СОН! Как уложить ребенка спать?
Всё о снеСерегу очень сложно уложить спать. Просто как раньше полежать, попеть песенки и он тихо-мирно заснет уже не прокатывает. МОжно конечно лежать так до посинения, бесконечно говоря закрой глазки, вытащи руки из штанов прекрати стучать ногами, задирать их на стену итд и тп.
После нг мы решили пробовать приучать сына укладывать самостоятельно, кто-то из родителей находится в комнате, а ребенок на кровате один засыпает, несколько раз к нему поворачиваешься делаешь замечания и вроде как получалось, песенки при этом поешь или на компе играют. Но у меня это получалось реже, чем у папы, как в прочем и до этого, при лежании рядом ,папа мог быстрее его уботать. У меня же серега не засыпалЮ ,,пока не выведет меня, я сорвусь, перейду на крик, могу его ошлепать, тогда он вроде проплачется, успокоится и уснет. Но вчера я подумала, а не поэтому ли он у меня начал впадать в истерике по любому поводу, когда ему что-то не нравится, и решила прекращать кричать на него, и бить, так он у меня и не уснул по человеческим способам. Мне еще кажется, что у него какая-то психологическая неприязнь сна, как бы он не хотел спать, он всегда скажет, я не хочу спать. Ко всему прочему он еще очень активный и перевозбуждается легко. Может уже пора обращаться к психологу, невропатологу? как нас успокоить и научить любить ложиться спать?
КАК УКЛАДЫВАТЬСЯ без агрессии с моей стороны?
После нг мы решили пробовать приучать сына укладывать самостоятельно, кто-то из родителей находится в комнате, а ребенок на кровате один засыпает, несколько раз к нему поворачиваешься делаешь замечания и вроде как получалось, песенки при этом поешь или на компе играют. Но у меня это получалось реже, чем у папы, как в прочем и до этого, при лежании рядом ,папа мог быстрее его уботать. У меня же серега не засыпалЮ ,,пока не выведет меня, я сорвусь, перейду на крик, могу его ошлепать, тогда он вроде проплачется, успокоится и уснет. Но вчера я подумала, а не поэтому ли он у меня начал впадать в истерике по любому поводу, когда ему что-то не нравится, и решила прекращать кричать на него, и бить, так он у меня и не уснул по человеческим способам. Мне еще кажется, что у него какая-то психологическая неприязнь сна, как бы он не хотел спать, он всегда скажет, я не хочу спать. Ко всему прочему он еще очень активный и перевозбуждается легко. Может уже пора обращаться к психологу, невропатологу? как нас успокоить и научить любить ложиться спать?
КАК УКЛАДЫВАТЬСЯ без агрессии с моей стороны?
СветланКа
Анют, ты же как-то писала, что оказывается надо было Влада оддного оставить и он у тя как-то так уснул? я думала с тех пор у вас нет проблем со сном? я вот сегодня на ночь тоже так попробовала, и получилось, с дневным конечно так не прокатит, он будет просто играться
23.01.2012
Ответить
♥ Анюта Skazka ♥
Вот иногда прокатывает, иногда нет...Но я все равно ухожу, оставляю его, он покрутится, поговорит сам с собой, потом зовет меня, я прихожу и тут 2 варианта-либо он сразу в меня утыкается и засыпает, либо начинает смеятся и баловаться! Сам перестал засыпать, обязательно теперь чтобы я лежала рядом((( Замучилась я с ним и с засыпаниями его! Надо, чтобы он днем активно провел время и подустал, тогда засыпает лучше (как после бассейна н-р), а если мы на улицу даже не сходим, тогда вообще беда...
24.01.2012
Ответить
СветланКа
да после бассейна любой вырубится особенно если обратный путь на машине - лучшее укачивающее устройство мне кажется))
24.01.2012
Ответить
Olka
я думаю вам просто нужно немного успокоится. а если его оставить в комнате одного, оно уснет так? мы вот уже 3 дня засыпаем самостоятельно - я просто спокойно объяснила дочке что я рядом, за стеночкой и смотрю на нее, мы купили ночник и теперь вот пробуем сами. Причем каждое утро я хвалю ее и говорю какая она молодец и уже такая большая что даже спит без мамы и папы. И она так радуется что ее хвалят, а тем более что она уже такая большая :))))
А до этого тоже крутилась вертелась и я лежала рядом с ее кроваткой пока не заснет. НО тут я просто спокойно но твердо ей говорила - не играй, давай помолчим и поспим, что мама тоже хочет спать и давай поиграем утром.
23.01.2012
Ответить
СветланКа
я как раз сегодня попробовала так сделать, просто сказала спокойной ночи, поцеловала и вышла из комнаты, муж в шоке, что так быстро уложила, я говорю решила так попробовать, в итоге захожу минут через 15-20 (не засекала, может и меньше) он уже почти спит, через какое-то время полностью, уф, вздохнула я, оказывается мы ему просто мешали)
23.01.2012
Ответить
Оксана
Светлана! У нас все тоже самое с дневным сном. Но только с той лишь разницей, что моему сынульке 1 год и 8 мес, а проблемы начались сразу после года. Давайте искать выход из сложившейся ситуации вместе.
