Его величество Горшок!
У меня - похожая история, только нам уже больше двух лет (. Орет, что не будет садиться и все... И горшок поменяли даже. Теперь в него просто играем. У меня опустились руки.
Я стараюсь не давать играть, но он тоже упорно туда что-то складывает и таскает туда-сюда.
Не переживайте, думаю к 3м годам у них всё наладится обязательно!
Купила горшок, похожий на трон! Он понравился, 4 горшка до этого раздала, тк были сплошные слезы и упрямство... Всему свое время, терпения Вам!
к сожалению, такое встречается при попытке раннего высжавания ребенка.
наступает период, когда ребенок начинает учиться контролировать момент мочеиспускания - и тогда начинает яростно сопротивляться, когда его насильно пытаются засадить в горшок, а он явно этого не хочет.
что тут советовать - подождать пару- тройку месяцев, и начать снова
Так раньше то он ходил!
вот после сна например, я же знаю что хочет, но нет!
даже было пару раз: после сна отказался сесть на горшок и тут же пописал на пол.
я о том и написала - в 9 месяцев ходил. Но ведь вернее сказать - Вы его ВЫСАЖИВАЛИ, когда Вы решали, что пора. И сейчас ВЫ ЗНАЕТЕ, а ребенок уже знает, что НЕ ХОЧЕТ))
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи»...
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
- Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
- Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
- Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное - теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:
- установление более или менее стабильного режима дефекации;
- способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
- знание частей тела и названий предметов одежды;
- знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
- демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
- стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
- стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом - словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу».
Ну про то, что я знаю когда он точно хочет я уже пример привела.
в остальном я это все понимаю и, если прочтете комментарии ниже, увидите, что это так.
в целом спасибо за статью, успокоила она меня.
так еще не раз будет,моя стала в 1.3 приучаться потом в 1.8 заболела и 3 дня писалась в штаны,потом выздоровела но все равно не хотела идти в горшок,просто высаживала ее и она опять привыкла, говорят такое м .б. до 3-х лет
так хочется пораньше научить(
хотя с другой стороны, кому это надо, мне или ему?..
можете учить пораньше-на памперсах экономия) просто иногда будут такие кризисы
Так бывает. Продолжайте сажать часто и объяснять. Научится) и не в горшке тут дело. Начинают ходить в горшок - ходят на любой) Хотя на второй горшок можно куклу сажать для наглядности)
У нас кукол нет, но есть корова))) её и посадим! Спасибо!
я уж, честно говоря и сама сажусь, изображаю))