Проблемы со сном. Несколько вопросов.
Всё о сне1) Почему ребенок ТАК долго засыпает?
2) Нужен ли такой сон?
3) Как переселить ребенка в свою кроватку?
4) Как научить ребенка засыпать самостоятельно?
Если вас тоже волнуют эти вопросы,то вэлком под кат
Ситуация такая,дочке 3 года и 3 месяца, она никогда не засыпает сама. То есть я все время лежу с ней рядом. Она и не спит отдельно с 7 месяцев,как у нее начали лезть зубы,мы взяли ее к себе,т.к. она часто просыпалась и с тех пор она с нами. На все уговоры лечь в свою кроватку, она реагирует отрицательно. Первый вопрос,как переселить дочь в сою кровать?
2) Нужен ли такой сон?
3) Как переселить ребенка в свою кроватку?
4) Как научить ребенка засыпать самостоятельно?
Если вас тоже волнуют эти вопросы,то вэлком под кат
Ситуация такая,дочке 3 года и 3 месяца, она никогда не засыпает сама. То есть я все время лежу с ней рядом. Она и не спит отдельно с 7 месяцев,как у нее начали лезть зубы,мы взяли ее к себе,т.к. она часто просыпалась и с тех пор она с нами. На все уговоры лечь в свою кроватку, она реагирует отрицательно. Первый вопрос,как переселить дочь в сою кровать?
Купили ей очень удобную и красивую кровать. И на наш вопрос что будем делать с ней и зачем мы ее вообще покупали?, она отвечает: "Продайте ее, я хочу с вами" (( 

Далее, отбросим тот момент,что она спит с нами и поговорим о засыпаниях. Раньше это было одно удовольствие,ложились и Эли засыпала просто за считаные минуты,15-20 минут,это уже казалось вечностью для нас . Девочки,сейчас я лежу с ней часами! Это какой-то кошмар. Что днем,что вечером, я укладываю ее по полтора часа. Я не вру! Я скоро с ума сойду. Так была бы она одна,но у меня же еще есть второй ребенок.
Получается Арсюшу я укладываю первым (часто тоже по пол часа, минут 40, иногда час и более), потом идет Элина полтора часа в среднем,и пока ее уложу,то уже просыпается первый на кормление или просто, чтоб подкачали. В общем просыпается и плачет. Я иду к нему . В итоге это эпопея длятся по 2-2,5 часа каждый день и по два раза (днем и вечером)

Так хорошо, если я успею уложить дочку до просыпания второго,а если нет,то она в психах забивается в ноги дивана (т.е. там где у нас ноги,когда мы спим) и начинает ныть выть кривляться,делать свое ужасное недовольное перекошенное лицо,будит мне сына и они начинают плакать вдвоем и получается тупо дурдом, я не знаю к кому бежать и кого успокаивать!
А, да, квартира у нас однокомнатная и деваться некуда! так что бы отселить их хотя бы на время укладывания.
Я уже сама психую, и часто меня посещают мысли, нужен ли вообще такой дневной сон,если я толкУ ее спать по часу-полтора и в итоге она засыпает в начале 4-го,когда все дети уже просыпаются,а потом спит мне до начала 7-го и короче режим весь коту под хвост. Вечером то понятно деваться некуда. Почему она стала так долго засыпать???
В какой возрасте ваши дети перестали спать днем?
Далее,эти вечные полежалки. Сколько же можно? когда дети начинают засыпать сами? Сколько не оставляю ее,ничего не получается. Бывало лежит сама час и больше и нифига. Лежит, ковыряет стену,то ноги на подушке,то на стене,то сядет,то ляжет,то сама,то с куклой,то мишку возьмет и все до Ж...
Пробовала разные методы, и уговаривала, и ругала,и пугала (ну типа не пойдем в детскую комнату и д) и ласково умоляла просто. НЕТ,хочу с тобой. Она или не спит,или начинает выть и плакать,если я чуть грубее с ней начинаю общаться, и опять таки будит мне второго ребенка,который днем спит в это же время рядом в кроватке.
