девочки нужен ваш совет! Моему ребенку 1,4 здоровый мальчишка растет, все бы ничего но он никак не хочет меня слушать.... На любые прозьбы принести игрушку или еще чтонибудь полный игнор, заниматся не хочет убегает от меня, когда читаю книжки ему может от силы 3 минуты послушать потом опять уйти заниматься своими делами, ни цвета ни животных ни фигур ни чего не знает.. в добавок не говорит, только мычит постоянно((( Знаю что многе может и "пока" показывать и сортер с пирамидкой может собрать и с кубиками поиграть последнее время даже что то строить получается. Все это он может тогда когда сам захочет а когда я прошу что либо сделать ноль внимания((( В последнее время даже перестал на имя свое отзывтся если чем то очень важным занят (например перебирает пуговки). постоянно читаю ленту развития и завидую мамочкам чьи детки в этом возрасте говорят показывают животных, знают цвета и могут много того чего мой ребенок не хочет делать. Про детские площадки я вообще молчу все детки как детки играют ползают, на качельках их мамы качают а мой сядет в песок и сидит ковыряется в нем не оттащить, Другие дети его вообще не интересут . Неужели такой характер!!! я очень люблю своего сынулю и очень переживаю за него, ситуацию можно еще долго описывать.. У меня опускаются уже руки может к врачу обратится это ведь не нормально что ребенок почти постоянно сам в себе(( очень нуже ваш совет.. Простите за сумбур пишу с телефона! Не все так страшно как может показаться! Я знаю и вижу что мой ребенок все понимает и прекрасно меня слышит, просто беспокоит именно то что он игнорит меня если ему от меня в данный момент ничего не надо! Когда ему что то нужно он может даже выполнить какую либо мою прсьбу, но это происходит тогда когда ему что то нужно!!! | 23:37:05 |
Нужен совет!! беспокоит развитие ребенка
ходили в год и месяц, выписали лекарства толку от них мало.. Врач обьяснила что ребенок такой развивается так как ему хочется а не так как надо. Думаю что если придем снова нового ничего не скажут. Проосто очень хотелось поинтересоваться есть ли такие детки как мой. С октября идем на развивающие занятия надеюсь они помогут(
Лучше перестраховываться и проверяться,чем всю жизнь утешать себя тем,что ребенок развивается индивидуально.Понятно,что индивидуально,но здесь ситуация двоякая:может,не стоит беспокоиться,а может как раз стоит бить во все колокола,т.к.если есть какие-либо особенности,то чем раньше они выявятся,тем лучше.Есть мамы,которые наотрез отказываются видеть и слышать,что у их детей проблемы-это тоже не очень хорошо,т.к.время играет в этом случае не в пользу детей и их мам,к сожалению.Лучше перестраховаться,чем зарывать голову песок.Дай Бог,чтобы все у всех было хорошо!
Спаибо огромное) Обязательно для собственного успокаения сходим к неврологу!
А эмоциональный отклик на взрослых,на Вас-маму есть?Смеется,улыбается,когда Вас видит?
Еще как)) Как только беру его на ручки улыбка до ушей. Он всегда мне рад, особенно когда долго не видел)) Придругих взрослых он обычно показывает стеснение, но через какое то время оно проходит и он ведет себя как обычно, бегает, играет в свое удавольствие)
по-моему, тут описан обычный ребенок. На имя не откликается, когда чем-то очень важным занят - я и сама в такие моменты не откликаюсь иногда.
тоже как вариант
Просто я очень мнительный человек, а по отношению к ребенку моя мнительность переходит все границы)
чесслово, когда прочитала - думала, это прикол.. (потому что все мои знакомые дети от 1 до2 так себя и вели) Но раз действительно беспокоит, то конечно лучше обратиться к врачу еще раз..
Указательный жест есть? если вы подходите и проявляете инициативу играть с ним, нажимать теже кнопочки, какая реакция? играет с вами? Или книжку листает, как? механически? или смотрит картинки?
Это я не просто так спрашиваю, есть симптомы, которые вы описали, которые могут насторожить.
Такие например, как -не отзывается на имя.
любит механические нажатия, перебирание, смотреть на воду.
нет лепета... любит играть один. не тянется к детям. не подражает.
Нужно это озвучить неврологу.
Указательный жест есть, если я предлагаю ему занятие интересное для него он меня поддерживает, но только если занятие его заинтересовало. Книжки иногда сам ко мне приносит, и листаем их вместе, картинки рассматривать любит есть даже любимые в определенных книжках. А симптомы чего это могут быть?
Главное в глаза смотрит и если есть общение, значит всё нормально. Просто не требуйте многое от него....
