плакса

ребенку всего два года, какая может быть самостоятельность. если вы все время находились с ним, понятное дело что он кроме вас никого не знает и за вас цепляется. ребенок в вас нуждается, что тут может бесить?  отучать от юбки надо постепенно, терпением и временем. для начала не нестись сломя голову по первому требованию. да и дети все разные, на прогулке например когда мой падал, если я видела что не ушибся и не больно я не бежала поднимать, говорила поднимайся САМ, важно дать ребенку понять, что если ему плохо, страшно или больно, мама поможет, пожалеет, защитит. с остальным он должен учится справлятьСАМ
05.11.2012
так вот он упадет и видно что не ушибся, не плачет, так и лежит ждет что я его подниму - говорю сам вставай а он ныть начинает.
05.11.2012
Было такое. упадет и лежит. прошло только когда в садик пошли. сама теперь встает.
13.11.2012
Все дети разные. Это такой склад характера. Любите его просто.
05.11.2012
 На мой взгляд, ребенок еще маленький. Да и потом, все дети разные, все по-разному растут и развиваются. А то, что в гостях испугался - вполне нормальная реакция, наверняка он не всех там знал, да и просто потерялся - столько людей! Самостоятельности и усидчивости крайне сложно научить, если вообще возможно... Не торопитесь, скоро ваш сын всему научится, а вам будет так не хватать его привязанности и беззащитности.
04.11.2012
боже, ребенку всего два года)) 
04.11.2012
Семинары для мудрых мам люди! помогите! мне!