Совет от вас

Света, сходите к хорошему психологу. Думаю, несколько сеансов решат  ситуацию. вы ещё в самом начале материнского пути и терапевт поможет вам задать верный старт без обвинений, в первую, очередь самой себя, во вторых, в отрыве от своего "внутреннего ребёнка" и, в третьих, с принятием себя и своих эмоций. И всё гармонизируется!
03.03.2013
Светик,да это просто послеродовая димрессия нахлынула)))..Ты отлична мама!!!!!!!!!!Я тут почитала такие страсти пишут.....аж мурашки по коже.......конечно дело каждого как и что.....На мой взгяд мальчику тоже нужны и поцелую и ласка мамы и папы,он должен чувствовать что его любят что его ждали в этом мире больше всего!Я своего сына до сих пор чьмокаю в щёчку когда в школу идёт и говорю что сильно люблю(а ведь ему уже 12.5 лет)!!!А дочку всё время целую и говорю что очень люблю,я ей когда в реанимации говорила что люблю больше жизни её она в ответ улыбалась))).Целуй,носи на руках,качай,гладь спинку,животик,говори ему как сильно ты его любишь...........пусть он чевствует это!!Со старшим у меня тоже было какое то время так.....ВСЁ У ВАС ХОРОШО,И ТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА!!!!!!!!!
02.03.2013
Дааа, от врача я в шоке) А вы нормальная мамочка) Правильно вам написали, что детки не идиоты) и с ними не надо общаться, как сумалешенными))) Главное побольше тактильного контакта и все) и разговаривайте с малышом нормально)) Просто я такая же как и вы была, тоже переживала по-этому поводу) Но Ярослав при этом у меня, очень нежный мальчик растет) и без всяких сюси-пуси)
02.03.2013
Посмотрела возраст ребенка, все еще наладится, у меня было похожее, кс и еще ив
02.03.2013
вы сами рожали или кесаревым? по моим наблюдениям такие проблемы чаще (значительно чаще!) возникают у рожавших путем кс, чем у тех, кто спми рожали.
02.03.2013
все верно рожала кс
02.03.2013
все наладится.  у меня тоже было кс. помню свое ощущение - что вот же он, мой долгожданный сыночек, а где же чувства??   я бы советовала вам побольше телесного контакта, во время кормления смотрите в глаза малышу, думайте о нем хорошо, носите на руках, пойте песни, рассказывайте как он жил у вас в животике и как вы его ждали, говорите, что любите его, целуйте и обнимайте. волна материнской любви накатывает не сразу ) на некоторых вообще не накатывает.  вы не бесчувственная ) вас же беспокоит сложившаяся ситуация. все придет обязательно :)      
02.03.2013
я б врачу в тыкву дала. Вы где таких находите????? А вообще самооценка ваша к добру не доведет....не ждите одобрения от других...начните с того чтоб одобрять саму себя!!!!! А сюсюканье вообще не на пользу...с детьми нужно изначально разговаривать правильно и как со взрослым....взрослая речь не лишена нежности, и любовь к ребенку не только целовашками и обнимашками измеряется.... Вывод: полюбите себя!    
01.03.2013
Если вы плачете и страдаете, вы НЕ бесчувственная!!! Бесчувственные не способны плакать...-)) Для эмоционального контакта с ребенком вовсе не обязательно сюсюкать, а даже наоборот. По крайней мере мой опыт подсказывает мне, что разговаривая с ребенком, как с взрослым, контакт будет лучше. Ну не любят дети, когда с ними как с умалишенными говорят. Они же видят, как взрослые между собой общаются, и к себе такого же отношения требуют. Со своей дочкой я говорю как со взрослой. Очень спокойно и тихо. (Кстати, психологи советуют разговаривать с ребенком очень тихо, практически шепотом). Среди знакомых и родственников отношения с детьми лучше складываются у тех, кто не сюсюкает. Хотя нужно еще точно понимать, что такое сюсюкать. Если имеется ввиду речь, то это даже вредно. А если обнять, поцеловать, погладить, похлопать... То это и есть эмоциональный контакт. Правы те, кто говорит, что период жизни от рождения до года очень важный. Но для меня, например, это означало до года быть в дектрете, и не допускать к воспитанию и заботе о ребенке никаких бабушек, тетей, няней и т.д. Ваша ежедневная забота и ласка, это и есть контакт. Вы его переодеваете - разговариваете с ним, это и есть контакт. Вы поете ему песни перед сном!!! это САМЫЙ ВАЖНЫЙ контакт. Сейчас у вас период, когда ребенок без слов все чувствует и понимает: ваши страхи, ваши комплексы, ваши переживания - это его страхи, комплесы и переживания. Поэтому самое главное успокоиться. Мамами не рождаются. Ими становятся.   А квалификация врача, который позволил себе такие изречения в адрес мамочки (да еще и в период разгула гормонов), вызывает большие сомнения. Если есть возможность, поменяйте. Очень неприятно будет посещать его в будущем.  