ТУПО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!!!!
Я УЖЕ БЕЗ СИЛ!
А о том,что мне на мужа не хватает времени и сил и то что у нас неделями...та куда там неделями...порой месяцами нет никакой личной жизни,я уже вообще молчу! Ситуация такая. Муж на работе с 7.30 утра и до 22.00,Домой приезжает к 23.00,пока душ чай все дела.24.00 Ну куда??? я уже тупо никакая,я даже не могу сама душ принять нормально,не могу НИЧЕГО!!!! Работает 2 через 2 и даже в его выхи (спасибо ему, он мне ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ, жаловаться грех) ничего не меняется. Так как засыпают они ТОЛЬКО со мной. Его вообще не признают для этого дела! И вообще дочка стала на фоне ревности загонять ТАКОЕ...одеть только, что бы мама,посморкать сопли-мама,подтереть попу-мама, уложить мама и тд....она мне покоя не дает. Я думала, что она будет взрослеть и будет проще и еще мне помогать будет,но чем дальше,тем у нас больше проблем и каких-то замутов!
Так вот даже в выходные мужа,раньше чем 23.00 я не выхожу из комнаты,уже без сил, настроения,и всего остального! Часто злая или вообще в слезах от жалости к себе,от обиды на весь мир и тд....
Я знаю,что я дура,что у людей ТАКИЕ проблемы есть....или вообще нет детей и они наверное все отдали за мои проблемы,лишь бы с детками. Я не хочу жаловаться. Но наверное мой хронический недосып и моя усталость,просто убили во мне все!!!!
Короче начала за здравие,закончила за упокой....
Поныла.
Излила душу.
Боже,сохрани нашу семью,потому что если так будет продолжаться дальше,я не уверенна в будущем вообще!!!
Вообще сегодня дождь и у меня ужасное настроение!(((
Катюня
y меня было тоже самое с дочкой.С возраста 2,9 я yсыпляла ее по два часа днем, ночью она засыпала не раньше 12. Решилось все очень просто, я перестала ее yкладывать спать днем и все стало прекрасно, вечером засыпает в 9-10, yтром просыпается в 8-30- 9-30. Красота, днем можем ехать кyда захотим, вечером засыпает за полчаса (это для нас мало, раньше было полтора-два часа) не спим днем с 2,9. все счастливы, днем не зевает, не хандрит, про сон и не вспоминает
31.01.2015
Ответить
♥Anne❧
Не только Элина , ещё и младшего надо учить засыпать самостоятельно . Это нужно не тебе , а прежде всего им . Я когда отучала свою от укачиваний на руках , мы конечно день-два послушали её возмущение , но потом такая красота)
31.01.2015
Ответить
♥Anne❧
я уже и не помню..до года точно .просто собрались с мужем с духом , настроились , что перстнем её укачивать на руках . До этого носили на руках по часу пока не уснёт , а потом когда ночью просыпалась опять же надо было вставать и снова носить и укачивать . Очень уставали . Прочитала одну статью , дала прочитать мужу ( сейчас не могу её найти вам ). Первую ночь пришло время ночного сна , мы её положили в кроватку , типа там "всё , спокойной ночи ", посидели рядом , ушли . Она начала проситься на руки , не взяли . Подошли , успокоили , показали что мы её не бросили , что рядом , но на руки не взяли . Она снова просится . Так мы подходили каждые минут 15 , всё время рядом не сидели , но она видела что мы недалеко . Решили , что если будет сильная истерика , то ребёнка мучать не будем , но она не сильно плакала , больше на жалость давила . В итоге через два часа она устала и сама отключилась . На вторую ночь мы ждали опять чего-то подобного , но она уснула через 15 минут сама и почти не просилась на руки . Мы очень удивились . Третью ночь тоже минут до 10 и спит . Красота ! Ночью , если просыпалась , не устраивала больше стерик , чтоб её укачали , а сама могла уснуть . у меня тогда в ленте многие девочки по такому способу отучали , у всех получилось . Надо только настроиться)
