Воспитание и психология

И у нас также, хотя живём отдельно, но свекровь много времени уделяет ребёнку. Я поначалу, видя такое поведение ребёнка (при бабушке мама не особо и нужна), тоже переживала и ревновала. Думала, что это связано со временем, которое с ним бабушка проводит, но нет: мы бабушку исключали полностью на 2 недели, ограничивали общение (только погулять, пока спит) - но всё оставалось по прежнему. Я сейчас стала спокойнее к этому относиться, ведь всё логично: когда бабушка идёт к ребёнку, она посвящает себя полностью ему, а мне надо ещё помыть, постирать, приготовить, нос ему прочистить и т.п. Я вспоминаю себя, как я всей душой любила свою безотказную бабушку, но мама всё равно была мамой, я же это понимала и не путала никогда. И я была рада, когда мама на работу уходила, потому что можно было начать с бабушкой тесто месить или пузыри мыльные надувать или конфеты есть. Мне кажется, бабушки и дедушки - это какая-то особая любовь, и надо радоваться, когда дети это на себе ощущают. Я сто раз ловила себя на мысли, что могу выйти из себя, поругать его, а бабушка никогда себе этого не позволяет: испачкал - постираю, налил - подотру и т.п. Так что успокойтесь, мама всё равно нужнее и важнее. Более того, мне кажется, что ребёнок только тогда идёт хорошо к другим родственникам, когда на 100% уверен в любви мамы, что она никуда не уйдёт и его не бросит, так почему бы пока с бабушкой не поиграть?
21.10.2011
У меня была подобная ситуация. Летом приезжали погостить к родителям мужа. Доче был 1г 1 мес. Ночью ребенок расплакался. Спит с нами. Завелась ревет и ревет, я встала, качаю на руках, пытаюсь отвлечь, привелекаю к окну. Тут приходит с 1 этажа бабушка и берет на руки дочу. Качает, хотя у меня она практически успокоилась. Я хочу взять ребенка обратно, а она бабушку за шею обхватила, прижалась и не идет ко мне. Я удивилась. А поведение бабуши возмутило. Это чистой воды вмешательство в жизнь молодой семьи. Бабушку никто не звал, я в состоянии успокоить ребенка. Но я никаких скандалов, разборок не устраивала. Но на последующие попытки как то вмешиваться, учить давала четкий ответ. Считаю на ребенка должны воздействовать в первую очередь родители. Родители в авторитете должны быть. А бабушки дедушки, пусть балуют и пр. Но не вмешиваются в воспитание, уход без надобности. тем более не учат без необходимости. Сейчас ребенку 1,4 года. Когда приезжаем к бабушке, она сразу идет на руки, но маму от себя не отпускает.  
20.09.2011
не переживайте вы так...у меня свекровь раз в неделю забирает на весь день его к себе,так когда они вечером приходят он тоже не больно тянется ко мне,все к ней хочет до того момента пока не уйдут...мне первый раз тоже было немного обидно,но потом поняла что это ерунда)))))
18.09.2011
Не становится у нее бабушка на первое место, бабушка просто более уверенна в своих силах,а ребенок это чувствует. Она чувствует что вы напряжены,но от чего не понимает. Успокойтесь и радуйтесь что кроме вас кто-то еще может успокоить вашего ребенка. А мама всегда будет на 1 месте,не зависимо от бабушек. 
18.09.2011
главное чтобы бабушка не мнила себя лучше мамы! это вы со свекровью прроясните. для начала так проанализируйте - есть ли у нее фразы "а мама разрешила?" "надо маму спросить" или что-ниб наподобие. или что-то сделала "а маме покажешь?" у меня старшая уже как полгода не отлипает от бабушки. по началу у меня аж шок был. взрослый о сути ребенок уже. а ревела навзрыд когда от нее уходили. а когда я уходила "ну пока мам". обидно было до слез, аж психовала, "тебе бабушка дороже вот и иди к ней сосвоими вопросами" (в общем вела себя в корне неверно) поговорила со свекровью, спросила ее "че за фигня", та ответила психологическое, ревнует к мелкой. сейчас все вроде налаживается. меньшая подрасла, внимание уже приблизительно одинаково обеим, бабушка до сих пор в почете и на ура, но и со стороны свекрови четкая установка "только с разрешения мамы" (в смысле по любому поводу упоминать меня).короче, рискну предположить что в вашей жизни появилось что-то, что забирает внимание от ребенка, это не обязательно др. ребенок - может работа, готовка, кухня... либо уменьшать, либо совмещать, делать с ребенком.еще вариант бабушка балует игрушками, конфетами. поговорить и только "после обеда" "с разрешения мамы". ну и правильно написали - ребенок тянется к тому, кто с ним играет. именно проводит время и играет. а не только кормит-убирает-моет...ну вот такое мое мнение ) по своему опыту, возможно не по науке )кстати оградить у нас не получалоось, да и не выйдет ничего. пока реб мал может и прокатит, а с постарше - уже никак )ой забыла написать. вообще чем дальше тем веселее ) мама вечно будет изверг. нос чистить, микстуру горькую впихнуть,  уроки заставить делать - все мама. а бабушка - отдых, веселье, угощенья. жизнь вообще штука несправедливая ) но вот и ребенок-то тоже растет и мозгами начинает понимать что к чему и кто есть кто. не стоит ожидать от маленьких чтобы они себя какбы сказать вели в соответствии с получаемым вниманием ))) они тянутся где им лучше. на то мы и взрослые, чтобы это понимать, контролировать и тд.так что мама - она и есть мама, а бабушки -  всегда бабушки )
18.09.2011
оградите бабушку...больше занимайтесь вместе играйте гуляйте сами кормите укладывайте!!!!!только так....
18.09.2011
Я с ней гуляю, кормлю, одеваю, свободное время я посвящаю только ей, свекровь к этому не подпускаю, а она немножко поиграет со мной и бежит в комнату к бабушке. Бабушка у нас мастерица на всякие шутки-прибаутки может ей и веселее с ней, но вот этот жест (когда она отвернулась и не пошла ко мне) до сих пор покоя мне не дает.
18.09.2011
Как маме реагировать? sos?sos?sos!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!