Как мы это сделали. Несколько советов

Круто!))) Вы прямо писательница! У нас проще было. Просто выкинула соску и все - одну ночь поспали плохо, потом забыл. Это я про сына, отучила в 1,8. Доча пока сосет, отучу также, перед яслями.
21.03.2012
Какая чушь! Зачем отучать ребенка от необходимой ему вещи в том возрасте, когда он еще не готов? Истерики? Ну понятное дело, потому что МАЛЕНЬКАЯ ЕЩЕ! Имеет полное право быть зависимой от сосания до 4 лет. Раз вы не можете давать ей грудь, то должны давать заменитель груди. Это по-человечески, это нормальное уважение к естественным желаниям и потребностям ребенка.
21.03.2012
Валентина, а почему так агрессивно-то?  Если у вас так, то не обязательно у других то же самое. Грудь у меня ребенок сосал до 10 месяцев, но с рождения мы на смешанном, так как молоко появилось поздно, а потом не хватало. И в десять соска действительно стала нашей спасительницей. Но рано или поздно каждый этап должен завершаться, и насчет соски каждый родитель решает по-своему, когда отучать. Мы решили так. Сотни и тысячи до нас так делали, и что, вы скажете, что они не по-человечески относились к своим детям? А то, что в садике требуют от сосок отучать, вас не волнует?  Вы очень категоричны. И, между прочим, знаю я одну маму, которая кормила грудью до 4 лет. В итоге пришлось отучать жесткими методами, потом у ребенка была три дня температура под сорок. Вы бы  и тогда посоветовали не отучать, а давать грудь дальше, до пяти, шести лет? Было бы уважительно к потребностям ребенка, не спорю, но вряд ли эстетично и нормально в принципе. \Замечу, что мой пост отнюдь не был руководством и призывом к непременному отучению от пустышки, а всего лишь помощью для тех, кто на это решился, но не знает, как и боится.  Это право каждого родителя.
21.03.2012
А может не надо приучать к соске, или это не реально вообще? Как на вашем опыте?
21.03.2012
Птичка, пустышка - необходимый атибут при искусственном вскармливании. И в то же время бесоплезная и вредная вещь при грудном. Прэтому кормите малыша своим молочком, и никакие пустышки будут не нужны! Мы с рождения без нее, ребенок во рту не держал резины ни разу. Почитайте обязательно, важная информация по ГВ http://www.babyblog.ru/community/faq/breastfeed
21.03.2012
спасибо)
21.03.2012
Без соски это круто, мы тоже уже 3 недели без! Ура! Поздравляю! Вот от бутылки как?)
21.03.2012
говорят,надо постепенно. Давать вместо бутылки непроливайку с носиком. Но честно, не знаю, мы от бутылки даже не отучались,  в год и месяц просто перестала давать, начали пить из кружки. На ночь  тоже перестали пить, так как дулись много, а спим мы с года без подгузника. Так что я здесь не советчик)
21.03.2012
Надеюсь все со временем)
21.03.2012
Не было бы счастья, да несчастье помогло!!! и я к вам(((