Дневной сон

У нас тоже пропал дневной сон... уже месяца 4 как днем не уложить в спать... А если и удается, то встает с криком, ором... и вечером спать не уолжить.... до часу ночи может "гулять"..... Спать ложимся в 9-10 вечера, встаем в 8 утра... Иногда задумываюсь... Ну не ужели ей достаточно этого сна???.... Так и оставили на самотек..... уж не знаю правильно ли я поступаю.... Эх.... Я и сама не могу днем спать... как бы не хотелось мне... только лягу...- сон уходит.... Когда дочка совсем малышка была, отчего бы не лечь... так нет... я сидела или "дела делала".... спать ночью тлько могу.. Может она от меня "ЭТО" унаследовала...... )))))
15.04.2012
Видимо, достаточно:) Главное, не ломать ребенка, если все устраивает кроме мамимых мыслей "дети должны спать", я бы оставила как есть.
15.04.2012
Вот и я оставила.... Правда дочка моя такая активная... Шило в одном месте... Спокойно никогда не сидит... Вот я и удивляюсь... Ну неужели не устала ???...))))
16.04.2012
может и устала, от нервного перенапряжения не сидят на месте.
16.04.2012
Может и так.... вот только написала... поворачиваюсь, а дочурка спит на полу..... НИКОГДА такого небыло.....  Зато выспалась....)))))))
16.04.2012
Прогулка активная перед сном. Очень активная. Пешком, на горке кататься, бегать по дорожке. Потом обед плотненький. Душ. В душе глаза уже сами закрываются.)) Лично проверено - рекомендую.))
12.04.2012
мой сыночек тоже иногда не хочеи спать днем. я тогда бросаю все ложусь с ним и глажу его , что нибудь рассказываю он успокаивается и усыпает , правда нужно терпение не всегда это быстро получается ....
12.04.2012
у нас к сожелению все еще на руках засыпает. хотя тяжелый...если оставить просто в кроватке - то также будет прыгать скакать до 5-6 вечера. а если на руках. то за 1-2 минуты заснет....ради его режима все еще приходится укачивать...
12.04.2012
Нам скоро 2,1, и вот уже три дня Лиза стала плохо засыпать днем. Т.е если раньше мне было достаточно полежать рядом с ней(ее кроватка без одного борта придвинута к нашей) ну максимут 10 мин. и она засыпала, то сейчас этот процесс затягивается минут на 40 а то и на час. Правда, когда я с ней лежу она не пытается уйти из кроватки, но она кувыркается, задирает ноги, начинает стучать ими об кровать, и при этом смеяться, грызет пастельное белье, все это явно не способствует сну. Я под конец не выдерживаю и начинаю повышать голос, и тут она немного присмиреет. Моежет и обмануть меня, сказав, что хочет писать, идет на горшок и просто сидит, или по 3 раза пить просит по 1-му глотку. В общем все лишь бы не спать. Ну когда она всетаки уснет, то часа на 2,5-3. А вечером мы уже около месяца поздно ложимся. А началось тоже с того, что я, пытаясь уложить ее в 10 проводила в спальне по 1,5 часа. В итоге сейчас я просто иду всесте с ней спать в 11, порой даже раньше засыпаю, а она продолжает так кувыркаться почти до 12 часов. Мне такой режим как-то не нравится, подумываю будить ее раньше утром(встаем сейчас в 8-8.30) и днем не давать спать больше 1,5 часов, может раньше вечером станет ложиться, тем более что до 1.6 мы вообще в 21.00 ложились, и я вечером столько успевала сделать.  В общем настаивать или нет решать вам. Может быть она у вас будет вечером по раньше ложиться, если днем не будет спать. Я настаиваю, потому что знаю, что если днем не поспим, то захочет чесов в 5-6, разоспиться и потом вечером вообще не уложишь, как-то 1 раз так пробовали, буду надеятся что это временное явление и скоро мы войдем в привычный режим. И вам удачи)))
12.04.2012
Вот точно такая же ситуация и у нас! Уснула сегодня в 4 вечера, сама, попросилась на руки и уснула на в. Так спокойно и хорошо! Но, что ночью будет, пока не знаю:)
12.04.2012
У нас тоже в 2 года перестала спать днем, точнее спит но через раз. Но ночью мы спим 12 часов, то есть ложится в 11 вечера и встает в 11 дня. Я не заставляла спать, дочка ложиласьь сама, но не в обед а позже. Знаю что это плохо, что режим нарушен, но думаю когда в садик пойдем привыкнем. А так ложится сама в 17-18 часов на 1-2 часа. Вообще у нас папа с работы приходит и бухается спать на часок и она видя, что папа спит тоже ложится. Нам кстати пример сна очень помогает. На ночь дочку никогда не укладывала, мы просто выключаем свет и ложимся спать, даже если она играла она видит что все легли и сразу идет в пастель. Днем когда мне надо чтобы она поспала, например, если знаю что в 18 часов мы куда-то пойдем и поспать не получится, то ложусь как бы спать сама, лежу минут 5-10, дочка видит что я легла спать и ложится спасть сама. У нас как то очень просто решается вопрос сна. Я ребенка не мучаю, а вот когда приезжает моя мама она все пытается внучку уложить, в итоге и ребенок нервный и она сама нервная, и в итоге все устали и никто не спит. Не знаю как ей объяснить что не надо мучить дочку, а она убеждена что ребенок должен спать ДНЕМ! Удачи вам в этом нелегком деле, думаю вам надо найти свой подход и не заставлять, активные игры тоже приводят к крепкому сну, они же быстро утомляются.
12.04.2012
Благодарю за такой подробный ответ.  Девочка моя после полдника попросилась на руки и уснула сама в 4.30, спала 2 часа, пока не знаю, как день закончится:) Я тоже склоняюсь к тому, чтобы не заставлять, и в то же время боюсь нарушить режим
12.04.2012
А во сколько она ложится спать и просыпается? Мы вот тоже уже несколько месяцев не спим днем ,ей 2 и 3кВ конце месяца , ложится спать в 10 просыпается в 11
11.04.2012
засыпает в 10-10.30, просыпается в 7-8. Спала днем около 2х часов. А чем вы после обеда занимаетесь? Вообще не ложитесь теперь в кровать?
11.04.2012
Отвечу,правда с опозданием)) мы лежим после обеда на кровати ,разговариваем валяемся,пьет сок или воду..а спать не спим вообще..если рано проснется то засыпает конечно.а так свое ночью до обеда почти отсыпает
18.04.2012
Ночной расколбас... Утреннее пррбуждение