Как договориться с двухлеткой?! )

А у нас немного не так, я целый день спрашиваю его, сын, ты кушать будешь сейчас или позже? Купаться пойдешь или только поем ноги? Зубы будем чистить вместе или ты один?  Он уже понял, что выбор только за ним, если он сказал, что кушать не хочет, я и не настаиваю, но пока начинаю собирать на стол, он уже тут как тут. И мама и не заставляла и решение принял сам. И даже когда надо куда то ехать, я ему говорю на чем сегодня едем? На трамвае или автобусе? Так что пусть учится принимать решение и в следствие отвечать за свои поступки.
18.06.2011
Хорошая мысль, я тоже так пробовала, но он еще маловат наверное, пока у нас не очень получается. Он всегда выбирает последний вариант. )
19.06.2011
Я тоже так время от времени делаю. Например, она ложится на пол и не хочет вставать. Я ей говорю ну и валяйся, если хочешь. Она тут же встает. Ну и так далее в том же духе.
12.06.2011
я против такого метода. Им вы приучаете сына себя НЕ слушать и НЕ слушаться. Смысл кризиса 2 лет в другом. Он должен понять рамки и границы дозволенного, смириться с ними.
11.06.2011
Повторюсь я ничего не утверждаю, т.к. квалификации не имею. Но, не знаю, что там в масштабных смыслах, но относительно моего ребенка, у меня ощущение, что ему скучновато, от моих постоянных одинаковых команд, а так он отлично понял что это своего рода игра и ему нравиться в ней быть самостоятельным и нравиться то, что он сам знает, что нужно делать, да еще он как бы меня переубеждает, например, что ночь же уже, и спать то надо или пришел с улицы, ботинки то снимать надо, как не снимать, грязные же :))  p.s. А вообще я не приветствую всякого рода "приучания", прямо коробит меня от этой формы!
11.06.2011
ой, прям старшно стало, такие слова.. кризис, смысл, границы дозволенного, смирится... как будто солдата взращивают image http://www.babyblog.ru/user/maryb/2089061    
11.06.2011
ну м.б. для разнообразия общения и как игра это подходит вам, но я б не злоупотребляла....
11.06.2011
"не качу..." мытье головы