Ребенок ведет себя ужасно

У меня так было с сыном в 3 года)а с дочкой в 1'5 г.
29.10.2021
у нас все один в один) только нам 2.5
19.06.2013
Это у вас первый переходный возраст, у сына также было в 2,10, ребенка как подменили. Одежду не рвал, но мог кинуть машинкой, а некоторые железные, синяки от такого были у меня и у дочки. Я ругалась и могла шлепнуть, объясняла за что шлепаю, отнимала машинки на день. Только не сильно , смысл чтоб было обидно а не больно, порыдает, видит мама не подходит, сам успокоится, обниматься бежит. Соседи снизу ругались, что у нас тут за грохот, что за вопли. Так 2-3 месяца продолжалось и прошло. Как раз пошли в сад, никаких проблем. Наберитесь терпения. Игнор это конечно метод, но если не помогает, надо искать другие меры, ругать, например, но не молчать, вам это не помогает. Надо взять ситуацию в свои руки, сейчас все в руках ребенка, так нельзя. Говорить настойчивее, не хочет одеваться - одевать силком вы же сильнее, и пусть себе орет дальше. Орет на улице, пожурите, как не стыдно, посмотри, как все смотрят, никто так себя не ведет. Поощрять хорошее поведение, все это возможно не педагогично, но работает, щадит мамины нервы. Легкой вам беременности!
16.06.2013
Спасибо!
17.06.2013
Почитайте книгу Мурашовой, Ваш непонятный ребенок. она небольшая и читается легко как захватывающий худ. роман, к тому же вам полностью ее читать пока и не надо, только 1\3 где про поведение малышей, потом там уже про более старших, я про малышей аж 2р уже перечитала и некоторые вещи применила и проблем не было, лучше не допускать проблем чем с их потом устранять. Я конечно не спец, но частенько игротерапию применяю в случаях когда доча орет и не дает что-то делать, например невозможно было подгуз сменить даже вдвоем с мужем, хныкала, крутилась, вырывалась, убегала. я с ней стала играть, дурачится и попутно свое дело делаю, так она уже не то что спокойно лежит а делает что я говорю, попу поднимает, ноги выпрямляет и при это ни писка и лежит спокойно, а вот муж ее переодеть так и не может, он с ней не играл, у него так не лежит. Как-то я в злости за перевернутую тарелку и испачканный диван посадила ее в кроватку орущую в спальне, сама все убирала, иначе бы она лезла и после этого начался кошмар с перекладыванием в кроватку после ночного кормления, она тут же просыпалась и плакала и так раза по 3, в итоге я оставляла в нашей, но она узкая и втроем тесно. Она стала не любить кроватку, я очень и очень пожалела что так поступила, себе проблем нажила, в итоге пришлось опять игротерапию применять, сажать ее вкроватку. играть там с ней и дурачится, и через пару недель проблема отпала, а щас она уже вообще только в своей кроватке и засыпает (раньше с нами засыпала и я ее перекладывала). Кстати примерно с года до полутора кризис первого года, когда начинаются падания на пол и требования всего и вся с криками, игнорировать это ошибка, наоборот нужно повышенное внимание. у нас это быстро сошло на нет, падает и орет, я ей говорю полежи, отдохни, поплачь (кстати недавно прочитала что нельзя ребенку не давать выход эмоциям, пытаться сделать так чтобы он побыстрее замолчал, особенно на людях и т.п.) если что-то хочет что нельзя отвлекаю чем-то другим что можно, а недавно я ей одела янтарное ожерелье и теперь наслаждаюсь прекрасным поведением :)) (про ожерелье у меня в дневнике есть) Подход типа перерастет надо потерпеть и т.п. в корне неверный, это как-бы простой вариант для не желающих заморачиваться и это нерешенные проблемы потом переходят в другую форму проблем и чем старше ребенок тем сложнее с этими проблемами жить всем, на самом деле просто так ребенок не будет себя вести подобным образом, ее что-то беспокоит, ей что-то не нравится и т.п., надо выяснять в чем дело и исправлять, чем собссно и занимаются психологи, я такой подход применяю и очень и очень этому рада и уже не раз мужу доказала что доча не просто так орет, что за этим что-то стоит, надо понять что и исправить, теперь не спорит и поддерживает мою линию воспитания. Я бы на вашем месте сходила к детскому психологу, мне кажется у вас уже запущенный случай, т.е. момент когда можно своими силами что-то исправить упущен и ситуация усугублена, а теперь еще и 2й ребенок родится, может быть еще хуже.