Зато есть эмоциональный комплекс,предметные действия,звуки тоже есть...Это уже хорошо.Цвета в этом возрасте он знать не обязан,играть с другими детьми тоже,как и быть усидчивым и слушать чтение книжек.Здесь тонкая грань.Невооруженным взглядом видно,что аутизма нет,и слава Богу.Нет осмысленных простых слов-но это не порок.Только время поставит все на места,как бы там ни было.Главное наблюдать,и что мама не закрывает на это глаза,в то же время не пускается в истерику и не впадает в панику.Дай Бог все у них хорошо,просто маленький еще мальчик,а значит имеет еще право вести себя таким образом.А дальше понятнее уже будет даже самой маме.
Это верно,но в 1.4 его вряд ли могли бы поставить по данным показателям.Малыш будет расти и мама сама все увидит,благо глаза и разум у мамы есть для этого.И наблюдаться будут у невролога.Пока им ничего конкретного не сказали,а значит есть надежда,что все нормально.Да,детки все разные и у многих есть особенности на грани нормы и ненормы.Главное вовремя это заметить и принимать меры при необходимости.Всем нам и деткам здоровья-душевного и физического
Да, 1,4 это очень рано! Это вот если бы трёхлетку описали так. То да...Любой невролог, даже удалённо что то заподозрил, а так конечно не возможно, что то говорить.
А автору хочу совет дать. Отвлекайте малыша от длительных зависаний. таких как бульканье в воде один на один. Это так на всякий случай)))))))))
я вам скажу моему 2.2 и он только неделю назад цвета начал называть, вдруг. Любит играть один, но, например, если что не получается, то тут же бежит к взрослым... На детей плевать он хотел с высокой колокольни... Мне кажется, что они лет до 2.5 если в садик не ходят не особо на детей обращают внимание. Самое главное смотрите, чтоб реагировал когда вы к нему обращаетесь, смотрел в глаза и так далее....
на обращения он реагирует хорошо, просто напрягает то что он специально игнорит меня.. скорее всего и правда это особенности характера. А по поводу других детей я согласна с вами, откуда взять интерес к другим детишкам если ребенок постоянно со взрослыми))
Ой. Мой тоже игнорит. Особенно если занят своим делом. Например, айпад :) гори все синим пламенем. А по поводу детишек, мой, кстати, часто детишек видит и все равно игнорит, вот это по моему как раз абсолютно нормально, до какого то возраста у них параллельная игра. Они обращают внимание друг на друга только за одну игрушку хватаются.
И прада скорее всего особенности характера) У нас папа такой если чем то очень важным занят до него не достучатся,не слышит и не видит ничего что вокруг его происходит)))
У невролога были,все ок? И он только мычит,или все-таки лепет есть,слоги?
Как невролог обьяснила что так ему хочется развиваться. К слову с другими детьми мы общаемся очень мало ему не с кого брать пример он постоянно со мной думаю это тоже как то влияет на развитие. Слоги есть но они бессмысленные, т.е. говорит на своем языке. а когда обращается ко мне то только мычит.
В таком возрасте и при стертых границах "особенностей" на грани нормы и ненормы порой сложно выявить проблемы.Но лучше об этом задумываться,тем более-если Вас это тревожит,то наверняка не без оснований.А обратиться к другим специалистам есть возможность?К другому неврологу.Чтобы сверить результаты.
Городок конечно не большой, но платные специалисты есть.. Скорее всего и обратимся в платную клинику, чтоб перестраховаться! Еще раз спасибо за ваши коментарии, как то даже спокойней стало)
моему сыну ровно столько же, все один в один, я считаю, что все у нас прекрасно с развитием и у вас тоже, просто такой характер плюс возраст, когда наблюдаю за ним вижу,что все умеет, что все понимает и даже больше, хотя со мной вообще заниматься и общаться отказывается, не переживайте, к двум все наладится, у многих так, постоянно разговариваю с мамами на площадке, ребенок не обязан соответствовать нашим представлениям, он индивидуальность и надо в нем видеть только хорошее.
Мне кажется вам стоит немного расслабиться, перестать сравнивать вашего малыша с другими.
Понаблюдать и помогать развиваться малышу в том направлении в котором ему интересно!
Ко всем в свое время приходят разные потребности.. и к знаниям... и к чтению.. и к играм...
Я бы например очень хотела, чтобы мой сынок хоть 5 минут посидел один и поиграл. Постоянно куда то тащит меня за руку, постоянно играем только вместе. Нет какой то золотой середины. Нам 1год и 3 месяца ничего не говорим еще( кроме ПАПА, когда с работы приходит). Думаю цвета узнавать это еще вообще очень рано.
