Как реагировать?

А если они у Вас курить начнут, вы тоже будете не реагировать??? А если час будет в итерике биться до температуры?  Лично я давала понять ребенку что это больно (драться кусаться щипаться) и не красиво (орать, биться в истерике). Когда она била я била ее в ответ (ну в пределах разумно разумеется) и говорила -БОЛЬНО?? -Она мне -Дааа((( - я ей - И мне больно!! нельзя так делать! тоже самое с щапалкаи и кусалками. Когда пошли в садик она не  дралась не кусалась и не щипалась ( я старалась думать и о других детях которым она можит сделать больно) А когда она орала и устраивала истерики я делала тож самое, так же ложилась на пол била кулаками в пол и  кричала (разумеется только дома)))) потом ее спрашивала КРАСИВО?  - она говорила НЕТ(((  - А я ей Вот такая ты не красивая девочка была на улице и все над тобой смеялись!!! Ребенок реально начинал думать что такое хорошо . а что такое плохо)) Удачи и Вам!
23.06.2011
Спасибо большое:)
23.06.2011
дифчонки.если пролистать несколько страниц, то можно заметить, что одни и те же вопросы задают мамы малышей приблизительно одного возраста. когда Тёме было месяцев 9, он резко из спокойного милого мальчика превратился в капризулю и истеричку. Берёшь на руки - выгибается, пытается освободиться, чуть что не так - в слёзы. Оры, крики, истерики ... первой мыслью было, что "избаловали, пока лезли очередные зубки" ... сразу подумалось - "надо воспитывать жестче!" ... однако на глаза попался перевод книжки про "скачки роста", где чётко на наш возраст было подробное описание такого поведения ребёнка и объяснение "почему" он так себя ведёт. Не знаю как автору удалось это всё понять, и действительно ли так всё происходит, но ... рекомендации из этого текста помогли. Мы успокоились, не стали нагнетать, а наоборот расслабились ... буквально через неделю успокоился и ребёнок. Снова стал спокойным мальчиком. чаще всего все эти состояния - это реакция ребёнка на открытие очередной грани этого многогранного мира. Представьте, если вам сейчас скажут что-то типа "инопланетяне высадились на Землю". Какая будет ваша реакция? Страх перед неизведанным? Паника?  Сколько времени пройдёт прежде чем вы поймёте, что это не представляет угрозы лично вам и не успокоитесь? Собственно с ребёнком, судя по всему, происходит что-то аналогичное ... он открывает для себя что-то, чего пока не в состоянии понять. Он не значет как с этим справляться. Как реагировать. И пробует привычные  методы из своего арсенала - капризы, укусы, швыряния ... он просто не умеет пока по другому. Задача родителей - научить его адекватно реагировать на вновь открывшиеся обстоятельства. Будьте для него терпеливым учителем. Проводником в этот сложный новый мир.  Вот увидите - всё быстро встанет на свои места. =)
23.06.2011
Спасибо большое, буду стараться:)
23.06.2011
У нас и головой об пол билась, и орала, чуть что...Характер! 
23.06.2011
Ухххх, "головой об пол" я не переживу:)
23.06.2011
Ваш ребенок и остался чудесным мальчиком, тут не надо путать ребенка и его поступки, взросление и все что с ним связано. Ему как никогда нужна уверенность в том что он хороший, что его любят не смотря на то что он иногда не может справится со своими чувствами и эмоциями. По поводу кусания и щипания - только отстранение и дать понять что ТАК вы не общаетесь но опять же без разочарования а просто как факт предъявить. По поводу того что из-за неудач расстраивается - это сто процентов возрастное и тут уж надо реагировать подбадриванием либо быстро переводить внимание на что-то другое НО не психовать самой потому как это только делает ситуацию хуже (проверено). Мой до сих пор иногда расстраивается но уже не психует, только если спать хочет то тогда может и психануть, кинуть игрушку и от этого еще больше психует (ну не любит он когда игрушки падают или кто-то из детей их бросает).  Очень часто ноет? а он разговаривает? может сказать что хочет а что не хочет? Может понять что такое терпеть и ждать и что значит "ты еще маленький-тебе нельзя это"??? Если нет то по-моему лучше войти в положение ребенка и дать ему время на то чтобы он начал чуть подрос и тогда вам станет легче с ним объясняться :) У него столько желаний, гораздо больше возможностей по сравнению с "догодовасием", ему всё (АБСОЛЮТНО всё!!!) надо и это нормально!!! а вот справится со всем этим он далеко не всегда может. Это не Ваши ошибки - это просто этап такой. Помогите ребенку пережить это (ему труднее чем Вам!!!) Реагируйте по-разному: отвлекайте, начинайте срочно заниматься чем-то с таким видом как будто Вы мега-важно-интересным делом заняты, несите к окну смотреть на всякое разное, если капризность на сон то укладывайте, если ему скучно и всё надоело то гулять или что-то новенькое дайте, не перегружайте впечатлениями. Мне помогало всё перевести в игру (одевание-раздевание, еда, купание), ну то что он не всегда любил делать. Каждый раз я своего сынку просила сказать "дай" если он начинал ныть прося что-то. Спокойно и четко, с улыбкой. "Мишка, ты маме сказал дай??? скажи пожалуйста мне это и я дам! обязательно дам!" - ребенок всегда прислушивался, переключался и переставал ныть.  НЕ говорите ему :"не ной!", ребенок частичку НЕ выпускает, вернее его восприятие фильтрует это слово. Лучше уж сказать "перестань пожалуйста капризулить, капризкам - но-но-но" и топайте ногой, смешно пальчиком погрозите, нахмуриться мужно но потом когда ребенок хоть на секунду отреагирует паузой в нытие то сразу улыбнуться, похвалить что капризку прогнал и спросить: "так что ты хотел? покажи спокойно!"  
