на эту тему. Но история с небольшими перерывами продолжается. Вот вчера снова написал в игрушечную тележку прямо при мне, я просила этого не делать. Бесполезно! Сказала ему, что он не получит больше конфет(он их очень любит). Через некоторе время стал просить конфеты.А я не даю. Сказал: " Мама, я так больше не буду". Поверила, сказала ему об этом. Дала конфету, а он берет вечером и снова писает прямо при мне на кухонный уголок!!! Сказала, баста. Никаких конфет. Пока держимся, что дальше будет, посмотрим. Главное мне выдержать! По попе нельзя точно- будет делать навред, это еще хуже!
29.04.2011
Ответить