02.02.2015
Ответить
Ольга
здорово! но наверное всему свой возраст. я пробовала пару раз.. это скатилось в ужасную истеику, и я решила не мучить больше ребенка. с тех пор СС и днем и ночью
02.02.2015
Ответить
Натали
класс!!! Мне кажется это от ребенка зависит. У меня Арсений так обижается и орет,как недорезанный,только от того, что я на секунду его поставлю в кровать и побегу в туалет с открытой дверью и он меня видит и я с ним разговариваюи успокаиваю,но ему уже все равно,он орет до рвоты,я не успеваю выбежать из туалета еще(((( Не представляю,как его отучать. И он же еще на ГВ. качаю я его не долго и немного,так как сидя на груди засыпает в основном и сам отваливается,но все же....Бывают конечно сложные дни,зубы лезут,тогда долго ношу(
02.02.2015
Ответить
Юля
Один в один как у нас)) Но что делать..успокаиваю себя тем, что подрастут — может полегче будет 

31.01.2015
Ответить
Юлия
вы в сад не ходите?чтоб лучше засыпала, может выгуливать ее на улице подольше? например когда у мужа 2 вых, часа на 2 на полтора его со старшей на улицу...может быть энергию некуда ей девать? а вы неврологу не говорили, что не укладывается днем? может быть они вам какой нибудь там Элькар в помощь?если бабушки-дедушки-подружки рядом, нужно их подключить (на период раб дней у мужаустановить правила. не слушаешься и не спишь? ни мультиков тебе, ни маминого внимания. несколько дней будет истерика,, а потом привыкнетразговаривать. что маме тяжело и нужна помошь по хозяйству. давать мелкие поручения, типа памперс выкинуть за малышом, и тдвы вообще героиня мать!!! и то что сейчас происходит-это пройдетя когда родила ребенка (у меня пока 1), мысли были такие же, хотя и муж помогал и ребенок 1. но сил и времени на себя, на душ, на секс-вообще не было, так как ГВ, раздельный сон, вставала, укачивала ее по 3-4 раза в ночь... потерпите чуть чуть. совсем скоро все наладится. детки немного подрастут и станет намного легче! сил вам и терпения 

31.01.2015
Ответить
❀хитрЮлька❀
я вот тоже заметила у своего тенденцию: если утром поспим дольше,чем 8.30, то на дневной ужасно трудно уложить потом.поэтому для нас оптимально вставать в 7-8 часов. ставлю на 8.20 на крайняк будильник,чтоб не спать больше.а в твоем случае, я бы наверное уже и не настаивала на дневном сне.а то скоро не то, что Элишке к неврологу надо будет, а и тебе в к психиатру ха компанию. это не дело.вот насчёт других вопросов, даже не знаю,что сказать. засыпаем мы тоже в основном вместе. кто-то должен лежать рядом (днём), ну а вечером уже сам.
31.01.2015
Ответить
Натали
ты же понимаешь, что дневной сон для меня это спасенье и немного выдохнуть и приготовить обед и с нашим заикание (которое уже 2 раза возвращалось) нам якобы вообще нельзя не спать,так уверяют врачи. Но я уже бывает и не насилую ее сном,что бы сохранить нервы себе и ей. Хотя без сна,она такая капризная и такое мочит(((
31.01.2015
Ответить
❀хитрЮлька❀
Да я все понимаю. Но ты же сама говоришь,что это сплошное мучение для вас всех.
