Кто кого? Соска vs мама...

это как с грудью деть привыкает, и надо помучаться чтоб отучить. Мой эксперимент с соской провалился, решила летом повторить. Тоже сосем во сне. Не хотела бы чтоб ребенок удовлетворял сосательный рефлекс до 4 лет)))) это что ж в садике в кармане соску будет носить, а во сне доставать?)))) 
12.04.2012
да, до 4 лет - это слишком. Я тоже думала на лето это отложить, но она сама мне идею подала)) Но что-то я уже с ума сходить стала от укладываний. И правда, ощущение, что она не может расслабиться. А Вы в каком возрасте экспериментировали?
12.04.2012
2 недели назад, за кровать забросила. пока играла и не вспоминала, плакала, просила соску. "говорю, что не могу достать", принесла мне палку, так в прошлый раз доставали. Думала буду отвлекать забудет, ничего не помогло. Как только дала сразу заснула. 
12.04.2012
А я бы убирала. Если не вспомнит, то значит не вспоснит. Если потребует, то дала бы.У меня сын с соской баловался, если видит ее, то берет в рот, а если нет, то и так хорошо. В итоге я в год ее просто убрала. А через пару дней выбросила :))По поводу долгих укладываний, у моего тоже был такой период, когда я могла его и час и полтора укладывать. Я делала следующее, если он не засыпал в течении получаса, то шла с ним играть, книги читать еще минут 40, потом была следующая попытка уложить. Через некоторое время он перерос и стал засыпать намного быстрее :)
12.04.2012
А сколько длился период долгих укладываний? а тяжело мне это дается)) А днем у нас то же самое: найдет соску -  в рот, не найдет - прекрасно обходится без нее. Но спать мы ложились исключительно с соской. А как вы сейчассына спать укладываете? Может. секрет какой...
12.04.2012
Секрет - это метод тыка, чес слово :) Период длился даже не помню сколько, но однозначно больше месяца, может даже два. Тогда был полнейший капец, я выходила из комнаты выжатая как лимон.Сейчас я кладу его в кроватку, пою песенки, рассказываю сказки. Если он просит какую-нибудь игрушку, то даю ее и он с ней засыпает.Одно время просто ложилась рядом с ним и мы вместе засыпали на кровати. Конечно это не значит что он сразу ложился солдатиком и глаза закрывал)) Он и ходил по мне туда-сюда и вдругую комнату убегал, играл там, потом опять приходил. В общем эпопея была еще та. Главное - иметь терпение. И я еще легко относилась к тому, что если не заснул, значит не хотел. Просто на ночь клала его немножко раньше и в ванной делала воду чуть горячей обычного чтоб он расслабился)
12.04.2012
А Ваш сын выдерживал весь день без сна? Мне кажется, моя дочь уснет-таки часов в 7 где придется. Хоть в стульчик для кормления! Я поэтому так упорно ее страюсь уложить. А мы сейчас вот с ней вместе ложимся, на ночь я лежу помалкиваю, она засыпает. А днем она и удирает от меня, и по кровати ходит, и крутится -вертится. Раньше этот было минут на 20, сейчас на час. Ох, если меня ждет месяц такого вот веселья, я повешусь)) А я еще хотела ко врачу у мужа отпроситься, как же он ее уложит, мамочки!!! ))
12.04.2012
Когда выдерживал, когда удавалось его уложить. А один раз было так, что он вырубился просто.Ну вот смотрите, если она уснет в том же стульчике д/кормления. Вот что случится? Ровным счетом ничего :)) Вы ее просто переложите в кроватку.Вот и у нас такие укладывания были, что Максо мой 10-20 минут походит по кровати и на боковую. Потом это дело растянулось на час. Через некоторое время я не выдержала и начала класть его в кроватку. Он конечно сопротивлялся, но я его убалтывала как могла. Теперь он бусинка и я его кладу в кроватку и через 10-20 минут он засыпает. Причем пару дней я экспериментирую, кладу его говорю закрывать глазки и выходу из комнаты. Он засыпает! Сама в шоке :)))Про мужа и дочку не беспокойтесь, у мужчин свои способы укладывания :) Доверьтесь, он постарается!
12.04.2012
Спасибо за поддержку-) Вот только это будет первый опыт укладывания  у мужа))
12.04.2012
А зачем вы вообще убираете ее? У ребенка сосательный рефлекс может быть выражен вплоть до 4 лет, насильственное лишение важного средства успокоения - стресс для ребенка. Днем не сосет - это самое главное. А если лишь на засыпание, на прикус сильного влияния это не окажет.
12.04.2012
я и не хотела убирать, но решила поставить эксперимент. Тк сама, без соски, она засыпать может. И она ее сейчас не просит. И не плачет. Но время укдаывания затягивается надолго. Мне и интересно, это нормально и пройдет со временем, или лучше вернуть соску и пока от ребенка отстать..
12.04.2012
Я бы вернула и отстала. Оно вам надо укладывать столько времени? У меня дочь на ночь засыпает без груди, днем только с грудью, хотя умеет сама. Делаю так, как мне кажется более быстрым и менее травматичным для ребенка. Если засыпает долго, значит не может нормально расслабиться. Зачем изобретать велосипед,е сли уже есть средство успокоения? Но решать вам конечно.
12.04.2012
Да я тоже к этому склоняюсь уже. А так она славно уснула в первый раз. Кстати, и правда ощущение, что она расслабиться не может. Спасибо!
12.04.2012
Ночной сон и бутылка... Не можем без бутылки на ночь...