Вот и к нам пришли истерики((((

очень адекватный, нормальный ребенок))) Мой Данька вот тоже в лужи не лез (я была в шоке если честно, потому как это был первый ребенок который не лезет сам в лужи и не плещется там), но потом он благодаря примеру другого ребенка распробовал это дело)))) запрещать ему то, что другие дети на его глазах спокойно делают и то, что не представляет опасности для его жизни, я смысла не вижу. Он повторяет абсолютно все за братом, хоть ты тресни))) То, что запрещаю (стиралку крутить, свет клацать, в розетки лезть, плиту крутить) он тоже с огромным удовольствием делает! потом смеетса и убегает.Истерики! у нас они есть :) я к ним отношусь абсолютно нормально. Они в основном по поводу "не пустили куда-то" "не дали что-то". По-моему ребенок имеет полное право расстраиваться. Если отвлечь не удалось, то я "забиваю" на это все дело и сажусь демонстративно заниматься чем-то интересным (ну ему все интересно что мама делает))))) не смотря на Даню принципиально. Он покуксится и идет ко мне.Если истерит на улице, то утаскиваю. Потом предлагаю попить и отвлекаю (когда он психует то лучше игрушки не давать, все летит в стороны) Обьяснять?! ну да, но я это делаю перед истерикой, я же его предупреждаю почему нельзя. Во время истерики уже бесполезно, а после так лучше вообще не заикаться про яблоко раздора. Не тот возраст еще. Забыли, проехали и Слава Богу)))
15.08.2013
Мы тоже трогали лужи руками, и, так как объект изучен, уже не представляет такого дикого интереса. Это вы сейчас с ребенком гуляете. А вот мы гуляем иногда на школьном дворе со школьниками. И чего они там только не вытворяют, хуже вашей малышни. И все живы и здоровы. 
15.08.2013
не запрещайте такие классные вещи и будет меньше истерик..А вот когда действительно нельзя,то настаивайте и объясняйте чётко.СОЧУВСТВЕННО...Да мой милый розетка это интересно.но опасно..НЕТ и никогда нет!..Годам к трём будет помнить большинство запретов.
15.08.2013
а если он зимой полезет в лужу? 
15.08.2013
зимой он полезет в снег..лужи зимой замерзают..Осенью есть специальная одежда почти не промокаемая для прогулок.сапоги ,комбинезоны и т.д..Они для этого и придуманы ..Я как то наблюдала как бабушка в панике стряхивала каждый раз внучку съехавшую с горки и отчитывала её за снег на штанах--"МАМА же нас с тобой ругать будет!!"" Ну как то мы привыкаем иногда следить,запрещать,и автоматически запрещаем не подумав.а может стоит разрешить ?? Ведь это детство,у него свои радости и игры..Успеют по струночке походить ещё..
15.08.2013
на своем опыте поняла, что кризис начинается у родителей, а не у детей. просто после года, когда ребенок начинает ходить, родители начинают обвешивать их таким количеством запретов, что степень офигивания нервной системы ребенка просто зашкаливает и не справляется, чтобы запомнить несколько десятков НЕЛЬЗЯ дома и на улице1) создать правила и четко их соблюдать2) где можно предоставить альтернативу "так нельзя, а вот так можно"  (лично я дочери разрешаю кидать в лужи камни, если рядом никого нет. по лужам можно бегать - если на ногах сапожки)3) избегайте ситуации, где в 100% случаях запрет вызовет бурную реакцию (уберите бьющиеся предметы, уберите телефон с глаз ребенка и так далее)
15.08.2013
вот и я в сапожках разрешаю...но ему же захотелось потомучто девочка в луже, а ему нельзя
15.08.2013
проговариваете, что в САПОЖКАХ можно, но ты же не в сапожках? Давай, в следующий раз оденем сапожки. А пока можно лопаткой воду налить в ведерко или покидатьне срабатывает?в охапку и уносите от лужи подальше)
15.08.2013
одна мама сказала что детей нужно выпускать гулять в таких ватных костюмах космонавтов - и все можно))))
15.08.2013
У меня со старшим были истерики. мне врач детская (золотая женщина) сказала: не реагировать! На улице - взять и нести домой. Дома - оставить и уйти в другую комнату. Не бить! Не скакать вокруг с поцелуями и пряниками,  потому что они, когда орут самозабвенно. все равно ничего не слышат. Знаете, с 2-3 раз все прошло
15.08.2013
это точно
15.08.2013
Малика! Перечитала Ваш пост, и сложилось впечатление, что вы пишете по крайней мере о муже)))))! "Капризы", "не слушает" , "не понимает" - а что должен в 1 год!!!???? Да мал он еще! Объяснения придержите до 3-х хотя бы!!лет. Речь понимают с трудом, психика не сформирована, это не капризы (этимология "каприза" - необоснованное желание), это проявление ярости, новой эмоции! Почитайте лучше психологов - специалистов по этой тематике, чем читать нотации малышу!
