мытье головы
Я решила проблему так: залезла с ней в ванную (у нас душ). Посадила ее себе на колени лицом к лицу. далее аккуратненько - чтобы не испугать, положила ее на спинку к себе на колени. Ножки малышки при этом оказываются справа и слева от меня (на бедрах-боках). Далее аккуратно начинаем мочить голову. При этом всем очень важно рассказывать непереставая, что вода никуда не попадет и пообещать, что если попадет - вы сразу же прекратите все. Намочили? теперь сажайте вертикально и намыливайте! Смывать так же! Со второго раза она уже полностью доверяла и не ревела. А через какое-то время разрешила намыливать 2 раза (если мне это было нужно).Для пущей надежности предложите ей на время смывания прикрывать личико маленьким полотенчиком - защита глаз.
Успехов!
я уже все перепробовала - ничего не помогает. Дикая истерика даже если вода не попадает на лицо. Я его на руки беру (перед этим намыливаю), кладу горизонтально а мама моя поливает из душа голову так чтоб вода не попадала на лицо - истерика(((( в последний раз даже укусил меня от нервов пару раз.
Один раз вообще не было кому мне помогать и просто смыла очень быстро так он потом всю еду перед сном вырвал. От такой стресс. Не знаю что делать уже, а причина есть - его как-то муж купал и не уследил, малый на пару секунд ушел под воду спиной. После этого вот такое :(
У нас такая же ерунда. Иногда так орет, боюсь, что соседи прибегут подумают, что мы ее убиваем)))
Хотя в общем-то у мужа лучше получается ,он с ней не сюсюкается, раз ушат воды и быстро глазки вытирает. Но у нее закидоны в последнее время, отказывается чтоб отец купал(( Бывает такое время от времени, хотя это именно его забота с самого рождения...
Если честно я сама до 10 лет боялась мыть голову! У меня клаустрофобия, а мытье головы это такая одна из разновидностей клаустрофобий, мое личное мнение. Также боялась бани и парилки, боялась задохнуться и остаться там навсегда))