22.06.2011
Спасибо большое, с поддержкой как-то сразу легче!))))
23.06.2011
Наташ, отписалась в предыдущем посте, и тут не смогла сдержаться))) у нас абсолютно тоже самое))) истерики на полу (при чем никогда этого от других деток не видел) бьет только меня, папу почему то не бьет))) щипаться это вообще любимая тема..кусаться пока не чем, но и это видно меня не обойдет..Когда ругаюсь или по попе даю начинает смеяться...Если что-то не нравится садится сразу на коленки и ныть.. Поступаю так - если бьет или щипается - даю легонько по руке и говорю что больно..Когда истерит - вообще не обращаю внимание, поглядываю в тихоря за ним, так хитрый такой - орет и смотрит вижу я или нет..а если мой взгляд поймает, так еще пуще орать принимается)) тогда вообще больше не поварачиваюсь и занимаюсь своими делами, через 5 минут истерика прекращается. Списываю все на кризис и зубы.
22.06.2011
Мой тоже раньше всегда смеялся когда я его ругала, сейчас понимает и обижается:) Спасибо
23.06.2011
у нас все было точь-в-точь. а потом она перестала бить всех нас и начала... бить себя. ручкой по голове. хотя я ее никогда не шлепала. иногда сейчас проскакивает - если нашкодить, я спрашиваю: "Еся, ну и кто это такое сделал?" а она раз, и ударит себя.... типа наказывает. но уже редко. а тогда, когда были наши психи - я просто не реагировала вообще никак. если кусалась и щипалась - резко отсраняла ее и говорила что маме больно. если она повторяла - просто вставала и уходила из комнаты. со временем \еся поняла, и начинала так жалобно пищать - маааааамаааа. я возвращалась, она смеялась и не кусалась больше :) это однозначно кризис. пройдет. мне все советовали не реагировать и нам такой способ подошел. да, трудно, когда ребенок на улице в истерике, а ты типа не обращаешь внимания. но потом 15 минут сокращались до 1. видит, что реакции нет, вставала и после слез начинала прыгать, как ничего и не было. вот так вот
22.06.2011
Ох, это тяжело не реагировать, но надо попробовать это вариант. Спасибо большое:)
22.06.2011
да, тяжело. но однозначно позже будет легче.
22.06.2011
А если не получается уйти во время того, когда тебя бьют по лицу? Вот сегодня пока домай поднялась (3-й этаж) мне реально было больно, т.к. мелкий меня просто начал бить по голове, лицу, ушам, куда попадя и только потому, что ушли с улицы или хз, типа в шутку. Я ему нельзя - он сильнее, я ему больно - он еще сильнее, пока не дала по жопе - перестал. Просто повозмущался и все, даже не плакал, так как знал, что не надо было бить маму. Или когда вытираю его и переодеваю на столике - колотит ногами так, что попал в грудь - гематома. Говоришь НЕльзя - не помогает, пока не пригрожу, что дам по попе, и то не всегда помогает. А одевать то надо?! Вот как реагировать? игнорировать нельзя и уйти нельзя. Пытаюсь заигрывать - даю игрушку, отвлекается, как что так сново ногами брыкается!
13.07.2011
меня тоже во время переодеваний пару раз ударила ногами в пах. и хохочет. а мне так больно, как бывает больно мужику, удрь его по причинному месту :( аж слезы навернулись. вот в такой ситуации и я шлепнула по попе. потому что, ударив меня, ей стало еще веселее и давай лупить дальше. детки разные и разные ситуации бывают. сейчас нам помогает строгий голос (не крик, а именно стогость). к примеру, сегодня стащила папин шариковый дезик и, пока я мыла волосы, за моей спиной швырнула его об пол плитки. дезик разлетелся в пух и прах. я спокойно повернулась, посмотрела на нее, на лужу и просто очень строго сказала - марш из ванной.  она ушла в комнату, постелили себе на полу простынь и лежала на полу 15 минут. потом пришла, так жалобно:мааааам. я объяснила, что она сделала каку и так делать нельзя. Еся опять насупилась, но надеюсь, поняла.... сейчас такой период, что характер очень меняется и детки начинают его показывать всеми способами.  так что, уже приходится не просто зарывать глаза. а порой держать оборону :)
13.07.2011
Я в шоке от истерик дочки! Что же делать????