Говорилки в 1,5 года

Ален, мы примерно также и то же говорим. На каждый новый зуб у нас регресс, потом вспоминает и может даже что-то новенькое "изобразить". Мне кажется ты зря беспокоишься, если почти у всех так, видимо это норма. А с горшком у нас вообще никак дружба не складывается,  не хочет сидеть и все.
06.09.2011
С горшком беда. Причем мой с года где-то по большому когда начинал хотеть, то просился, пыжился, некомфортно было ему в памперс какать. С пописами дело хуже, если я подлавливала - садился и писал, если я забивала - не просился. А сейчас его вообще переклинило с горшком - не усадишь, орет, выгибается. Я прям и не знаю что и делать. Понятно, что не заставляю, хуже будет, но надо же как-то приучать. Причем что бесит - он обосыться и лазит себе дальше, только показывает на лужу, а сегодня взял тряпку и вытирает, повторяет за мной. Мокрые трусы могут его беспокоить - тянет их снять, а может и нет - пойдет себе дальше. Вот и пойми как тут быть, с горшком этим
06.09.2011
Мокрые трусы мой тоже хочет снять, а лужи ему по фиг, может даже и наступить, но потом тогда носки снимает ))) Я че-то пока особо не переживаю и не настаиваю на горшке. Хотя конечно говорят, что с 1,5 лет надо приучать, т.к. малыши уже начинают контролировать процесс.
07.09.2011
Нам 1,7..болтаем много, но опять же "свои" слова, перебирает множество звуков и т.д. так же, как вы знает звуки животных, дождик- кап-кап, часы- тик-так..ну и куча всего..Так вот..знаю деток без всяких гипоксий и других отклонений, которые в 2 года говорят только "мама" и даже не пытаются что-то еще сказать. Моя свекровь смотрит на дочь и говорит, что она будет большой болтушкой..и обязательно заговорит в свое время. Мой братишка (самый младший), заговорил в 3 года только по-человечьи..до этого момента понимали его только родители. Я считаю тут не нужно впадать в панику..дети собирают информацию, а потом выдают ее нам..нужно только немного ему помочь и подождать))) 
06.09.2011
Спасибо за отзыв)) Я стараюсь ему помочь, создаю образовательную среду, так сказать. С понедельника вот идем на развивающие занятия, чтоб с детками побольше общался
06.09.2011
С вашей стороны видны все попытки, вы молодец! просто чуть-чуть подождите.. кстати, что касается о фразовой речи..она не появится, пока ребенок не наберет словарный запас.. Я свою учу элементарным фразам..если тянется, что-то взять и не может..гундосит и показывает чтоб я помогла..а я отвечаю, нужно просто сказать "мама, помоги!".. как правило она повторяет последнее слово.. "момогиии"))  А еще у вас тут делема про горшок..ох, я долго билась в истерике с обосанным ковром и некоторыми участками квартиры..а потом показала Линке унитаз! Она стала выбирать..или горшок или унитаз. Я была в шоке, когда бы летели на отдых и Линка захотела в туалет..на ней конечно был памперс..но она отказалась наотрез писать в него... в итоге с 4 попытки она пописала в туалете самолета!!!! У нее до такой степени отложилось, что в трусы нельзя писать..что она даже на пляже просилась только в туалет! Сейчас памперс одеваю на ночь..но и то, бывает она 2 раза просыпается и просится... Как мы до этого дошли? я сама не понимаю..просто наверное у нее появилась связь между желанием и действием...про унитаз мы уже забыли, а горшок актуален..бежит сама к нему, снимая трусы)
07.09.2011
надо ли писать, что и у нас всё так? у нас даже регресс наметился, раньше говорил гораздо больше и слова были сложные довольно. теперь и "мама" не допросишься. звуков произносит много и ладно.  я не парюсь.
06.09.2011
Ну вот я сравниваю с детьми на площадке, вроде не особо отличается, меня больше беспокоит наш анамнез с псевдокистой этой. И еще бесит свекровь, которая постоянно талдычит моему мужу, ччто пора бы уже заговорить) Меня боится, потому что я отпела)) А вот у нас регресс с горшком. Месяц мучался запорами, видимо запомнилось, что больно это дело, теперь не усадишь на горшок, орет. Я не заставляю, но ума не приложу как его опять приучить
06.09.2011
а у нас и не было ещё никакого горшка. вернее он стоит скромно в уголке, ждёт своего звёздного часа. пока пашка на него только сядится, посидит, наденет на голову и в зеркало смотрится. Алён, я думаю, не пори горячку, пусти пока на самотёк. свекровь в сад, даже внимания не обращай. мы пошли в группу развития, так там детки с года до 2-ух. не скажу, что слышала, как там разговаривают, а пашка там один из самых маленьких. 
06.09.2011
мы тоже на развивалки записались, в понедельник идем первый раз. Про горшок на голове - купила я своему на дачу горшок, пыталась усадить, а он так же, одел его на голову и ходит ржет)))
06.09.2011
ковбои, ага ))
06.09.2011
Гигиеническое Болтовня. 06.09.2011