Собираемся в отпуск а малышка на ГВ, что делать?

Если не хотите бросать кормить, однозначно нужно сцеживаться каждый день! А дома тоже нужно оставить стратегический запас в морозилке, чтобы доча не отвыкла от вкуса и не было для нее двойным ударом: и мама уехала, и молочка нет)))
10.05.2012
Я бы поставила вопрос совсем иначе. А так ли нужно ехать отдыхать так надолго без своего совсем еще маленького ребенка, который еще сильно зависит от груди? И дело тут не в молоке как источнике питатания, а в груди, как источнике успокоения и любви. Такое длительное отсутствие мамы для грудничка огромный стресс, какой бы любимой ни была бабушка. Ваше желание возобновить ГВ замечательно и очень похвально! Вашему малышу еще очень необходимо как грудное молоко, так и сама материнская грудь. При желании без проблем можно будет возобновить ГВ, предлагая грудь на сон, а потом и днем. Но быть может вы все же подумаете о том, как ваше отсутствие отразится на психологическом состоянии ребенка? Более того, раз ваша малышка довольно часто сосет,  грудь будет страдать в течение этих 11 дней. Будет необходимо сцеживаться минимум раз в 3 часа и ночью, чтобы не заработать лактостаз. Это не прибавит вам радости на отдыхе.
09.05.2012
Надеюсь получиться нормально съездить, а сцеживание не проблемма...
10.05.2012
Ну раз вы все уже решили с отъездом, то остается позаботиться о груди и моральном комфорте ребенка. Согласна с комментарием выше, в идеале нужно оставить запас сцеженного молока. И научить заранее ребенка засыпать без груди. Если судить по моей дочери, то все-таки такое длительное исчезновение меня из ее жизни, было бы в вашем возрасте огромным стрессом. Поэтому возобновление ГВ как нельзя лучше помогло бы сблизиться снова. По возвращении предлагайте грудь во время сна, постарайтесь посвящать всю себя дочери в первые недели. Перед отъездом оставьте малышке какую-нибудь свою вещь, которая пропитана вашим запахом (ночнушку к примеру), чтобы дочка могла с ней засыпать. А вот насчет скайпа я с вами согласна, это будет только тревожить ребенка. Вот года в 2,5 - 3 уже можно общаться на расстоянии, но не в вашем возрасте. Чтобы не пропало молоко, на отдыхе нужно сцеживаться раз в 3 часа минимум + минимум 1 раз в промежутке с 3 до 8 утра. Если вы захотите, то обязательно вернете ГВ :) Главное, чтобы ребенок хорошо перенес разлуку. Удачи! ЗЫ: извините за бардак внизу темы...
10.05.2012
Спасибо за помощь. Сегодня были удиетолога и она рекомендовала не отучать от груди перед поездкой, акормить до упора. Про ночнушку я тоже думала и наверное наволочку от подушки оставлю.
14.05.2012
мой старший сынуля после 3 месяцев без сиси пару раз спросоня (давала грудь за компанию с сестрой, чтоб не обидно было) очень активно глотал молочко! может, если сонную ее потом кормить, то и не придется бросать ГВ
09.05.2012
Вот и я надеюсь на сонного ребенка
10.05.2012
можно то можно, но нужно ли? многие педиатры советуют после года уже отлучать и что то мне подсказывает что это правельно... я кормила до 1,6 и что с сисей что без нее болели мы одинаково
09.05.2012
Отучать нужно обязательно? Очень хочеться подольше поеормить... Но насколько сильно она перенервничает, если я уеду без предварительного отучения. В принципе я оставляю ее с бабушкой. Максимум было весь день, но ночью то она со мной..
09.05.2012
а как она у вас к бутылкам? мне кажется это жуткий стресс.... и маму увозят и сиську... можете по приезде не узнать ребенка)))
09.05.2012
как понервничает зависит от ребенка. племянника потом от мамы нельзя было оторвать - боялся даже когда она из комнаты выходила и  бросался в слезах за ней. я первый раз в 3 года оставила с бабушкой и все ок было, но мы каждый день по видео скайпу общались
10.05.2012
Значит будет со мной все время, а по скайпу я боюсь звонить, а то успокоиться, привыкнет с бабушкой, а тот мама в компьютере и опять успокаивать по новой
10.05.2012
смотрите по своему ребенку. вы же его лучше знаете, чем я
10.05.2012
Возможно, если будете сцеживаться вместо кормления
09.05.2012
Тоесть сосать после 11 дней перерыва она не будет...
