стоит ли ругать ребенка?

шлёпать, тем более девочку, я бы не стала. это унизительно для любого ребёнка. привыкнет она к шлепкам, дальше будет только хуже. причины такого поведения надо выяснять, а не руганием устранять последствия. ребёнок лучше воспринимает сказанное и просьбы если спокойным тоном это делать. а вообще лучше почитайте Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"
24.06.2011
за это просто необходимо пороть
23.06.2011
я стараюсь переключить внимание, но сначала обязательно говорю, что она сделала не правильно и почему. В этом возрасте надо набраться терпения и повторять - повторять из раза в раз, что правильно, а что нет. И лучше при этом садится на корточки и смотреть ребенку в глаза на уровне. А потом лучше переключить внимание ребенка, чтобы "улеглись" эмоции. чужие игрушки моя тоже любит(а кто их не любит? :)) Но я научила ее спрашивать разрешения, и теперь, прежде чем что то взять моя спрашивает "Моно гать?" (можно поиграть?) а потом, когда возвращает, обязательно говорит Спасибо. Дети все понимают, и в более раннем возрасте, чем 2 года, просто надо прилагать неимоверные усилия к воспитанию, а некоторые мамочки просто ленятся это делать(это я про тех, кто сидит на лавочке и улыбаются, считая, что ребенок ничего не понимает)
17.06.2011
спасибо)) очень хороший совет))
18.06.2011
Если честно,то никакие...У нас полная демократия и очень мало поводов для чего-то неподобающего.Если делает что-то не то,то я просто прошу так не делать или сделать как я прошу,всегда прокатывает договариваться.Если начинается истерика( деть у меня актриса погорелого театра),то либо делаю вид,что мне абсолютно все равно,либо просто беру его на руки и уношу.На площадках у нас строго,поэтому если взял чужую игрушку,а хозяин против-обязательно возвращаем и т.д.А вообще я не разрешаю никому говорить ребенку слово "нельзя",у нас это "не надо,не стоит,и так делать плохо",по попе получил всего два раза и очень давно.
17.06.2011
Большое спасибо!))
18.06.2011
я считаю нужно наказывать, ну в перделах разумного конечно, шлепка по попе достаточно) У нас тут недавно была ситуация: мой мальчик (1г9мес) играл с девочкой (2г6мес). Так ыот та девочка постоянно подходила и била моего ребенка по голове, отбирала игрушки (причем игрушки наши), а ее мама сидела улыбалась и ничего не говорила. Она сказала что она еще не понимает, а если ей сказать что то строго или тем более наказать то ребенок обидется. Я считаю что это неправильная позиция, по ее мнению я должна сидеть и смотреть как моего ребенка обижают. Если мой себя так вел, уже бы давно по попе получил и домой ушел бы.
17.06.2011
Я тоже считаю, что ребенку надо объяснять, что можно, что нет...вот 2,5 года, думаю ребенок уже элементарные вещи понимает. моя когда ударит чужого ребенка, мне не по себе, во-первых, не известно, как мама обиженного ребенка отреагирует, во-вторых, со стороны мое бездействие по этому поводу будет выглядеть по меньшей мере некрасиво. Я всегда объясняю дочке, что обижать чужих деток нельзя, а уж тем более игрушки отбирать, нужно играть вместе, дружно! Видела ситуацию, не по теме конечно... девочка по виду на пару месяцев старше моей дочери, сидит в песочнице, ни с кем не играет, даже сама не играет, просто стоит...моя подошла к ней и стала отбирать игрушки, я естественно, отругала, объяснила что отбирать нельзя, надо играть вместе, так бабушка той девочки начала кричать мол, у вас неадекватный ребенок, ВОРУЕТ наши игрушки... и в довершение к этому "Даша, иди сюда, не подходи к этой девочке!"...вот...разные все таки люди бывают
17.06.2011
ну я такой человек что другим детям не буду делать замечания, все таки это должны делать их родители. Но мне было очень не приятно это.Если ее мама просто объяснила, да хоть как то на это отреагировала, я бы это поняла, а бездействие это не правильно. Вот вы в этой ситуации правильно поступили, вы же объяснили своей что так нельзя, а бабушка конечно не права
17.06.2011
Знаете, я как то одному мальчишке задире, старше нас на год, сказала такую фразу:ЭТО МОЙ СЫН И Я НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ ОБИЖАТЬ И БИТЬ ЕГО, абсолютно нормальным тоном и без агрессии, так он понял с первого раза и это прекратилось. Кстати говоря, его мамаша нормально отреагировала, ведь я не пыталась воспитывать чужого ребенка, а просто сказала, что не позволю то-то и то-то.
19.06.2011
Знаете, если так себя ведет мама, то я бы сама стала осекать ее ребенка, потому что я не позволю вот таким полоумным мамашам издеваться над своим ЧАДОМ! А издеваются именно они, ведь их дети действительно не понимают раз им никогда об этом не говорили. Если какой то ребенок 1 раз ударил моего я постоянно нахожусь рядом, для того, чтоб это не повторилось, даже за руку отвожу, и не позволяю ни ударить, ни отобрать. Ведь мы вышли гулять и получать удовольствие, а не получать тумаки и реветь!!!
19.06.2011
Это точно !
19.06.2011
Я против наказаний и шлепков, даже по попе. Когда моя делает то, что нельзя (например за волосы меня дергает или в мусор лезет) глядя в глаза строго говорю, что так нельзя и объясняю почему. Конечно сразу у нее охота похулиганить не отпадает. Повторяю это терпеливо и много раз и результат виден. И никаких истерик.
17.06.2011
Спасибо ))
17.06.2011
Цитата из романа Стругацких "Хромая судьба" Кто нибудь читал эту книгу?