15.08.2013
обьяснять ребенку надо и в полгодаговорить, рассказывать,обьяснять и не такие они уже и непонятливые, а в три-в три обьяснять будет уже поздно
15.08.2013
А вы проф.психолог? Перечитала кучу научной литературы. Поэтому такие выводы и советы. Поменьше говорить "нет", а больше делать!
15.08.2013
Да.дайте хоть одну ссылку на научную литературу или статью, где написано, что в год-ребенок ничего не поимает.Поменьше говорить "нет"-это не значит-не обьяснять
15.08.2013
Если вы психолог, то Вы поняли, ЧТО я имела в виду! Сейчас идет просто придирка к изложению проблемы."Понимает" ЧТО? КАК?, в разном возрасте по-разному и по-разному нужно объяснять! Суть возрастной психологии никто не отменял.
15.08.2013
"не понимает" - а что должен в 1 год!!!???? Да мал он еще! Объяснения придержите до 3-х хотя бы!!лет.вы дали маме совет. Просто и банально-не обьясняйте, вот в три-уже обьясняйте, а сейчас-ничего не понимает.Дело не во мне  и моем понимании, а в том, что вы посоветовали маме, которая впервые столкнулась с истерикой
15.08.2013
Вы как оппонент слабо высказываете свою позицию обоснованно.Не объяснять - это не тратить кучу слов и эмоций, тут точка. Сказала "нет" и отвела, слова с прострацией "Потому что....", не поймут, хоть Вы что тут напишите и посоветуйте! Нет у них аналитического мышления, а только объективное!
15.08.2013
я не оппонент, я написала, что писать категорично-ничего они в год не понимают-это как минимум неразумно.И просто "нет" без обьяснения будет всего лишь запрет.А вы начитались "научной" литературы (кстати ссылку вы так и не привели или хотя бы цитату с автором ) считаете, что вы можете давать вот такие советытолько не всегда теория совпадает с практикой и еще нужно смотреть на темперамент ребенка, характеристику психологическую всей семьи-слишком много ньюансов. Просто почитав "научную литературу" -этого мало
15.08.2013
Нет такого мышления-  объективного.
05.09.2013
это мышление объектами, а потом приходит понятийное - мышление понятиями.
06.09.2013
Оно называется объектное
06.09.2013
В философии и объективное есть.
08.09.2013
Блин, чего вы тогда загоняете про количество прочитанных книг по ПСИХОЛОГИИ и про свою компетентность в ней, если потом выкручиваетесь, рассказывая про свои познания в философии ))) А еще где-нибудь что-нибудь тоже есть! Круто, да?)
08.09.2013
О, как смешно, я выкручиваюсь!)Вместо прочтения комментов, давайте свои советы!
09.09.2013
Я профессиональный психолог. Ребенок очень много понимает в год.
05.09.2013
А профессиональные психологи читать умеют? Смысл моего высказывания, не в том что ре ПОНИМАЕТ (это безусловно), а в том, ЧТО ре понимает!!!! в год, в три, в 12, в 18!!!!! Это разные дети, и если в 18 можно читать лекции, то в год лекции бесполезны.
06.09.2013
я, собственно, поэтому и спрашиваю. я же научную статью написала. 
15.08.2013
про статью не поняла...
15.08.2013
Ох! Такие сложные темы :-) Да и от ребетенка все зависит. У нас пока нет истерик, иногда, но без падания на пол. Сама постоянно думаю об этом, пытаюсь как-то сохранить по максимуму комфорт ребенку. Мне вообще детишек жалко всех, представляете у них постоянные запреты, на все. Все, чего так хочется, нельзя. И постоянно им приходится это выслушивать: нельзя, отойди, куда пошел, фу, грязно, горячо, холодно, мокро, высоко, разобьешься, будет больно, заболеешь.....представьте сколько раз на дню мы произносим эти слова - это ж опупеть можно. Всегда думаю, если бы мне столько всего произносили, я бы через 30сек. послала куда подальше. Ребенок - он тоже личность как и я (это я рассказываю, как я рассуждаю :-) Пытаюсь всегда войти в положение и поставить себя на место своей дочи. Так вот, что получается: если уж некритично, я НЕ делаю замечаний. Хочет помыть руки в луже - на здоровье. А что собственно в луже такого? Ну грязная ну и что? Ну помыл руки, потом вы их обтерли влажной салфеткой и пошли дальше. Моя любит лужи, ничего страшного пока не случилось. И всем хорошо. Я себя ограничиваю в замечаниях. Хочет залезть на шкаф - пускай лезет. Я объясняю, чем это может закончится. Один раз упала - поняла, что больше не надо. В общем даю самой исследовать мир путем проб и ошибок, есессно без фанатизма и всегда сама на чеку :-) Если плачет сильно: сажусь на корточки, чтобы быть на ее уровне, прошу успокоится, если надо, жду когда это закончится, далее объясняю, что произошло и вообще отвлекаю внимание - самый лучший способ, тем более в таком возрасте у них это очень быстро происходит. Ну как-то так у нас.
