какая агрессия

Все правельно."Идет становление всего жизненного простарнства",вот как раз потом у многих взрослых проявляются  проблемы именно давних детских песочниц.Как сейчас пойдет дело,так потмо и будет.Просто надо разобраться каждой маме и найти правельный способ решения этой проблемы.Я решила,что буду подсказывать ребенку,как надо делать.
29.11.2011
Просто сразу ставят клеймо агрессор, а он нормальный ребенок просто пробует разные модели проявления и естественно мама ему подсказывает. А вот в тихом омуте черти водятся.
29.11.2011
так с ним и надо как со взрослым разговаривать, а не сюсю разводить. да это маленький ребенок и наверное слово агрессия может немного преувеличено, но в 2-3 года ребенок отлично все понимает. просто представьте если какой то ребенок на площадке например за игрушку может ударить., да ему объяснили, что это нехорошо, но ведь есть такие которые и дальше продолжают так же делать. это не агрессия, но и не норма поведения и тут уже скидку на возраст мало делать, ведь однажны может и сильно ударить.
28.11.2011
А почему какая-то тетя или бабушка будут обзывать моего или чужого ребенка и повышать голос на него??? Я спокойно отношусь и не психую если заденут Настю и спокойно скажу если мама ребенка не увидит что её ребенок моего обидел.
29.11.2011
а я и не говорю что чужие люди имеют право кричать или обзывать моего ребенка или я могу например так же действовать по отношению к другому ребенку, нет такого не должно быть. все правильно нужно говорить спокойно, но в то же время знаете даже не могу объяснить - так спокойно но авторитарно что ли. я была с вами несогласна лишь в том что дети в этом возрасте ничего не понимают и в отношении становления пространства методом проб - они прекрасно все понимают и эти пробы бывают разные тоже. Но так же бывают ситуации когда сколько мамы не объясняют ребенку все без толку, а ведь есть такие что и совсем не объясняют. У нас вот на площадке была девочка лет 2,5-3 которая очень жестока была по отношению к другим деткам - она все отбирала, всех била (причем именно била, а не просто как то играла). И я считаю что это не становление жизненного пространства, а именно какая то агрессия (хотя может и другое более мягкое слово есть).
29.11.2011
Я может не так написала,  я имела ввиду что дети пробуют разные ситуации. А как он поймет что отбирать-это не очень хорошо, а надо спросить. Только попробовав это.Моя толкает детей, но я это объясняю тем что старшие дети(сын с друзьями) играют в салки и ей же тоже надо играть. Они иногда с ней играют, она же тоже хочет и с малышней это попробовать. Я ей говорю что толкать не нельзя и можно только малышню гладить или просто дотронутся. Сейчас начались игры в снежки. теперь она играет в снежки со всеми.
29.11.2011
ну может мы тут о разном говорим. вы же пишете про агрессию, вот и я по этой теме пишу :)))) конечно когда это игра это хорошо. Но дети попробовав либо понимают можно или нет, либо так и не понимают. Ведь когда Настя кого толкает вы же ей говорите и реагируете на это, а есть такие мамы которые не делают замечания своим деткам и для деток такое поведение становится нормой - вот об этом я и говорю, называя это какой то агрессией.
29.11.2011
Просто когда детей таких мам толкнут, они могут такой шум поднять.
30.11.2011
ну может если один раз толкнут то нет, а вот если несколько раз то я тоже бы сделала замечание, не поднимала б конечно шум, но однозначно сказала что так нельзя делать. 
30.11.2011
Агрессия- это конечно просто термин. И не для малышей совсем. Дело действительно в выборе поведения. Вы бы как поступили в такой ситуации, мне ваше мнение очень интересно: Моей дочке 2 года, в сад ходим с удовольствием, но возвращаемся с садика с истерекой, кроме того, при виде мамы, пришедшей забрать ее из сада, я слышу :НЕЕТ, и вижу маленькие кулачки, а потом мы катаемся по полу со слезами не пойду домой, я уговариваю как могу, но бестолку, кое как одеваемся, идем все заплаканные... Как быть? Порой от такой истерики дурно становится, малышу пустырничек и себе следом.
01.12.2011
А во сколько вы её забираете. Можно попробовать забирать дочу когда они только вышли на улицу.
01.12.2011
они гуляют перед обедом, а мы уже в 5 вечера уходим
02.12.2011
Просто они еще вечером гуляют. 
02.12.2011
нет наши вечером не гуляют, маленькие еще, не выводят их вечером...
02.12.2011
Понятно.
02.12.2011
не читала посты, которые вас побудили в написанию ответа.. но не соглашусь ребенок в 5-6 месяцев просто не понимает, что может сделать больно а в 3 года он прекрасно это понимает!! это может быть не агрессия, что то другое, обида, проявление чувств, излишняя энергия,но с ним нужно разговаривать, чтобы он понимал что делает не так
26.11.2011
Я имею ввиду что и в 2,5 и 3 года ребенок не специально делает это.
26.11.2011
я могу сказать что мой ребенок в 2, 2,5 года подходил и специально кусал меня (очень долго кусания были нашей больной темой) сейчас уже отучился от этого, но это было долго и сложно и разговаривали тысячу раз, иногда кусали в ответ (когда от его укусов оставались кровавые синяки), но он и сейчас иногда порывается, но в силу возраста уже спрашивает - можно или нет.. и сейчас уже проще от этого отвлечь
26.11.2011
согласна, с одной стороны - ребенок выражает так свои чувства, состояния, т.к. не знает как и пока не умеет себя контролировать, с другой в 2 года и старше уже демонстрирует привычную модель поведения (ребенок толкает, бьет, отнимает игрушки ) - думаю такое поведение обязательно нкжно корректировать и учить ребенка выражать свои чувства (а чаще корректировать поведение мамы - говорю исключительно про себя). 
27.11.2011
Но просто не надо ставить клеймо и говорить что ребенок ненормальный и агресивный
29.11.2011
Кусака О вечном, об агрессии малышей