Нужен совет!! беспокоит развитие ребенка

Я бы например очень хотела, чтобы мой сынок хоть 5 минут посидел один и поиграл. Постоянно куда то тащит меня за руку, постоянно играем только вместе. Нет какой то золотой середины. Нам 1год и 3 месяца ничего не говорим еще( кроме ПАПА, когда с работы приходит). Думаю цвета узнавать это еще вообще очень рано.  
30.08.2013
я вам скажу моему 2.2 и он только неделю назад цвета начал называть, вдруг. Любит играть один, но, например, если что не получается, то тут же бежит к взрослым... На детей плевать он хотел с высокой колокольни... Мне кажется, что они лет до 2.5 если в садик не ходят не особо на детей обращают внимание. Самое главное смотрите, чтоб реагировал когда вы к нему обращаетесь, смотрел в глаза и так далее.... 
30.08.2013
на обращения он реагирует хорошо, просто напрягает то что он специально игнорит меня.. скорее всего и правда это особенности характера. А по поводу других детей я согласна с вами, откуда взять интерес к другим детишкам если ребенок постоянно со взрослыми))
30.08.2013
Ой. Мой тоже игнорит. Особенно если занят своим делом. Например, айпад :) гори все синим пламенем. А по поводу детишек,  мой, кстати, часто детишек видит и все равно игнорит, вот это по моему как раз абсолютно нормально, до какого то возраста у них параллельная игра. Они обращают внимание друг на друга только за одну игрушку хватаются.  
30.08.2013
Соглашусь с вами) спасибо вам! Мой кстати тоже фанат планшета и рекламы по телевизору за уши не оттащить)
30.08.2013
Чем-то похоже по развитию на мою Веру. Только она никогда не играет долго в песке, например, носится по улице, то на качель (2 мин), то еще куда-нибудь. И дома сама редко, со мной, с сестрой. В 1 и 3 тоже била тревогу по этому поводу. Невролог посмотрела (дома у нас, она к нам ходит), сказала отстать от дочки, по развитию нет претензий, она видит только особенности характера. Ждать и заниматься. В итоге - к полутора годам проснулся интерес к картинкам в книжках, много стала называть, слушала и до этого хорошо, стала гораздо более контактна с детками (пошли в развивалку для этого), показывает все части тела, иммитирует животных. Стала пользоваться речью, что-то просит (речь, конечно, у нее сомнительная, слогами в основном). Сейчас осталось только нехватка внимания, долго ничего делать не будет
30.08.2013
И прада скорее всего особенности характера) У нас папа такой если чем то очень важным занят до него не достучатся,не слышит и не видит ничего что вокруг его происходит)))
30.08.2013
А когда один, как играет? чем? В глаза смотрит?
29.08.2013
Он чень любит играть мелкими предметами, так же нажимать на различные кнопочки, любит воду с водой готов хоть весь день играть, бывает сидит книжки листат..в общем зависит все от настроения. В глаза смотрит. Когда даже делает вид что не слышит, при этом улыбается и убегает.
29.08.2013
Указательный жест есть? если вы подходите и проявляете инициативу играть с ним, нажимать теже кнопочки, какая реакция? играет с вами? Или книжку листает, как? механически? или смотрит картинки?Это я не просто так спрашиваю, есть симптомы, которые вы описали, которые могут насторожить. Такие например, как -не отзывается на имя.любит механические нажатия, перебирание, смотреть на воду.нет лепета... любит играть один. не тянется к детям. не подражает.Нужно это озвучить неврологу. 
29.08.2013
Указательный жест есть, если я предлагаю ему занятие интересное для него он меня поддерживает, но только если занятие его заинтересовало. Книжки иногда сам ко мне приносит, и листаем их вместе, картинки рассматривать любит есть даже любимые в определенных книжках. А симптомы чего это могут быть?
29.08.2013
Главное в глаза смотрит и если есть общение, значит всё нормально. Просто не требуйте многое от него....
