истерика,если что-то не получается...как реагировать...

Ну очень знакомая ситуация. У нас средний сын такой был. Сам хотел кушать, сам одеваться, всё сам. И всё с психом когда не получалось. Уговаривала, показывала. Тарелками кидаться не разрешала. Если видела, что конфликт назревал, то старалась незаметно помочь. Пока был маленький то прокатывало. Когда подрос, говорила попробуй ещё раз. В три года ему приспичило учиться кататься на ролековых коньках с подачи старшего брата. Я на него смотрела и сердце в пятки уходило от страха. Поддерживать его было нельзя, сам встать не мог, бесчиссленное кол-во раз садился на шпагат, ползком добирался до забора, чтобы подняться, сопли и слёзы градом и так четыре дня, на пятый поехал. С велосипедом таже история. И вообще он по жизни у нас такой, всё сам, сейчас правда без истерик. Я, когда он стал постарше, делала вид, что не замечаю начавшейся истерики, быстро проходило, если же только появлялись зрители или чего хуже сочувствующие, тогда дело пропало. показывал всё на что способен.Попробуйте помогать но незаметно, чем-то отвлекая в ответственный момент. И терпения! Это такая натура, подрастёт и всё наладится.Однако в рамках держать надо. Я про тарелки, вазы и т.д. Своему говорила:"Сам можешь и головой об стенку, а посуду не трожь!" Себе больно делать не удобно, понял очень быстро. Тоже самое было с кусанием. Повадился меня кусать в порыве гнева, я подставляла ему его же ручку, пару раз так себя тяпнул, что синяк был, зато потом перестал.Нужно учиться перехитрять деток, в этом возрасте ещё получается. Параллельно воспитывать, говорить,что можно, а что нет.
22.10.2011
Успокаивайте, отвлекайте, шутите, только не злитесь! Она перерастет все это, если не заострять внимания слишком!
22.10.2011
О, у нас тоже такое было, истерил с криками Не получается!!! Лечили так- 1) успокаивала, говорила, что все обязательно получится, главное терпение. 2) часто инсценировала сценки с игрушками, у зайца не получается, заяц расстраивается слегка, а потом говорит себе- я сильный, ловкий, умный зайчик, у меня все получится! И все получалось конечно 3) помогала, но незаметно. Например штаны не получается одеть, я говорю - дай ка я посмотрю, может зацепилось что то? И пока щупаю потихоньку натягиваю. Потом говорю- попробуй еще раз. Главное- научить успокаиваться, со временем научится упорству.
22.10.2011
Мы еще ложимся на пол и бьемся лбом
22.10.2011
такого еще не вытворяем....пока... и что вы делаетев таких ситуациях?
22.10.2011
Не трогаю,ухожу в другую комнату,и когда она понимает ,что работать на публику бессмысленно,приходит ко мне и я отвлекаю чем-то другим.
23.10.2011
я думала мы одни такие!!! как вы с этим спровляйтесь?
31.10.2011
Оставляю не надолго,ухожу.Потом зову и отвлекаю чем-то другим.А вы?
01.11.2011
у нас ,вроде почти само прошло...видимо перод просто такой был...
02.11.2011
постоянный плач истерики у анюты....