09.05.2012
я имела ввиду, что сцеживаясь, можно сохранить молоко. сосать-то будет. для меня лишь один вопрос - зачем? ребенок уже большой. вам проще сейчас отлучить будет,чем потом когда вы будете рядом с ней. но это ваше дело
10.05.2012
извините, но зачем в таком возрасте возобновлять кормления? Наоборт все думают как отучить...
09.05.2012
Мне не хочеться отучать. Она у меня часто болеет голом, а такого набора полезностей, как в молоке нет ни в одном лекарстве. Я ее корлю и в нос закапываю молоко и все проходит гораздо быстрее, чем у знакомых с той же проблеммой но на ИВ. Диетолог мне тоже сказала - отличный повод отлучить от груди... а я не думаю что это хорошо. Где - то читала, что естественное завершение лактации - 2,5года. 
09.05.2012
я бы не сказала что в молоке так уж много полезностей... мы на ИВ с рождения и кроме поноса на зубы ТТТ ничего ни разу не  было. Даже насморка. В 2,5 год уже такая психологическая зависимость будет, что отучить будет огромной проблемой и шоком. Ну решать вам конечно...
09.05.2012
Милка, ваши комментарии противоречат рекомендациям ВОЗ, которая советует сохранять ГВ минимум до 2 лет, а по желанию матери и ребенка - на любой более длительный срок. Вы мжете сколько угодно "думать", но медики уже давно провели большое количество исследований, которые подтверждают полезность ГВ на любом сроке как для ребенка, так и для матери.
09.05.2012
а кто сказал что меня интересует ВОЗ? Своей головой тоже думать надо. А если ВОЗ скажет что рожать надо дома в ванной, что медицина зло и что надо вообще жить в землянке - вы тоже их послушаетесь?
10.05.2012
Милка, не передергивайте. Знания вашей головы - капля в море по сравнению со знаниями, полученными в результате клинических исследований. Не вижу смысла с вами что-либо обсуждать, ваш ребенок на ИВ, а значит, вы априори не имеете знаний о ГВ.
10.05.2012
я достаточно намучилась в месяц с ГВ, и когда по здоровью нас перевели на ИВ это было благом. Просто учтите - не знаете лично, не судите публично. А на мой вопрос вы не ответили. Или вы настолько доверяете какому-то ВОЗу, а не опыту поколений?
10.05.2012
:) Право слово, мне смешно вас читать. Во-первых, непонятно, где вы увидели в моем посте осуждение? Я всего лишь констатировала, что у вас не может быть практических знаний о ГВ, т.к. ваш ребенок на ИВ. К теории (рекомендациям ВОЗ) вы не прислушиваетесь. Так откуда у вас знания, чтобы давать советы в вопросах ГВ? Что касается опыта. Как показывают исследования антропологов, в традиционных этнических группах, где отсутствует социальное влияние на кормление детей, грудное вскармливание продолжается до 2 лет и более. И лишь у городских  жителей т.н. современного мира, сроки лактации существенно снижены. Это говорит как раз-таки о том, что в естественной среде испокон веков женщины кормили своих детей грудью достаточно долго. Вы можете почитать об этом в памятниках истории и религии. http://kiev-mama.com.ua/blog/show/835 http://www.azbukamama.ru/article8/ Таким образом выходит, что рекомендации ВОЗ о длительном кормлении детей грудным молоком сосершенно не противоречат "опыту поколений". Если вы за подобный опыт принимаете неудачный опыт женщин 20-го столетия, то, увы, то время характеризуется как раз-таки на утерей традиций естественного вскармливания и переходу на искусственно созданный алгоритм кормления, что на порядок снизило количество детей на ГВ. И еще момент. Да, я доверяю ВОЗ (это кстати, она. Всемирная организация здравоохранения). Я доверяю современным тенденциям развития медицины, которые позволяют миллионам людей оставаться здоровыми. Думаю, вы, следуя рекомендациям, кстати, той же ВОЗ, чистите зубы, а не следуете опыту поколений, оставляя их грязными. Вы лечите своего ребенка так. как прописал врач, а не натираете барсучьим жиром и не читаете молитвы. Вы сами того не подозревая, следуете рекомендациям ВОЗ в сфере здоровья, гигиены и питания, при этом отвергая ее рекомендации в сфере ГВ. Я ответила на ваш вопрос?