29.08.2013
Спасибо огромное) обязательно прислушаюсь к вашим советам)
29.08.2013
Зато есть эмоциональный комплекс,предметные действия,звуки тоже есть...Это уже хорошо.Цвета в этом возрасте он знать не обязан,играть с другими детьми тоже,как и быть усидчивым и слушать чтение книжек.Здесь тонкая грань.Невооруженным взглядом видно,что аутизма нет,и слава Богу.Нет осмысленных простых слов-но это не порок.Только время поставит все на места,как бы там ни было.Главное наблюдать,и что мама не закрывает на это глаза,в то же время не пускается в истерику и не впадает в панику.Дай Бог все у них хорошо,просто маленький еще мальчик,а значит имеет еще право вести себя таким образом.А дальше понятнее уже будет даже самой маме.
29.08.2013
Комментарий удален
29.08.2013
Это верно,но в 1.4 его вряд ли могли бы поставить по данным показателям.Малыш будет расти и мама сама все увидит,благо глаза и разум у мамы есть для этого.И наблюдаться будут у невролога.Пока им ничего конкретного не сказали,а значит есть надежда,что все нормально.Да,детки все разные и у многих есть особенности на грани нормы и ненормы.Главное вовремя это заметить и принимать меры при необходимости.Всем нам и деткам здоровья-душевного и физического
29.08.2013
Да, 1,4 это очень рано! Это вот если бы трёхлетку описали так. То да...Любой невролог, даже удалённо что то заподозрил, а так конечно не возможно, что то говорить.А автору хочу совет дать. Отвлекайте малыша от длительных зависаний. таких как бульканье в воде один на один. Это так на всякий случай)))))))))
29.08.2013
спасибо за совет) будем стараться налаживать контакт)
30.08.2013
Мне кажется вам стоит немного расслабиться, перестать сравнивать вашего малыша с другими.Понаблюдать и помогать развиваться малышу в том направлении в котором ему интересно!Ко всем в свое время приходят разные потребности.. и к знаниям... и к чтению.. и к играм...
29.08.2013
Я стараюсь не сравнивать,понимаю что это глупо.. Но иногда так хочется чтоб сынулик умел то что уже умеют многие другие детишки. Я никогда ничего от него не требую, принимаю и люблю такого какой он есть.  И очень надеюсь что со временем все наладится и как вы сказали придут новые способности))
29.08.2013
моему сыну ровно столько же, все один в один, я считаю, что все у нас прекрасно с развитием и у вас тоже, просто такой характер плюс возраст, когда наблюдаю за ним вижу,что все умеет, что все понимает и даже больше, хотя со мной вообще заниматься и общаться отказывается, не переживайте, к двум все наладится, у многих так, постоянно разговариваю с мамами на площадке, ребенок не обязан соответствовать нашим представлениям, он индивидуальность и надо в нем видеть только хорошее. 
29.08.2013
Согласна с вами) Спасибо большое)
29.08.2013
У невролога были,все ок? И он только мычит,или все-таки лепет есть,слоги?
29.08.2013
Как невролог обьяснила что так ему хочется развиваться. К слову с другими детьми мы общаемся очень мало ему не с кого брать пример он постоянно со мной думаю это тоже как то влияет на развитие. Слоги есть но они бессмысленные, т.е. говорит на своем языке. а когда обращается ко мне то только мычит.
29.08.2013
В таком возрасте и при стертых границах "особенностей" на грани нормы и ненормы порой сложно выявить проблемы.Но лучше об этом задумываться,тем более-если Вас это тревожит,то наверняка не без оснований.А обратиться к другим специалистам есть возможность?К другому неврологу.Чтобы сверить результаты.
29.08.2013
Городок конечно не большой, но платные специалисты есть..  Скорее всего и обратимся в платную клинику, чтоб перестраховаться! Еще раз спасибо за ваши коментарии, как то даже спокойней стало)
29.08.2013
бегом к невропатологу!!!
