Кризис 3-х лет глазами бабушек и дедушек

Конечно дедушку можно понять. Мне б, если б я была вашей родственницей или подругой такое б тоже сильно не понравилось. Тут скорей претензия не к ребёнку а к вам. я бы своё чадо прям при деде в ту же минуту как оно такое сказало приструнила, дедушка значит за тобой приехал, бросил дела, чтоб тебя забрать, на машине покатать, а ты ему так говоришь? чтоб я больше таких слов от тебя не слышала. и уверяю вас мои бы так и не говорили. но однозначно без внимания я бы это не оставила.сначала гадость деду сказала, потом вам скажет. а вот если б вы так внушили детю при деде, конфликт был бы исчерпан.
11.01.2013
Ничего подобного! Примерно тоже самое было сказано мной прямо в машине, но не помогает :(( и что-то я смутно верю, что за одно объяснение деть в таком возрасте понять может... Возможно, вам просто повезло с детишками :)))
11.01.2013
Везёт тому кто сам везёт. Дети вылезают оттуда все одинаковые, дальше идёт воспитание. например приходит ко мне моя подруга с сыном ему 7 лет и он с порога говорит, "как у вас воняет".....Подруга радостно " какой он у меня неженка-весь в меня" Я бы за такие слова своё детё просто убила бы. А меня в детстве моя мама бы убила. и это при том что не меня никогда не лупили, ни я не рукоприкладствую к своим детям.просто мои знают что если они такое взрослому скажут-случится что то страшное. Можно объяснить несколько раз, не один, а для укрепления материала заставить ребёнка перед дедом извиниться. Ведь дед то не в чём не виноват.
12.01.2013
приветик! мой сынуля иногда на зло говорил " я тебя не люблю" как я поняла ему очень реакция окружающих на это нравилась... я ни как не реагировала. Мама моя обижалась - я сначала тоже что-то пыталась объяснить ей,  но потом перестала- безрезультатно это было...Просто так иногда во время игры или прогулки говорила сыне, что мы его оч. любим и бабушка и дедушка и ОН НАС ТОЖЕ ЛЮБИТ, иначе и быть не может! Если он начинал вдруг сообщать что он не любит нас и у него нет настроения я оч. спокойно ему отвечала "ну ладно, отлично, я тогда пойду почитаю, а ты тут сиди и печалься сам"...все это прошло примерно через пару недель, наверное понял, что больше спектаклей не будет на эту тему.
11.01.2013
Ребенку просто говорить о чувствах ваших и дедушек с бабушками. Не ругать и воспитывать, а говорить о чувствах. Это не особо поможет в ближайшее время, но на будущее сработает. А ребенку инетерсно с ними? Обычно, если даже кризис, то ребенок ведется на то, что ему инетересно. Это подросток может специально на зло долго ни с кем не общаться и на завлекаловки не образать внимания, а малыш так не сможет.
11.01.2013
если честно, мне кажется, ей с моей мамой интереснее, но она их любит тоже очень, я знаю, осталось им это объяснить ))
11.01.2013
 правда говорят, что срарики как дети))) вот кто в этой ситуации ребенок!? у меня тоже ребнок то говорит что не люблю бубушек и дедуше, то люблю. но все понимают.
11.01.2013
да-да, наш дедушка вообще конкретный ребенок )) Муж у меня вздыхает, со всех сторон дети )))
11.01.2013
Дерется! Вот и у нас началось...