10.05.2012
смех продлевает жизнь. Смейтесь на здоровье. Мне так же смешно читать Вас ))) Меня мама кормила до полутора лет и (какой кошмар) строго по режиму через каждые три часа. И водичкой допаивала. И прикорм в 3 месяца с соков. И выросла я вполне здоровым человеком, с нормальным иммунитетом. А сестра искуственница, так поздоровее меня будет. Ествественное вскармливание это не ГВ. Это то, что более комфортно ребенку.  Если ваш ваше молоко принимает - хорошо. Мой от моего молка орал дурниной на весь дом. Мне по здоровью запретили кормить. Покушав смеси не плакал, спал чудесно. Вы бы при таком раскладе боролись бы за ГВ?
10.05.2012
Так! БРЕЙК!!! Девочки спасибо, за ответы, но не нужно ссорить.
10.05.2012
да мы и не ссоримся )) я давно привыкла что к моему мнению цепляются везде и повсеместно. Почему мимо не проходят, фиг знает.
10.05.2012
Милка, вы внимательно читаете мои посты? При чем тут ваш личный неудавшийся опыт ГВ? Вы пытаетесь передо мной оправдаться, постоянно скатываясь на его обсуждение? Мне это совершенно не интересно. Изначально я написала всего лишь, что ваши рекомендации противоречат положениям ВОЗ. Я нигде не упрекала вас лично, вашу маму или еще кого в неудавшемся грудном вскармливании. Отделите, пожалуйста, зерна от плевел! Автор топика ХОЧЕТ кормить дальше, у нее НЕТ проблем с ГВ, при этом вы, не имея личного позитивного опыта, вразрез теоретическим рекомендациям мировых медицинских организаций, вразрез "опыту поколений" СОВЕТУЕТЕ не возобновлять ГВ. Именно это зацепило меня в вашем посте, а не то, как вам трудно было кормить. У нас полстраны на ИВ, все к этому привыкли и обвинять мам в неудавшемся кормлении уже давно некомильфо. Вот только ситуация, когда дилетанты что-либо советуют, мягко говоря, угнетает. Если вы не смогли кормить, так не вредите своими безграмотными советами кормлению других. Я не пишу постов об ИВ, ибо ничего в этом не смыслю. Так и вам не стоит давать рекомендаций о ГВ, ибо вы в этом ничего не смыслите. Тогда к вашему мнению и не будут цепляться. Все просто. Ну или почитайте побольше информации о ГВ: сайты АКЕВ, ЛЛЛ, ВОЗ, книгу Ирины Рюховой на крайняк. И потом, набравшись теоретических знаний, вступайте в дискуссию. Думаю, тогда ваши посты не будут вызывать негатив.
10.05.2012
а вы научитесь проходить мимо. Это я относительно вежливая сегодня, в обычное время я всех комментаторов, кроме автора посылаю найух. Ибо меня вообще не интересует кто и что думает. У меня есть свое мнение и всякие Иры Рюховы и ВОЗы мне глубоко по барабану. Это не ГВ сообщество, чтоб тут все за него выступали. Мое мнение изначально автору, мы с ней все обсудили. ВАС мой коммент каким боком касается? Он вас угнетает, это понятно, но вы не думаете что это исключительно ваши проблемы? Данная дискуссия напрягает автора поста. Вопрос закрыт. Вы при своем, я при своем.
10.05.2012
в нос это вы зря. наоборот среда для развития бактерий
10.05.2012
Уря! Мы бросили титю!!!!! Молоко не уходит