Будет ли толк от логопеда?

Мне тоже все кричали и врачи и родители, что до 3-х лет - это нормально. КОгда в 3года и 2 месяца пришли к логопеду, на меня как на дуру посмотрели - почему раньше не пришли! Сейчас в 4 года и 4 месяца говорит, но плохо произносит все слова. Межзубное С,З, все щипящие, про буквы Р вообще молчу. Так что бегите к логопеду, который вас возьмет в вашем возрасте.
28.07.2012
Вот я тоже думаю, что от логопеда хуже не будет
29.07.2012
Возможно у него нет стимула говорить. У меня троюродная сестричка заговорила почти в 3. Бабушка врач,и где её только родители не таскали, чего только не читали и все бестолку. Заговорила резко в один вечер. В гости пришли взрослые друзья родителей и через какое-то время, про Полю все забыли. Девочка не нашла ничего лучше, как принести своб большую книгу со сказками, стишками и т. д. и прочитать её от корки, до корки. Бабушку чуть инфаркт не сфватил, родители в шоке, а маленькая проказница ушла спать довольная как танк!!!!!!!!
28.07.2012
Хорошо, если так... А есть дети, которые и к 4 годам толком не говорят(((
29.07.2012
Есть и в 7 говорят как 2-х летки, но зачем же до этого доводить. Занимайтесь сами, поводите к специалисту. Результат будет в любом случае. Да начните хотя бы с малого: не давайте любимые лакомства, пока четко не назовёт то, что хочет.Дай халву(к примеру), а потом расширитесь. Пищевой стимул самый сильный. Консультация специалиста не повредит точно.
29.07.2012
Я начала сама заниматься. Результат видно сразу. Жалею что не начала заниматься в 2,5. Обязательно занимайтесь. У меня в дневнике есть ссылочка на сайты полезные для этого дела. Особенно понравилась первая ссылка
28.07.2012
Спасибо, посмотрю!
29.07.2012
Да, бОльшая часть комментов "Забей, все у тебя отлично будет, заговорит, никуда не денется". Подозреваю, что этих мам проблема не коснулась. Однако, откуда же берутся логопедические группы? Дети, которые учатся в "классах коррекции"? Не умеют выражать свои мысли? Имеют бедный словарный запас? Проще всего написать "Да все путем!!!" - типа подбодрить. Но вот лично я бы дергалась, если бы мой ребенок не говорил к 3-м годам. Честно. И большинство мам, написавших, что ничего страшного - тоже вероятнее всего. Хотя мне педиатр моя сказала. что есть такие дети  и для них это - норма. Но Вы же не знаете наверняка - норма для него или нет?.. Так что, если не все  равно, если тревожно - занимайтесь. Хорошо "разговаривают" таких деток обычные садики, где их не понимают, где они смотрят на окружающих детей и повторяют за ними. И все же покажитесь логопеду, мне кажется. Хотя, Вам решать...
28.07.2012
Полностью с вами согласна. Возможно для него это норма и через месяц он начнет болтать. А если нет??? Откуда я могу это знать? Логопед - это не уколы, не процедуры. От него явно хуже не будет!! И про садик согласна - с удовольствием бы отдала на полдня. Только вот не дают нам садик((((
29.07.2012
О да, как я Вас понимаю!!! С сентября я бы обязательно отдала и к октябрю - к родам - тихонько перевела на полный день. Да и сыну общение нужно, уже видно это. Но нам тоже не дают((( И с большой вероятностью на следующий год не попадем(((
29.07.2012
Да, именно! К родам бы привык и ходил на полные  день, ну не до 7, конечно, но часов до 4! Всем было бы лучше. Я бы спокойно занималась с младшим, Сережа бы общался со сверстниками, да и вообще привыкал к коллективу. Вот какой ему интерес сидеть рядом со мной??? А платный дорого! Особенно, учитывая, что я не работаю((( Засада((( В студию ходить не хочет. Правда тут выбор не особо большой. В сентябре мы переезжаем, попробую там в студию отдать. Кто знает, может ему конкретно эта студия не нравится???
29.07.2012
У моей подруги дочка заговорила в 3,2 причем так что родители уже просто просили ее помолчать.До этого говорила очень мало слов.Я по крайней мере от нее не одного не слышала.А потом рот не закрывался.
28.07.2012
У моей знакомой девочка в 2,7 тоже молчит, так они ходят на всякие физпроцедуры (иглорефлексатерапия, лазер вроде), точно не могу сказать, но может стоит узнать - именно воздействие на речевой центр
28.07.2012
Ну это я отложу до трех лет..
29.07.2012
Обязательно начинайте заниматься с логопедом, дефектологом, психологом, сразу увидите результат!