01.03.2013
У меня такое странное ощущение было в первый месяц - что я не понимаю и не чувствую свою дочь так, как другие. Еще в роддоме смотрела, как соседка сюсюкает с дочкой и понимала, что не могу ТАК странно разговаривать со своим ребенком. Да и о чем мне с ней говорить? - смотрела в серьезные глаза дочери и не находила нежных слов... А то, что выдавливала из себя - казалось неубедительным и неискренним. При этом ребенок был очень желанным. А потом накрыло... После одной бессонной ночки, мы вырубились вместе, она лежала у меня на груди маленьким комочком. И я почувствовала такой прилив материнской любви и нежности, как никогда раньше. Захотелось лепетать с ней на одном языке и контакт был налажен. Дочка с рождения была на ИВ, поэтому наверное я с ней была холодна. С тех пор спали вместе, для нас обеих это было полезно. Я чувствовала себя уверенней как мать, научилась лучше чувствовать ее, а дочка стала наконец лучше спать.
01.03.2013
Меня тоже воспитывали в строгости- с мамой очень тесные отношения, ближе чем с кем либо. Считаю, что повиновение и строгость нужны в семье. Никогда не целуюсь с сыном и не собираюсь. Никаких сюсюканией. Гадость какая. Главное, на мой взгляд воспитать ребёнка в повиновении, до определённого возраста, умении ценить то что имеешь, уважении к старшим, стремлении к знаниям. А выцеловывание-удел тупых свиноматок.
01.03.2013
Маш кошмар.вы так грубо написали! надеюсь это просто сарказм не более....
01.03.2013
Наверное это от того, что я очень много видела последствий излишней опеки и не здоровой любви к детям. К моей маме часто обращаются мамы детей, с которыми они не могут справиться и у всех один рассказ, как они любили своё чадо, что они всё для него делали, ни в чём не отказывали, и постоянно слово "любовь" в их рассказе. Я считаю что говорить об этом вообще не нужно с ребёнком. Ибо при частом использовании смысл этого понятия стирается для ребёнка. В моём случае для меня пример в воспитании именно воспитание моей мамы. Но, повоторяю-это только моё мнение и мой взгляд на воспитание. Ну уж простите Света, если мой комент показался вам грубым-наверное просто эта проблема мне близка, наболело так сказать, а так я на позитиве))))))
02.03.2013
Межличностные взаимоотношения в семье очень важны именно на первом этапе ее становления (я имею ввиду тот период когда образуется полная семья.Мама,папа и ребенок)Мало кто понимает,что необходимый с ребенком психологический контакт налаживается именно в первый год его жизни, не верьте тем,кто пишет,что неудовлетворенность своим отношением к ребенку это нормально, необходимо выяснить первопричины возникновения этой проблемы. Проанализировать ее, так как она может быть как мнимая,так и истиная. Вам не стоит загонять себя своими предположениями о недостаточном уделение внимания в угол. Если вам интересно и вы действительно хотите поговорить на волнующую вас тему,то с радостью пообщаюсь с вами в личке. А остальным мамам хочу сказать, девочки ,родные,слушайте себя,свое материнское сердце. Ведь проблемы с детьми всегда есть и всегда будут, проблема,кризис это движущая сила нашего развития,это толчек вперед или же шаг назад. Мало кто обращает внимание на построение своих отношений с ребенком до 1 года жизни, упущение это происходит отчасти от нашего невнимания, незнания и зацикливания на второстепенных проблемах.Ведь когда малыш рождается,а особенно первенец,мы часто болшее внимание уделяем тому как ребенок покакал,как поел,на сколько вырос и сколько прибавил в весе, физические потребности встают на первое место и вытесняют психологические. Если нарушается гармония матери и ребенка в этот период,то далее в дошкольном,школьном и подростковом возрасте мы испытываем острую необходимость обращения к психологу-консультанту, думая,что он волшебник,который решит за вас все ваши проблемы. Если поступки ребенка выходят за рамки ваших ожиданий,необходимо не искать проблему,а найти мотив который движит ребеноком. Извиняюсь,что отступила от темы, я уверена,что много сделала грам ошибок и опечатков (перечитывать не буду,простите), но ваши коментарии вызвали во мне некий всплеск эмоций. Я не говорю,что я идеальна,это далеко не так, многое и я совершала и совершаю поступков за которые мне стыдно и перед сыном,и перед мужем,и перед самой собой. Но извините,если человек чувствует,что что-то не так, если он обращается за помощью значит ее это волнует. Дорогая,Светлана, если вы хотите,то я попробую хотя бы чуть чуть вам разобраться с собственными мыслями. Постораемся выяснить первопричину ваших внутренних конфликтов. Может они мнимые и идут из детства,как воспоминания. И может быть,вы просто сильно заостряете  внимания на мнение окружающих именно из-за нее, это я говорю вам как педагог-психолог. И знаете, я обычно не работаю с людьми виртуально,так как важен реальный контакт,но меня ваша история зацепила.
01.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
памятка огрехи воспитания