Тут как говориться, из двух зол надо выбрать меньшее
31.01.2015
Ответить
Arnika
если не умеешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.первое — мой не спит! если я вижу, что мы читаем уже 7-8 сказку, а он не спит, я не кладу его спать днем. я уверена, что это плохо, потому что есть садик, где их обязательно кладут спать, но -- там они ложатся в час и в 14.15 уже встают. заснул-не заснул, твои проблемы. Далее, если не спит днем, он уже в 9-10 вечера под вторую сказку дрыхнет. я нашла такой выход — раньше будить по утрам. Если хочешь, чтобы днем спала. или не ложить спать в обед. Зачем над собой издеваться?не засыпает сама? хм.. у меня тоже не засыпал. стали сказки читать. под мульты у многих засыпают, мой нет. Еще подарили нам сказочник — такая штука типа магнитофона — нажимаешь кнопочки и там разные аудиосказки. около недели засыпал сам под эти сказки! потом надоел, вернулись к книжкам. но в сказочник этот можно покупать чипы, и там будут другие сказки. Попробуй поискать вариант, который бы тебя устраивал в первую очередь. чтобы ты не раздраженная лежала и думала — ну когда ты заснешь? а чтобы это и тебе приносило удовольствие! я сейчас кайфую от чтения сказок.Арсения на это время на кухню отселить не пробовала? к примеру положить его там в коляске,, а после первого просыпания — перекладыывать в кровать
31.01.2015
Ответить
Натали
Ого,как у вас мало спят в саду. У нас ложатся в 12.40 и до 3 стабильно,а так как они маленькие и если спят хорошо,то их не будят до ужина,а это в 4 часа.Сказки и всякие песенки мультики тоже не вариант,так как рядом Сеня спит,и даже если на кухню его вывезти все ОЧЕНЬ слышно! Вытяжка мой верный друг,когда я укладываю Сеню,то после его засыпания,до того как мы все ляжем спать, у меня работает вытяжка,дабы создавать фон,что бы не было так четко слышно голосов,посуду и тд. В коляске Сеня вообще не хочет спать,только на улице,когда холодно и он как в коконе закутанный ,да и боюсь я его так оставлять,еще выпадет. Я же со своими заморочками. Я уже иногда не укладываю ее днем,но она блин такое мочит,капризная ужасно. И врачи нам с заиканием нашим,которое уже 2 раза возвращалось, категорически запрещают не спать(((
31.01.2015
Ответить
Arnika
а, слушай, это я затупила, он же уже может и правда выскочить(хм. у нас мало спят. и в 14.30 начинают будить уже. до 15. в 15 уже одеты все. в 16.00 ужин. хм. а сеня под сказки не спит? а если Эли в наушниках слушать сказки? знаешь, раньше были выпуски Сказочник назывались. там диски продавались с журналами. Очень хорошо озвученные сказки. малой старший слушал и засыпал под них с удовольствием. скачать можно. попробуй наушники как вариант. может хотя бы первые несколько дней Эли будет интересно, а ты отдохнешь
31.01.2015
Ответить
Arnika
а в сад вы когда опять хотите? если по весне, то пробуй сдвигать график, как удобно Эли. Почему двоих сразу нельзя ложить? чтобы уже полежать, так с двумя)я думаю, надо искать вариант, чтобы было удобно и двум детям и тебе. среднее что-то. а так конечно ты нервная и уставшая. пока одного час, вторую два часа. я бы за это время сама уснула триста раз)
31.01.2015
Ответить
Ольха
Трех еще нет, но проблемы такие же со старшей дочерью. Засыпает вечером по часу — днем может либо вообще не уснуть, либо заснуть быстро на руках.Не решается никак. В свою кроватку пока не идет, хотя она стоит вплотную к дивану на котором спят они с папой. Я с сыном в другой комнате, тк нереально укладывать их одновременно. Муж выработал тактику- 22-00- выключает свет и ложится на диван, перед этим естественно- ванна, пижама, какао и все спать.Конечно, и вопит и иногда прагает по кровати, но в целом разговорами убаюкивает ее.Я поняла так: у моей дочери легковозбудимая нервная система ( как и у меня) и прежде , чем уснуть ей надо успокоится, а это пооцесс длительный , я сама перед сном верчусь по часу и больше.Есть вариант успокоительного чая перед сном. ( наша детка отказалась его пить,отя он приятный на вкус и я смешиваю с обычным чаем). Есть вариант категорически исключить буйные игры перед сном.Кстати, отказ от дневного сна не спасает положения вообще. В результате ребенок часам к 7хочет спать, а к 8 уже перегулял и укладывается в лучшем случае в 10.
