Непоседа

Ой, прямо как про моего написано, только он еще ночью раз по 10 просыпается. Хожу с ним на развивашки в 3 дет. центра, но только для того, чтобы он там набегался и хотя бы днем поспал. Увлечь его другими занятиями ни один педагог-психолог не смог. Все уже спокойно реагируют, что он носится, как ураган. Я, переживала сильно поначалу, но сейчас решила для себя, что ребенок, наверное,знает сам, что ему лучше развивать. И теперь вот немного лучше стало. Если дать ему 2,5 часа набегаться - он потом может час сидеть на месте и играть. Раньше такого не было. Но самое лучшее средство - это бассейн, но у нас по близости нет, к сожалению.
22.03.2013
Если есть возможность, запишитесь на развивающие занятия в какой-нибудь детский центр. Не обязательно по методике, но там вам покажут, как занимаются детки. Через пару-тройку занятий даже самого непоседу удается увлечь. Заодно посмотрите, к чему ваш ребенок тянется. Одно занятие стоит около 370-400 рублей. Абонемент на месяц дешевле выходит. А так у вас абсолютно нормальный ребенок. Никто в вашем возрасте не сидит на месте больше 5-10 минут. Мешайте занятия. 5 минут попрыгали, посидели - полепили-порисовали, опять перерыв на побегать. Тематические занятия очень помогают. Например мы с сыном занимаемся по цветам. Например, синий цвет. Показываю карточку. Из игрушек выбираем все синее и играем весь день. Синей может быть машинка, она говорит би-би. Синий у нас слон, он говорит Тууууууу. Берем синий пластилин и делаем мячик. На листе бумаги синего цвета синим карандашом рисуем синюю тучу. И т.д. Даже пазлы есть у нас, по 80 рублей. Там различие цвета. Синий карандаш, красный цветок и т.д. Много всяких занятий можно придумать. И играем мы весь день. Даже перед сном)))) Берем книгу, они обычно с рисунками, пока я читаю сказку или стишок, сын в это время ищет предметы по тематике, например синего цвета. Вроде понятно все написала. Удачи вам.
19.03.2013
Вот пока на развивалки ходить мы не можем,я болею и выходить из дома бемс сопровождения не могу пока. 5 мин мы не выседим,макс 1,2 мин,носится все бросает,выравает из моих рук.с пластелином мы занимались,он его просто ел, стоило увидеть в мох руках,если не давала то истерика,игрушками завалена квартира,не интересуют они его,вот палкой постучать по мебели-это да.или провода потоскать,фен,удленителм,это мы любим.с рисованием как я писала тоже проблема,вот вчера не получилось,дала карандаш в руки он сразу его в рот жевать,я его ручку мягко овожу ото рта,показываю что рисовать будем,все закончелось истерикой на 20 мин,при том успокоить ни мне,ни мужу не получилось быстро.Сегодня я его даже поймать не могу чтоб покармить завтраком просто не дается,носится и визжит,дубасит руками по мебели,сажаю в стульчик истерика,выбмрается,вообщем жду когда заряд закончится
19.03.2013
На развивалки можно записаться по телефону в период когда выздоровеете. Поближе к дому подберите что-нибудь, тогда сопровождение не понадобится. Пешочком добраться, и пешком назад. Зато кушать и спать будет на ура))))) Пластилин легко заменяется соленым тестом, карандаши восковыми мелками. Да много чего придумать можно. Игрушки у нас только по тематике, весь день с одними и теми же играет, иногда и не один день. Бегать и познавать у нас не под запретом, запрет только на розетки и плиту. Если начинает бомбить руками или ложкой где попало, сажаем за наш стол и "дубасим" под мелодию какую-нибудь. Обычно на этом интерес и угасает. А 1-2 минуты это тоже хорошо, придумайте все так, чтобы занятие и длилось это время. Единственный минус - не каждая мама может войти в ритм ребенка. На наших плечах и уборка, и готовка, и стирка, да еще и погладить бы все, и в магазин сбегать. А тут еще "вечный двигатель" под ногами крутится)))))) Нам очень помогли скоординировать наш день занятия вне дома. Я записывала после каждого занятия, что мы делали, сколько по времени, что сыну понравилось больше. Они же в этом возрасте быстро все "проглатывают", и быстро всему учатся. Для меня был шок, когда одна мама начала дочку ругать за то, что она в красках измазалась. Она еще сына моего не видела в порыве страсти))))) Когда он сначала набрызгается водой, опрокинет на себя манку и бегает по всей квартире, машинку изображает. Или красками ноутбук поливает. Или достанет макароны из манки и сидит грызет их. Карандаши не в счет, их мы сначала пробуем на вкус, потом рисуем на полу-столе- переходим на разукрашки и заканчивается заряд идей перебиранием этих карандашей по вкусу цветам))))
19.03.2013
Вот идея  по поводу слоеного теста супет,с удовольстьвием позаимствую,и макароны,спасибо) а с занятиями вне дома только если летом с папой,у меня нарушена координация,спонтанные обмороки часто,поэтому и не могу сама выходить куда-то,боюсь просто упасть или потерять сознание
19.03.2013
Вам повезло! Моя мало того, что носится день, так еще и ночью постоянно просыпается! А соседка снизу называет мою 3х летнюю дочь - невоспитанной:))
19.03.2013
может, есть смысл не торопить его? пусть напрыгается, он же маленький ещё, у него столько энергии)) у нас в этом возрасте про книги и какие-то сидячие занятия и речи не шло, только сейчас уже потихоньку с посещением сада стал появляться интерес к лепке, к тому, чтобы книжку посмотреть просто или посидеть порезать бумагу.. но тут очень сильно влияние возраста и коллективных занятий в саду, в остальном он у нас и сейчас большую часть дня все равно проводит "в бегах", но гиперактивностью я это не считаю, потому что сейчас он уже и спокойно на руках может посидеть и сам бежит обниматься, когда кто-то приходит))
19.03.2013
Ох надеюсь что у нас все наладится,просто у меня родственники,знакомые кто с детми,удивляются почему мы не рисуем,не изучаем книжки и пр.
19.03.2013
мало ли кто там чему удивляется, всему свое время, ребенок ваш и главное, что вы видите, что он счастлив, и судя по здоровому крепкому сну, всю свою энергию он выплескивает днем.. мы когда зимой болели и сидели дома, так ребенок вечером на истерики исходил, когда пытались спать уложить
19.03.2013
Это да,выплескивает он ее в полном объеме)  К вечеру у меня мозг как выжитый лимом,от визга,грамыхания, и топота))
19.03.2013
Гипертонус?.. гиперактивный ребенок.какие занятия, игры?