Ребенок не говорит "мама".
ГоворилкиЗдравствуйте. Моему сыну год и три месяца, так он вообще не говорит. Ни мама, ни тетя, ни баба и т.д.
Лепечет что-то на своем "птичьем", что делать не пойму. Я его одна воспитываю, без отца. Но живем в одной квартире с моей сестрой, ее мужем и ее сыном. Иногда помогают, ну и тоже имеют небольшой вклад. Кто-нибудь посоветуйте что делать или это в норме вещей?
Есть еще одна проблема. Племяннику моему 4 года почти, так вот, когда мой сын видит племянника или ему просто что-то запрещают, начинаеться дикий ор. Визжит, орет, доводит сам себя до истерики. Что это может быть? К неврологу ходила( но она у нас в поликлинике сама себе на уме), ничего толком не сказала. "Пейте глицин". Все. Что делать, посоветуйте.
Велта
Как я поняла из описания, ребенок находится в состояние некоторой тревожности. А это один из тормозящих факторов.
А из практичных советов - больше с ним говорите, читайте ему, ставьте его в ситуации, когда он должен что-то сказать - говорите ему, что жесты не понимаете, а только слова. Надо его заинтересовать, показать ему необходимость речи.
18.08.2011
Ответить
Саша
Силюсь понять, что может его тревожить... Мы с ним и играем и читаем, и когда мультики смотрим тоже общаемся... Он меня понимает, но отвечает на своем языке... Если ему что-то надо от меня или просто меня позвать он говорит "ГЫ", если я не обращаю внимания, подходит ко мне и начинает ныть и тянуть куда нужно...
19.08.2011
Ответить
Велта
Вот на это нытье и надо делать удивленные глаза, разводить руками и говорить, что не понимаете)) Будет пытаться тащить за руку - мягко высвобождайте руку и повторяйте просбу сказать. А если куда-то тычет пальцем и Вы четко понимаете, чего он хочет - начинайте специально давать ему другое (лучше неинтересное ему воообще), мотивируя это тем, что не понимаете, что именно ему надо.
А вот тревожить его может отсутствие отца - он же видит, что у Вашего племяника есть папа, а у него нет. Он уже достаточно большо, чтобы обращать внимание на такие вещи.
19.08.2011
Ответить
Саша
Пробовала, делала... Толку ноль, я так и осталась "ГЫ", а если я не даю что он хочет, он пытаеться это взять сам ( иногда получается иногда нет), если не получается, то он оставляет эту затею.
А касательно отца, тут уж ничего не поделаешь... Я сама понимаю что ему трудно, но деваться некуда(
19.08.2011
Ответить
Велта
Понтно, что некуда. Просто это может быть одним из факторов. Как поступать в этой ситуации - честно не знаю. Тут нужен совет опытного детского психолога. Скорее всего, надо как-то обговорить эту ситуацию с малышом, чтобы это не было молчаливым фактом.
19.08.2011
Ответить
Саша
Боюсь он сейчас не поймет этого... Потом, да, а сейчас... Но все-равно спасибо за совет(попробуем)
19.08.2011
Ответить
Велта
Не пймет причин. Но как-то это надо проговорить. Ведь ребенок видит, что у него семья не как у других. И он понимает что что-то не так. Но как именно надо это проговорить - не представляю(((
19.08.2011
Ответить
ВоздушнаяЗмея
Моему 1год и 9мес и тоже только на своем разговаривает, ни мама ни папа ничего((((
18.08.2011
Ответить
Екатерина
у меня сын в 1.3 вообще ничего не говорил...и даже в 1.6 нес только свою тарабарщину.
18.08.2011
Ответить