Мои рассуждения...

Я тоже скоро буду отлучать от груди. Прочитала все комментарии, и различные статьи. Решила что по мере убирания висячих кормлений дневных (перекусонов) буду заменять понятия у ребенка. Т.е. если будет болеть грудь от того что она стала меньше сосать, и будет большая наполненность груди, буду тихонечко выходить на кухню или в ванную (чтоб малая не видела), и сцеживать в поильник ее. Пусть пьет из поильника грудное молоко. И постепенно будет до нее доходить, чтобы пить грудное молоко - не обязательно сисю мучить. Постепенно прозойдет подмена понятий: хочешь пить - берешь поильник. Не хочешь пить - берешь пустышку (на сон). Только вот еще пока не задумывалась как буду ее от пустышки отучать...Она так успокаивается от сосания (активный, беспокойный ребенок). Не хочу чтоб она палец сосала...так боюсь этого. Это портит прикус. 
30.08.2012
У меня сын соску еще в 11 мес выплюнул и больше не взял. Поэтому главной проблемой при отлучении у нас является то, что засыпает он именно с сисей во рту, не может без нее. И бутылочки не любит, уж если сосать, то сисю)))  а кстати с сосками у многих проблемы. Мне кажется с этим делом тоже не стоит затягивать...
31.08.2012
у нас легко все кормления уходили,кроме ночных-ночью сто раз мог просыпаться,это был дикий ужас.хотела закончить ГВ в 1,6,но пришлось резко в 1,4: три ночи жутких истерик,еще неделю где-то по ночам мог неспокойно спать,а потом все нормально...удачи!!!
26.08.2012
Мы как раз в процессе отучения.. Уже две недели прошло, мы только легко днем без тити засыпаем, а на второй-вечерний сон слезы у сынули крокодильи, горько плачет, мы стараемся бегом на улицу в коляске или титю даю, жалко сильно становится. А перед ночным сном, чтобы без тити получилось - стараемся утомить его сильно гулянием или беготней по дому, ну и накормить, тогда между мной и мужем самостоятельно засыпает. Ну а ночью опять титю даю пока.Надеюсь так постепенно отучимся, быстро у нас уже не получилось. Все индивидуально)))
26.08.2012
Я с вами согласна - не давать, так не давать совсем, зачем ребенка вводить в заблуждение.
25.08.2012
я в год отучала, днем старалась реже давать неделю примерно, а потом совсем перестала. Сын хорошо перенес.
25.08.2012
я читала, что этот возраст - 12 - 14 месяцев, как раз самый благопрятный для отучения, и даже если ребенок - заядлый сисячник, он легко отвыкнет, если начать отучать именно  вэтом возрасте, у нас так и было, и тут я вижу вам пишут подобное. Насчет ночных-дневных кормлений, по идее, сначала надо отучить от дневных, так, чтобы ребенок сам уже не просил днем, а ночью сложнее, тк они спросонья
24.08.2012
Мы начали отучаться в 1г4м,сначала я просто взяла и заклеила соскИ пластырем(прочитала у кого-то здесь на ББ), объяснила - бо-бо, поплакал немного,расстроился, днем укачала без груди, потом весь день ходил майку мне поднимал,проверял, как там дела)) видел ,что заклеено, потрогает, и не просит) на ночь снова без груди укачала. И так быстро забыл - несколько дней заклеивала - проверял и все))И засыпать сразу сам стал, просто лежишь с ним рядом и все. А раньше на фит-боле с грудью только... А вот ночью приходилось давать - т.к.спросонья требовал только грудь, никакой водички не надо) Так длилось примерно месяц, потом я заболела, мне выписали антибиотики, и сыну пришлось отучаться и ночью от груди...буквально за 1 ночь, даже без скандалов и слез. Видимо, мы оба все-таки были готовы уже отучаться) Сейчас ночью совсем ничего не пьем, редко водичку. Желаю Вам удачного, спокойного отучения!
24.08.2012
Моему сыну понадобилось дня4, чтоб забыть. Я убирала грудь по степенно: сначала свела к нулю дневные (было очень тяжело, отвлекала игрушками, дома носила водолазки с горлом, чтоб не залез), потом убрала ночное(предлагала питье, сок, компот), и самое трудное это вечернее кормление, т.е. на ночь, тут мне помогла свекровь, она 3 дня его вечером сама укладывала, чтоб сынулька меня не видел. В общем мы справились, и вам желаю, чтоб все таки безболезненно это прошло для вашего сыночка)))))))))
24.08.2012
да не переживайте за психику, детки быстро всё забывают и ВСЕ через это проходят!По моему, лучше сеичас отлучить, чем в 2, когда взрослый и всё понимает, да ещё и мальчик.Я отлучала постепенно.
24.08.2012
Я в 1,4 отучала постепенно, но в конце отучения ребенок заболел. Я убирала по одному кормлению ( условно конечно, потому как на сисе висела она постоянно) сначала за неделю убрала все висения просто так , это довольно сложно, надо, чтобы ребенок был сыт и заинтересован чем то другим, потом постепенно оставила только кормления перед снами, потом убрала кормление перед дневным сном и тут то нас вирус и настиг и все на смарку, в результате отучались в 1,8 резко, тут уж действительно возникли непонятлив у небенка, чей то мне днем не дали а ночью дали и пришлось и ночью не давать ))) отучились за 3 дня без проблемм, соскандалом в начале, но оргумент, что сиси бобо подействовал
24.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
завершение ГВ. Вопрос Отлучение от груди