как отучить сынулю от соски

Врачи такие блин умные! А то мы сами не понимаем, что прикус  испортится и, конечно, перебор сосать в таком возрасте. А хоть бы кто подсказал, как отучить  с минимальными потерями? Моей дочке 1г 8м, и раньше мы соску сосали только на сон, и то я уже нервничала - пробовала отучать. И просто отнимала, и кончик отрезала - все без толку. Никакие истории про собачку или мышку, утащившую соску, не действуют. А дальше - больше! Дочь пошла в сад и заболела, и после этого соску мы сосем постоянно! Это невероятно как нам всем надо изощраться и выворачиваться наизнанку , чтобы хоть ненадолго ее отвлечь и отобрать соску. Я в отчаянии уже. Может, надо было отобрать раньше - поздно уже. По мне, в нашем возрасте сосать соску - полный финиш. Но что огорчает еще больше - я массу постов здесь прочитала и поняла, что ив гораздо более старшем возрасте сосут. И все мои одежды отучить  просто тают уже. 
03.12.2012
да ,попробовала я  просто отобрать ,днём ещё и прокатывает ,отвлекаю его от соски ,а как спать ложится- так лучше соску сразу отдать ,он минут 30-40 мечется по всей кровати ,то вскакивает ,то опять ложится ,плачет ,тянет руки ,мы по жесту понимаем ,что просит соску ,такое наблюдать мне не под силу ,отдаю соску и он сразу засыпает.
06.12.2012
Наша тоже насущая проблема,решила к 2годам буду точно отучать...а так пока временно сдалась...рефлекс сосательный до 2лет сохраняется,вот и к двум годам будим биться))))может,да,я сама себя успокаиваю...ну все же прикус-прикус,я сосала до 2лет,муж (родители признались) до 3,6лет прикусы отличные,а вот у брата(в 3мес нини сосы)прикус пришлось менять стоматологическим путем..Знакомая тетка признается до 5лет сосала сосу,так ее ровной ротовой полости можно только позавидовать )))))Так вот еще пожалуюсь мужевы родители еще умудряются меня подначивать-"Вы думаете соску бросать,как это вредно и о чем вы вообще думаете" а у самих сын до 3,6 сосал...нет бы помочь в общем деле...мы умничаем 
09.12.2012
Я просто выкинула в год,потомучто чем дальше тем тяжелее ребенку с ней растаться..крестнику уже 2,6 все еще сосет,я считаю это уже перебор,а они ни как не могут отучить-он же просит,истирит и т.д.Я выкинула и все,один или два раза поплакал и забыл)))
03.12.2012
Девочки что делать если дочь не берет соску никакую вообще??/? Бутылка. Надо ли отучать?