переживаю....
Всё о снеПосле 2-х лет ребенок перестал спать днем, вставал в 09.00 и ложился в 21.00, я ужасно уставала,конечно,но начала привыкать. но тут,неожиданно для меня, сын стал вставать в 07.30-08.00 и укладываться на дневной сон в 14.00-15.00. обрадовалась, все же спать в таком возрасте надо) но последние 2 дня уложить невозможно, убираем из поля зрения все игрушки,тогда ложится- объясняю,что играть будешь после сна, до этого срабатывало,похнычет и ползет ко мне под бок,засыпает(спит он с нами). вот не знаю как ему построже объяснить,что прекрать играть-ложись, если говоришь спокойно,то он смеется-издевается....скажешь громко,может прислушаться,может и нет,но не орать же на ребенка чтобы он уснул! сказки перед сном-не наш вариант. стала строго говорить,чтобы ложился и выхожу за дверь,говорю-раз ты так себя ведешь-мама ушла....тогда хнычет,бежит за мной,я ручку двери держу,чтобы не сразу открыл,говорю-плохо себя ведешь,мама не придет...потом захожу,ревет,ложится,может вскоре заснуть,а может увидеть,что я пришла,успокоится и дальше бегать,смеяться! так я могу выходить несколько раз за одно укладывание! иногда его за дверь отправляю,тогда та же история... итог-засыпает весь в соплях,у меня нервы уже ни к черту! вот и спарашивается,зачем такоц сон нужен???? а сегодня вообще кошмар-начал прыгать по дивану,я его за руку стягиваю,говорю,иди тогда из комнаты,раз спать не хочешь,мама тут останется, так он как-то неудачно слез,а я его еще подтолкнула-носом упал,разбил,губу...спит теперь,опять же весь зареванный....вот я переживаю,что я за мать,что ребенку только одни страдания,ведь понимаю,что не виноват ни в чем!
Фотограф Надежда Мелисова
У меня дочке еще нет 2х. Иногда спит, иногда нет. Я никогда не настаиваю, уж не знаю, правильно это или нет. Ну если не хочется человеку спать, зачем заставлять? Ночью поспит подольше. Вы же тоже не заснете, если вам не хочется :)
14.08.2011
Ответить
ulyawa
вот и дело в том,что я сама днем не сплю с 2-х лет и за всю взрослую жизнь может спала раза 2,а вот муж,напротив,заснет хоть стоя,лишь бы поспать))) но не в этом дело,я сына и не заставляла,не спал он 3 недели днем и не надо-не мучала его,а потом же сам стал засыпать, а теперь не понимаю уже,что он хочет... если днем не спит,может уснуть за столом за ужином, на велосипеде на прогулке, в коляске(мы ее почти никогда не берем). ходит зевает,под глазами синяки,глаза красные,аж жалко его. да и позволять засыпать ближе к 7 вечера-по-моему не вариант.
14.08.2011
Ответить
Фотограф Надежда Мелисова
Тогда даже не знаю... Но доводить его до слез, я думаю, тоже не вариант.. И ему, и себе нервы попортите..
14.08.2011
Ответить
ulyawa
понимаю,вот и не знаю что делать. вечером проще-мы и книжки посмотрим и просто он полежит,потом засыпает. но нормально,ни меня,ни себя до истерики не доводит)))))
14.08.2011
Ответить