Как развить речь?
ГоворилкиБеспокоит меня маленький словарный запас ребенка и тот факт, что он изъясняется на своем языке по большей части.
У нас всего 42 слова в 1,9
Кроме этих 40 слов мы умеем: пересказывать стишки и мультики на своем тарабарском. Например: Ми-ми брум-брум... мими неа...брум бабам! (Перевод: Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине. Кот кататься не привык, опрокинул грузовик.)
И еще есть несколько предложений: Мама ди ам-ам (зовет меня кушать), мама брумбрум дай, ава пипи, а-а (собачка гуляет, делает свои дела) и т.д..
По цветам показывает желтый, красный и синий (но не уверена, что именно знает, а не просто угадывает)
Как стимулируем: Читаем, читаем, читаем. И я сама, и малыша прошу мне пересказывать или "читать". Лепим. Играем в пальчиковые игры. Ходим на развивашки.
Иногда такое впечатление, что мелочь просто стесняется. Просишь повторить слова (например со-ба-ка). Прям по слогам за собой. Она 2 слога скажет, а дальше улыбнется и спрячется или в коленки или подмышку!))) Ну вот как разговорить?!
В год ребенок вообще замолчал на какое-то время. Невролог сказала, что возможно стресс (отлучение от груди было), но никаких препаратов не назначила.
.