Когда ребенок должен засыпать сам?

Лен, у каждого свой срок. Мы с рождения укачивали. Муж ругался, мол, до школы качать будешь. А в год и два она сама резко отказалась от укачиваний и стала засыпать сама. Вернее, начинали мы с того, что гладили её. Потом это как-то смо собой ушло. У подруги дочери год и два - до сих пор качают. У другой подруги сынок с рождения сам засыпает. Не угадаешь тут. 
23.10.2011
вопрос не отвечаем)) нет такого срока. у меня засыпал сам всегда.
14.10.2011
Ой, повезло вам! А как сам? Просто оставляли и он засыпал или сказки, поглаживания и т.д.?
15.10.2011
сначало просто клала и засыпал, счас полежит побухтит сам с собой и засыпает) с нами не клала и не укачивала с РД, мне там две мамки с не первенцем сказали "не вздумай утрясать))"
16.10.2011
у всех индивидуально: кто-то с рождения, а кто-то только к школе учится самостоятельно засыпать.
14.10.2011
Мы начали учиться засыпать более-менее самостоятельно месяцев в 9 где-то Спим мы вместе. Я ложусь рядом с ним и ладошку кладу на щечку и Гошка держиться ручками за пальцы этой руки. Второй рукой глажу по спинке,ручкам,ножкам. Обычно в начале я ему даю бутылочку с чаем, он пьет...допустим мл 100, а потом уже меняю бутылку на соску. Так и лежим, он катается с боку на бок и в итоге заспает. Примерно 20-30 мин.  Засыпаем в тишине или под тихое бормотание фильма на нетбуке. Сейчас нам 1,2 почти. Засыпать так привык и часто отрубается быстро - минут за 5-10. Исключение: болезнь и чужая обстановка (если спит не дома). Тут только на руках.  
13.10.2011
Ой, как замечательно у вас получилось. Моя вот соску не сосет, это плохо(( А вы когда учились, истерик не было? Спокойно засыпал? Просто моя как начала реветь и вставать на ножки. стоит и ревет, и я сдалась((( Потом повторю попытку. А у вас еще ГВ или все уже? Просто мы хоть и сосем титьку, но с ней не засыпаем никогда.
15.10.2011
Истерик не было, просто был момент,когда днем он играл-играл...я вклдчила мультик как фон, смотрю, а он рядом прилег..дала руку ему и само собой получилось. Вот с того момента начала уже вечером по чуть-чуть пробовать. Т.е. получается,что все-таки небольшая инициатива с его стороны была)) Бывает,конечно, что канючит и начинает по кровати ползать...я ему даю минут 15,потом попытку поторяю. Так несколько раз может быть. То, что соску не сосет - это наоборот хорошо))) Я отучаю...правда она у нас только для засыпания, просто так она ему нафик не нужна) Мы, к сожалению, давно не на ГВ. Иногда может с бутылкой уснуть, даже соску не нужна.
16.10.2011
а нам уже 1г и 5 мес. - та же история :(((( мне кажется что фитбол - это моя боооольшая ошибка :((( надо приучать самой как - то укладываться......хотя бы рядышком просто лежать (правда так пока не напрыгается - фигушки вам :))) )
13.10.2011
Фитбол хоть как то спасает мою спину, иначе бы не знаю что делала. Сегодня попробовала просто полежать с ней, такой рев подняла, я не сдавалась минут 10, потом быстренько укачала. Попытка потерпела фиаско(((((
15.10.2011
а у нас с мужем боли в спине от укачивания на фитболе :((( у нас тоже ооочеь плохо получается уложить спать лежа рядышком, она так может скакать вокруг 1-1,5 часа  :(( и лежать вообще не хочет!!! скачет по подушкам, по маминому лицу :)))) правда если все это время хватает сил делать вид, что мама спит и совсем не замечает, что кто-то по лицу попой ерзает, то ребенок успокаивается и засыпает :))) так что лучше не тяните :)))
15.10.2011
3 года, сама засыпает в машине или дома, когда очень устала, такое бывает редко. В основном мама должна лежать рядом:)
13.10.2011
вариант "мама должна лежать рядом" мне пока подходит))) только пока не выходит))) Блин, тафталогия получилась. Ну смысл понятен))) Неужели мне до 3х лет качать ее? Капец.
15.10.2011
Я вообще никогда не качала. Мы долго были на ГВ, поэтому засыпала под грудью. ГВ свернули, засыпает просто рядом.
15.10.2011
Как отучить есть ночью… Подскажите!