16.06.2013
мы были у специалиста - вердикт : ребенок развивается нормально, терпеть и игнорировать выходки, как вариант(. П.С. Спец оправдывает такой подход тем, что с папой ведет себя нормально - мол, она _знает_, как и с кем себя вести, и просто проявляет характер, проверяя мои нервы на крепость(. Спасибо за ответы, почитаю книжку.
17.06.2013
Про кризис 1 года мне вот эта статья понравилась, и подход к его проявлениям тоже http://deti.zazzy.ru/2011/08/1.html Игнор самое жестокая мера реакции и Мурашева рекомендует это применять только в особых случаях для того чтобы ребенок соблюдал реальные табу, которых не может быть много, так что игнором на подобное поведение вы имхо ситуацию усугубляете еще больше, дочка будет еще сильнее вызвать ваши реакции, я считаю наоборот надо лаской и пониманием пытаться. играми, шутками-прибаутками, и ВНИМАНИЕМ.
17.06.2013
Бывает) У нас со временем периоды истеричности стали пореже, не уверена что игнорировать правильно, особенно когда 2 ребенок будет. Для меня лучше "наладить контакт", говорить с ребенком, признать его хотелки, типа "ты хотел еще погулять, я понимаю, но надо пойти домой потому-то и потому-то", пусть он не особо поймет причину и необходимость, но хотя бы будет видеть, что с ним считаются и его желания понимают. Вот сегодня хотел рисовать, когда давно пора спать, говорю рисуем последнее что-нибудь, этих последних было штук 10 и не собирается спать, сказала строже что все, вылазь - слезы. Тогда, говорю, пошли посмотрим в окно, посмотрели, вокруг темнота, все дома спят, уже огоньки везде, после чего он сам спокойно засобирался ложиться. Ну мой немного старше, раньше тоже сложнее было договариваться, но мы именно "договаривались", т.к. тоже появился 2 малыш у нас.
16.06.2013
Спасибо!
17.06.2013
гляньте эту серию передач про няню http://www.youtube.com/watch?v=kSFHfiUoFTw тут как раз девочка ведет себя весьма деспотично и истерично. Лично мне ближе британский вариант реалити-шоу но русский ближе к нашим реалиям :)
16.06.2013
Спасибо!
17.06.2013
http://www.youtube.com/watch?v=kSFHfiUoFTw посмотрите) мне лично больше по душе британский вариант передачи, но с другой стороный русская версия ближе к нашим реалиям.
16.06.2013
у меня тоже где то до 1 года был спокойный малыш... а сейчас - кошмар какой то( списываю на возраст, очень надеюсь, что перерастет!
16.06.2013
Надеюсь(. блин, новый Бб неудобен ужасно, пришлось к вам в профиль заглядывать, чтобы узнать, что мы погодки).
16.06.2013
согласна, новый бб - какася (сын так говорит ...)))
16.06.2013
и у меня так я уже глицин начала давать. Пока результатов нет. А нервы уже на пределе. Иногда так ору что соседи наверно думают что я чокнутая(((
16.06.2013
А глицин сами начали, или доктор прописал?
16.06.2013
да, по пол таблетки. А невролог в свое время рекомендовала травяной сбор #2 это успокоительное Но я и то и то только пл одному разу давала.
17.06.2013
и чего это такое?! кризис 2 лет? или ПМС?