31.01.2015
Ответить
Натали
ой,да...сложно все это. У нас первые разы без дневного сна,уже вырубалась просто в 9 или даже в пол 9-го,а сейчас еле укладываю к 10. Еще совсем недавно (пару месяцев назад) у нас был идеальный режим. Младший засыпал в 8, старшая в 9! Вообще шоколад. И я до прихода муда могла отдохнуть,приготовить ужин, себя в порядок привести и встретить его с работы,как надо. А сейчас капец какй-то!
31.01.2015
Ответить
Дарья
У нас как родилась Варя, Лера спать днем перестала. Зато вечером засыпает быстро. =)
31.01.2015
Ответить
Натали
Молодец! Видишь,ты не паришься по этому поводу,а я блин дура какая-то! Еще и мама моя все уши прожужжала, что ребенок ДОЛЖЕН спать днем и точка! Что я ее нервную систему порчу, что она и так очень эмоциональная и возбудимая, а я еще хуже делаю. И что заикания ниши не пройдут никогда (уже 2 раза возвращается эта бяка(((( Короче какой-то период сложный
31.01.2015
Ответить
Дарья
А я наоборот сначала парилась, что должна спать днем, а мама мне сказала, что ребенок никому не должен и я успокоилась. Мы встаем не очень рано. Чаще в 10, а Лера и до 11 поспать может порой, ложимся в 21.30. Вот как в сад пойдет, вставать рано будет и спать там днем поди научится. А пока живем как получается.
31.01.2015
Ответить
Эмма Лялина
Я бы убрала дневной сон. Не хочет спать, не надо))) мы в 2 раза младше вас, но я уже сейчас так долго не укладываю. За 15 минут не уснула днем, значит спать не хочет. Идем играть. Так она точно быстрее устанет, чем просто в кровати лежать. И больше шансов, что скорее уснет. У подруги ребенок не спит днем с 2,5 лет и стал засыпать сам за считаные минуты.
30.01.2015
Ответить
Натали
Да как-то рано еще вроде. И потом у нас уже несколько раз возвращается проблема с заиканием и нам невропатологи просто категорически запрещают не спать днем. Мол нужно что бы ее нервная система отдыхала и тд.Не знаю даже....да и по ней вижу,что она хочет. и зевает и такое мочит,если не поспит....((((Хочу что бы с весны в сад нормально уже пошла (сейчас болеем часто,зиму решили пересидеть дома), а в саду режим и сон обязательный! А,кстати,в саду она ведет себя отлично и засыпает самая первая за 5 минут! А дома такое мне устраивает!
30.01.2015
Ответить
Таня
извиняюсь что влезаю в разговор, мне кажется ваша дочка ревнует вас к сыну и своим поведением привлекает к себе внимание (видимо ей все-таки вас не хватает днем, раз она отказывается вас отпускать ночью)
30.01.2015
Ответить
Натали
Да,это есть однозначно! Ревность...я уже это поняла и стала за ней замечать разные неприятные вещи. Может толкнуть братика,или щипает, игрушки забирает,притом ей они не нужны,она их тут же кидает куда-то,но вот сам факт забрать.Казалось бы разница 2 года и она себя уже и не помнит одной наверное,без него. И любит его очень,но ревнует. Мы ее уже так сюсюкаем и люлюкаем и все равно!
31.01.2015
Ответить
Эмма Лялина
Тогда, мне кажется, ей активности днем прибавит надо))) в саду значит устает больше. Так и вы ее выматываете. Видимо спать время подходит, а энергии еще полно) сложно это сделать, когда еще маленький есть, да еще и болеете. Мой совет только гулять перед сном. Мне сейчас тоже стало тяжело ее заигрывать — стала долго засыпать. Ходим гулять на часик перед дневным снов — вырубается за 5 минут)))
31.01.2015
Ответить
Натали
дааа,про активность, я не спорю! Хочу с весны ее на танцы отдать! да может в сад таки пойдем. Потому что одной мне тяжело все успевать и гонять ее,что бы энергию девала куда-то!
31.01.2015
Ответить