15.08.2013
в том то и дело - у нас мало чего нельзя...нельзя только потенциально опасные для жизни вещи, типа выбегать на дорогу, трогать розетки и так далее. я не жду что он будет обходить лужи, да забегает и пачкается, и в белых шортах лезет на горку...не вопрос - дети все такие...но я всетаки в данной ситуации не хотела бы чтоб он повторял плохое за другими, зная что я не разрешаю лезть в сандалях в лужи. сейчас это лужи - а завтра спички или еще какая фигня...ну вот на самом деле, такое двоякое восприятие...вроде и ничего страшного...
15.08.2013
Тогда только отвлекать, главное резко не выдергивать, не кричать сразу просто: нельзяяяя, а опять объяснить почему нельзя. Я если честно сама не знаю как объяснить ребенку почему нельзя купаться в луже :-) поэтому у меня так: если хочет - пусть купается :-) Со спичками и зажигалкой я доче показывала как загорается от них бумага, сказала, если хочешь поднеси руку, но будет горячо. Вопрос отпал сам собой за один раз. Розетки я все закрыла специальными для этих дел пробками. В общем, у меня запретов осталось по нулям практически :-) Я еще к чему говорю: реакция ребенка на запрет в виде истерики вполне объяснима и вполне закономерна. У меня до полутора лет истерила, и я каждый раз садилась и спокойно и методична ей объясняла (хотя хотелось разораться). Теперь она очень четко все понимает и не истерит и вообще стала спокойней гараздо. Но мальчики, может, по сложней в этом плане - сложно сказать.  
15.08.2013
да нет, у нас никто не кричит, никогда. мы постарались по максимуму убрать все что нельзя, чтоб и соблазна не было))))ой...иногда не знаешь кто и кого воспитывает))) мы их или они нас
15.08.2013
я бы сказала, взаимное воспитание :-) Я многому за эти два с половиной года научилась от дочи :-)
15.08.2013
тут минус вам-вы могли предотвратить, видели же, что он собирается сделать также?отвлечь, завлечь-и проблемы бы не было
15.08.2013
ну знал бы где упаду...но он никогда так не реагировал
15.08.2013
Плюсуюсь! Я бы тоже истерила, если бы мне морали читали постоянно!)))
15.08.2013
стараюсь отвлечь от того, что не желательно, если не работает, пережидаю истерику
15.08.2013
а почему нельзя-то? побулькался, руки вытерли салфеткой и пошли дальше гулять...или вы думаете, что он никогда в жизни так и не залезет руками в лужу? или залезет, когда сам решит - лет в 10-14?я бы предложила сходить домой переодеться, чтоб не испачкаться, а потом вернуться и возиться в луже...часто они уже забывают, что хотели в луже или в грязи возиться, а по "дороге домой" переключаются на что-то другое
15.08.2013
да лазит он у меня в лужах, но я его одеваю в сапожки и дождевик. и он знает что в сандалях наступать в лужи не надо. в данной ситуации дело не в луже, а в подражании плохому примеру. я считаю что есть время когда можно и когда нельзя. в дождевике и сапожках - хоть целиком залазь. но даже не в этом дело - я ожидала что он полюбасу в нее или наступит или что-то из нее будет вытаскивать руками и обляпается, и салфетки были в кармане. я его подняла - руки хотела вытереть и монолог начинался - ты же не в сапожках...но от внезапности крика забыла с чего начинала.
15.08.2013
Он еще не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо! И почему это плохой пример? Вы слишком много хотите сразу от ре 1,2!!!!Истерика - это реакция возмущения, так он показывает, что вы неправы (в его понимании). Без истерик не обойтись, просто разграничьте для себя: где надо выслушать истерику, а где можно обойтись малой кровью)))
15.08.2013
пожалуй да, в 1,2 точно много хочу.
15.08.2013
у нас тоже в 1,1 до 1,2 был период истерик и страданий 
15.08.2013
ааа, тоесть это только начало)))
15.08.2013
я просто вообще не обращаю внимания, вообще....он падает на асфальт  -  я ему ну и валяйся, а я пошла, и отворачиваюсь,смотрю встает сразу и за мной телипает)))))  также и дома. сейчас уже знает что никто внимания не обратит и поэтому перестал валяться))))) 
15.08.2013
дома он у нас хнакал просто, ну мы и не обращали внимания...он похнычет секунд 10-15 и бежит играть...но так чтоб прям падал и ревел - такого небыло((( папа наш вообще сказал - по попе надо уговаривать
15.08.2013
а у нас такой папа что наоборот пылинки с него сдувает....... вот потом и ловим истерики, у вас папа еще адекватный)))) 
15.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики, что с ними делать? Мамины истерики