Вы когда-нибудь задумывались о том, какой у вас стиль воспитания? Есть ли он вообще? Я лично нет)) Как-то само всё идёт. Но сейчас начала читать Вирджинию Сатир "построй себя и свою семью". У неё там как раз про стили общения с близкими, в том числе с детьми. Авторитарный, попустительский, расчётливый и заискивающий, кажется. И один гармоничный, разумеется)) Сатир очень рекомендует примерить на себя каждый из этих стилей, чтобы на собственной шкуре ощущтить их вред. Мне всегда плохо давались ролевые игры, поэтмоу я решила поискать тест. Нашла как раз про . Там разновидностей меньше, чем у Сатир, но вопросы вполне разумные вроде бы)) Вобщем, вышло, что в меня всё в порядке: авторитетный с некоторой долей либерализма)))
Но я теперь попробую за собой последить. Вдруг впаду в авторитарность? 
Мама мальчика (2 года)
Москва
Стили воспитания
Новосибирск
Знакомая фамилия, вроде во время учебы читала...
Очень интересно, заставляет задуматься.
У меня в родительской семье стиль был скорее либеральный, а в моей теперешней преобладает авторитетный, как тест показал, иногда сменяющийся авторитарным. Муж вырос в авторитарной семье. Вот как-то так. )
0
04.03.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
Вирджиния Сатир - американский психоаналитик. Когда-то была очень прогрессивной. Ныне - классика.
Муж из авторитарной семьи - это сказывается в его общении с детьми и с вами?
0
04.03.2013
Ответить
Новосибирск
Да в общем-то никак не сказывается, слава богу. Мне бы это точно не понравилось.
0
04.03.2013
Ответить
Мама двоих (15 лет, 14 лет)
Минск
У меня тоже авторитетный с маааленькой примесью либерализма. Очень к авторитетному и стремлюсь.
0
04.03.2013
Ответить