28.07.2012
У меня брат не говорил до трех лет, мычал как бычек- смеется моя мама, а потом как прорвало))) Аж уши вяли))) У мальчиков такое часто случается. Для развития речи полезно моторику мелкую разрабатывать, чаще с сыном разными пальчиковыми играми занимайтесь, рисуйте пальцами, крупы перебирайте и т.п.
28.07.2012
Мне все говорят, что он заговорит сразу предложениями. И что я еще устану его слушать))) Но мне беспокойно как-то.. Прям не знаю. Очень не хочется довести до невролога и их любимых уколов для шизофреников(((
28.07.2012
Поверь, все начинают когда-то говорить. Не мучай парня, начнет он говорить, еще будешь кричать чтобы замолчал! )
28.07.2012
Тань, ну как я его логопедом-то замучаю????
29.07.2012
Все будет хорошо не накручивайте себя.
28.07.2012
у нас та же проблема,нам уже 3! Терпеливо ждали,занимались..сегодня сходили к неврологу(если что в личку напишу к кому). будем лечиться.Уколы не нужны,сказал,это для тяжелых случаев.Завтра начнем лечение.Всего обсмотрел,выявил низкий тонус правых конечностей,а это вличяет на левое полушарие,на реч.центр! По поводу логопеда,если ребенок не разговаривает,логопед не возьмется!!!Мы в 2г.10м. ходили на консультацию,дали рекомендации и велком!!!когда заговорит,поправлять речь! Я бы подождала 3х лет.
28.07.2012
Странно, что логопед не взялся(( Ведь есть же даже специальные логопедические садики. И туда отдают именно детей без речи, и логопеды занимаются...По поводу невролога - вот честно, даже не слышала, чтобы кому-то их любимый актовегин не назначили. Реально назначают по "каждому чиху". Видимо это надо найти очень хорошего невролога. А его еще найти надо((((
29.07.2012
Кать, я в 2,7 искала логопеда для консультации хотябы, даже смотреть отказывались, кто вообще с маленькими не работал, кто то говорил после 3 приходить, все успокаимвали что в 3 заговорит. Про занятия вообще молчу. Летом были у логопеда, она сказала пойдете в садик будет скачок и только через 2 месяца после садика она готова была с нами работать. Очень не советовала идти в логопедическую группу.
29.07.2012
Вот интересные... А в 3,2 говорят - что так поздно пришли? У нас знакомые нанимали логопеда для ребенка где-то 2,7 лет. Но правда у них слова не выговаривал. Мне бы их проблемы!))))
29.07.2012
мы нашли,в логопедический садик тоже ж попасть еще надо..ну вот как логопед будет заниматься,если он не усидчив,и нет обратной связи?
29.07.2012
В садик вообще попасть еще надо. Нам вот не дают. Хотя может быть как раз в сдике и заговорил бы быстро...
29.07.2012
ну вот я начала говорить в 2,5-2,8 где-то. резко и сразу предложениями. до того - пара тройка слов и все, ну не о чем мне было говорить))) а вообще поддерживаю - развивайте мелкую моторику, в интете куча идей на этот счет. давно доказана связь мелкой моторики и речевого центра. массируйте пальчики, играйте в сороку и прочее.
28.07.2012
А он будет выполнять упражнения? которые логопед ему будет говорить? Повторять будет? Мой нет! ни за что не будет делать, что ему говорят...Мой вообще молчит, как партизан при чужих людях. хотя дома тарраторит уже и вот к кому мне идти(((( Логопед вас к неврологу пошлет, а тот в свою очередь таблетки, уколы, диагнозы.
28.07.2012
Не знаю.. Если честно, сомневаюсь. Он такой... своенравный. Хотя смотря в каком виде эти упражнения будут. Вряд ли все маленькие детки вот так сидят и послушно все повторяют... Я рассматриваю вариант платного логопеда, он меня никуда не пошлет, ну разве что порекомендует.
28.07.2012
мы тоже не говорим, очень мало четких слов а остальное все каверканное на своем тарабарском либо первые слоги либо последние. только я его понимаю из окружающих
28.07.2012
Не думали про логопеда? Мне что-то беспокойно, не хочется дотягивать до неврологов и пр.
28.07.2012
да пока до трех лет нормально у нас во дворе мальчик так он только к четырем годам начал говорить, ему 4,5 и он еще не совсем хорошо разговаривает, например куп куп или бай  бай говорит.
28.07.2012
Ну на такое не стоит равняться
28.07.2012
понятное дело , просто я имею ввиду что все дети индивидуальны кто то раньше кто то позже, заговорит никуда не денется. а моему логопед не поможет точно , с ним когда начинают разговаривать илии что то объяснять он глаза закрывает будто спит или делает вид что не слышит
28.07.2012
в 4г. это ненормально!
28.07.2012
Не такой как все. Сашка- певун.