"САМА" - неожиданно!

Знаете, это сложный период, но его надо пережить, при этом максимально не травмировав ребенка. Время занимает много, последствия не слишком приятные, но ребенок должен понять, что он может сделать это сам и не привязан к вашей юбке. Если вы все его начинания будете на нет сводить, то может это закончиться плачевно. Так что старайтесь хвалить, приободрять, ну и терпения вам и терпения! зато... сами посудите, сколько свободного времени) гулять позвали - двадцать минут можно собой заняться) почитайте книжку фабер, мазлиш "свободные родители, свободны дети", там есть пример ребенка, который не верил, что сам может что-то сделать - это куда сложнее исправить, нежели изначально не калечить)
30.01.2013
Спасибо! Дети разные, у старшей вместо "сама" была вредность и отрицание и она до сих пор мамсик-мамсик. Посмотрим, книжку обязательно почитаю!
30.01.2013
ну как? Разрешились проблемы? 
27.05.2013
По настроению))) в зависимости от того, с какой ноги встала. 
27.05.2013
И то хорошо) 
09.06.2013
У нашей знакомой девочки на площадке (ей  2.2) тоже начался этот период.Мама говорит,теперь очень долго собираются гулять)
30.01.2013
Так ведь вопрос в качестве одевания))) пусть бы по часу одевалась, только на улице не май месяц, нужно как следует утепляться! Сегодня еле уговорила, жонглируя пустышками, варежками и куклами. В итоге забыли ее перчатки, пришлось свои на нее одевать. Возвращаться было некогда, потому что прогулки у нас целевые - за Ксюшей в школу. 
30.01.2013
Даа,чем дальше в лес))
30.01.2013
как научиться договариваться с ребенком 1 и 11 мес? Как быть....