29.08.2013
ходили в год и месяц, выписали лекарства толку от них мало.. Врач обьяснила что ребенок такой развивается так как ему хочется а не так как надо. Думаю что если придем снова нового ничего не скажут. Проосто очень хотелось поинтересоваться есть ли такие детки как мой. С октября идем на развивающие занятия надеюсь они помогут(
29.08.2013
Мы точ-в-точ такие же как вы. Я даже и не задумывалась, что нужно беспокоится. Врач нам сказал, что если в два такой же останется, то тогда да, надо что-то делать, а так мы нормально развиваемся. А вот - бегом к невропатологу))) - девушка зажгла, конечно) а Вы пробовали, допустим, его звать играя? Просто так мой ребенок тоже не отзывается, а вот когда я его зову, якобы ищу :а где Кирюша? Нет Кирюши?) он сразу же бежит со смехом.
30.08.2013
Если зову играя он пребижит посмотрит что я от него хочу и сразу убегает от меня при этом смеется и делает вид чтовообще меня не слышал))) А совсем не давно после того как отучила от ГВ стал очень внимательным ко мне придет обнимит посидит со мной чуток и опять по своим делам))) и все это происходит только когда ему нужно((( А ваш ребенок выполняет ваши просьбы?
30.08.2013
У меня вообще такое ощущение, что мой ребенок все наоборот делает. Прошу собрать игрушки в коробку-он их раскидывает. Я собираю что-то (башню), он тут же рушит. Такой характер. Если бы действительно признаки аутизма, ребенок бы совсем ни на что не реагировал
30.08.2013
Думаю вы правы) спасибо вам, успокоилась хоть))
30.08.2013
причем ко взрослому) super_smilies011.gif
29.08.2013
нет, я не думаю, что тут надо лечить маму. если ребенок в 1,5 года перестал откликаться на свое имя - это очень тревожный симптом. я не врач, чтоб ставить диагнозы, но консультация хорошего специалиста не повредит
29.08.2013
Лучше перестраховываться и проверяться,чем всю жизнь утешать себя тем,что ребенок развивается индивидуально.Понятно,что индивидуально,но здесь ситуация двоякая:может,не стоит беспокоиться,а может как раз стоит бить  во все колокола,т.к.если есть какие-либо особенности,то чем раньше они выявятся,тем лучше.Есть мамы,которые наотрез отказываются видеть и слышать,что у их детей проблемы-это тоже не очень хорошо,т.к.время играет в этом случае не в пользу детей и их мам,к сожалению.Лучше перестраховаться,чем зарывать голову песок.Дай Бог,чтобы все у всех было хорошо!
29.08.2013
Спаибо огромное) Обязательно для собственного успокаения сходим к неврологу! 
29.08.2013
А эмоциональный отклик на взрослых,на Вас-маму есть?Смеется,улыбается,когда Вас видит? big_smiles_166.gif
29.08.2013
Еще как)) Как только беру его на ручки улыбка до ушей. Он всегда мне рад, особенно когда долго не видел)) Придругих взрослых он обычно показывает стеснение, но через какое то время оно проходит и он ведет себя как обычно, бегает, играет в свое удавольствие)
29.08.2013
по-моему, тут описан обычный ребенок. На имя не откликается, когда чем-то очень важным занят - я и сама в такие моменты не откликаюсь иногда.
29.08.2013
тоже как вариант big_smiles_162.gif Просто я очень мнительный человек, а по отношению к ребенку моя мнительность переходит все границы)
29.08.2013
чесслово, когда прочитала - думала, это прикол.. (потому что все мои знакомые дети от 1 до2 так себя и вели) Но раз действительно беспокоит, то конечно лучше обратиться к врачу еще раз..
29.08.2013
Так и сделаю. Спасибо)
29.08.2013
только с таблетками/лекарствами поосторожней)
29.08.2013
Да, кончно)))) 
29.08.2013
Вступаем) Девочки подскажите про зимнюю и осеннюю обувь!!!