Я заметила, что он плохо засыпает, когда погода меняется, если на улице снег, дождь ветер, не уложишь вообще.
Еще мы плохо засыпаем по выходным, папа даже специально уходит, чтобы я смогла его уложить, не прокатывает.
Чем я спокойнее сама, тем лучше засыпает ребенок.
Пару раз тоже не сдерживалась, начинала ругаться. Но дала себе слово не делать больше этого никогда. и все стало намного лучше.
И еще меня очень интересует такой вопрос. Часто можно услышать, что ребенку нужно побольше гулять утром, чтобы он хорошо спал днем. Но если он перегуляет, пнревозбудится, то он вообще тогда спать не будет. Не успеет устать, таже самая история. Где найти грань между не наигрался и перевозбудился. Вы когда нибудь читали об этом? Желаю удачи.
И самое главное. Чтобы ребенок хорошо засыпал, рядом должна быть СПОКОЙНАЯ МАМА.
22.01.2012
Ответить
СветланКа
вот и я подозреваю, что у нас проблема не столько в ребенке, сколько во мне, самой противно, как часто я на него срываюсь, начала сегодня читать литературу по воспитанию, лучше поздно, чем никогда. Если у нас папа дома, то папа и занимается укладыванием сына, у него больше терпения, да и слушает он его как-то лучше. По поводу спокойной мамы полностью соглашусь с вами, только я не знаю, как с этим бороться, я очень быстро выхожу из состояния спокойствия, так что в нашей ситуации - лучше Спокойный папа)
22.01.2012
Ответить
Яна
Это наверно возраст такой.У нас все тож самое:( И про спокойную маму вы пишете,как про меня ;)
22.01.2012
Ответить
Оксана
http://www.babyblog.ru/community/post/education/1694001 Спокойный папа тоже хорошо! Главное чтобы малыш поспал. Заходите ко мне на пост. Может все дело в этом?
22.01.2012
Ответить
Olik
СветланКа, вы возвели сон в ранг ПРОБЛЕМЫ. И пока сон будет для вас проблемой, для ребенка он тоже будет проблемой. Хотя на самом деле еда и сон для человека - взрослого и ребенка - физиологические процессы, которые абсолютно естесственны для человеческого организма. Иными словами человека не надо заставлять есть и спать, поттому что организм сам этого ПОТРЕБУЕТ. Другой разговор, что часто потребности организма не совпадают с желанием мамы уложить роднульку спать. Иными словами ребенок еще не готов спать, а взрослый заставляет его это делать или какие-то специфические причины мешают ребенку заснуть сопокойно и без истерик. Основные причины плохого сна: сухой воздух в комнате, где спит ребенок, нервное возбуждение (медицинского характера или домашнего - ребенок насмотрелся мультиков, набегался до изнеможения и т.д.), нет режима (ребенок засыпает каждый раз в разное время).
Попробуйте создать благоприятный ритуал отхода ко сну. Ритуалы у каждого свои, но мы с сынулей в вашем возрасте делали так (от кстати тоже гиперактивненький): принимали прохладную ванну или душ (не холодный) на 1-2 градуса нижу нормы (36-35 грудусов, осторожно, если вы не практикуете закаливания), потом ребенок выбирал сам чем он хочет заняться перед сном в кроватке (послушать сказу книжную, мою, сам рассказать), причем ребенок сам выбирал занятие, но с одним условием - это должно было быть очень спокойное занятие. Потом он просил меня полежать с ним (я клала голову на подушку его, а сама сидела на полу). Когда он уже чувствовал, что засыпает говорил мне - спокойной ночи маменька и я уходила.
Я понимаю вас, когда ребенок засыпает у родителей начинается "свободная жизнь" и хочется ускорить процесс, но , увы, это только усложняет дело. Удачи вам в поиске верных решений:)))
22.01.2012
Ответить
СветланКа
спасибо, будем выводить из ранга проблем.
в еде я особо никогда не настаивала, не кормила даже до тех пор, пока не покормит, а вот со сном, как-то так не получается, если его не укладывать, он и не хочет спать, конечно я с дневным только сном так практиковала, как я его не положу ночью спать? хотя если будет эффект, можно поробовать дождаться потребности...
ритуал - дело хорошее, вроде как у нас тоже как всегда по сценарию, гуляем, кушаем, читаем книжки и спать, но видимо нужны какие-то особенности.
22.01.2012
Ответить
Ольга
Я правильно поняла, речь о дневном сне? Сын в вашем возрасте уже не спал, лежал все 2 часа. Потом мы с мужем повспоминали и в результате оба вспомнили, что тоже не спали уже в этом возрасте. Даже в детском садике.
22.01.2012
Ответить
СветланКа
я не считаю, что это нормально вон сегодня его бабушка укладывала, проспал 3 часа как ангелочек, у него есть потребность во сне, но он перевозбуждается и не может видимо так просто уснуть
22.01.2012
Ответить